Карта словосочетания «перемена места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перемена места»

Я так обрадовался, что расстанусь с трудностями постоянных перемен места жительства и смогу остаться со своими лошадьми!
От перемены мест слагаемых сумма в лучшую сторону не меняется.
Это обстоятельство сдерживает стремление людей к перемене мест работы и способствует общей тенденции к прикреплению людей к местам жительства и работы.
Казалось бы, какое благо, какая польза могли проистекать от постоянной перемены места служения?
Подсечно-огневая система земледелия, распространившаяся здесь в средневековье, приводила к быстрому истощению почвы и также вынуждала население к частой перемене места жительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перемена места обитания и форма растительной пищи вызвали резкие изменения в образе жизни и строении скелета лошади.
Слишком любил перемену мест, любил кочевья и словно стремился умножить запас своих впечатлений.
С переменой мест проживания менялось представление будущего художника об окружающем мире.
Тогда, как и сейчас, для детей, чьи отцы были кадровыми офицерами, судьба готовила время от времени перемену места жительства и, значит, переход из одной школы в другую.
Но для её мужа, угнетённого нескончаемым поиском работы, перемена места могла бы стать настоящим благословением.
Нам подавай непреклонных, безгрешных учёных, а исторические перемены в их биографии сводятся к перемене мест пребывания.
К тому же, мамочке нужна перемена места, а тебя она не оставит, ты просто обязана поехать.
Какое облегчение может дать перемена места и знакомство с новыми городами и местами?
Он постоянно простужался, покрывался сыпью, не переносил перемены мест и очень плохо спал и днём, и ночью.
Ты думаешь, что это с одним тобой так случилось, и удивляешься как чему-то необыкновенному, что тебе не удалось рассеять свою печаль и мрачное настроение духа долгим путешествием и непрерывной переменой мест.
Перемена мест пошла бы ему на пользу.
Беспокойная жажда перемены места особенно овладевала им при замысле какого-нибудь большого произведения, когда план ещё смутно вырисовывался в его мозгу, и когда, по собственному выражению, он «мучился новым романом».
Действительно, силы, находящиеся в материи, таковы, что при прочих равных условиях в бóльших телах они более действенны; среда же сопротивляется движению – и в этом и причина того, что для перемены места требуется время; ранее мы узнали, почему там, где среда более разрежена, скорость больше и почему в пустоте не будет движения.
При перемене места службы они брали с собой только любимые книжки и фотографии.
Да потому, что превращение из наёмного работника в предпринимателя – это нечто большее, чем просто перемена места работы.
Сотник же, в отличие от шамана, выглядел энергичным и привычным к перемене мест человеком, неотрывно смотрел вперёд, словно таким образом торопил события и приближал далёкий берег, к которому они плыли, взглядом.
Обстановка в комнате, неярко освещённой звёздами, сиявшими за окном, показалась мне странной и непривычной, но постепенно я освоился с внезапной переменой места и времени.
А вот перемена мест служила приложением на пути к главной цели – лабораторному столу.
– Но я не сомневаюсь, что перемена места благотворно скажется и на здоровье мальчика.
Это была не обычная перемена мест, но и то, как семья расселась первоначально, тоже не было обычным.
Перемена мест развлечёт вас, – говорила она, – не годится давать волю своему горю!
Главная причина перемены места жительства в те годы – перенаселённость и отсутствие свободных земель на родине.
Собачка активничала в процессе перемены места действия, но в квартиру не пошла.
Вы же знаете, что от резкой перемены места положения может подняться давление, тогда у вас заболит голова, а мне необходимо, чтобы вы все были в ясном сознании.
Подсознательно она чувствовала, что перемена места поможет ей перенести утрату родителей.
Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами всегда кончающаяся тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда в конце концов попадает из огня да в полымя?
А кто, как не он, не будет обращать на истинность правила о неизбежности и ненужности процесса перемены мест слагаемых.
Армия должна быть всегда мобильной и готовой к перемене мест дислокации.
Из-за этого непонимания, происходит перемена местами первичности и её производной, люди держаться за материальные ценности более чем это жизненно необходимо, в ущерб своей энергоинформационной тонкой структуре.
Велика была разница между огромной, открытой площадью с раздражённой толпой, теснившейся вокруг эшафота, между страшным напряжением последних минут утренних событий и этой уютной тишиной, и хотя я старый бродяга, привыкший уже к быстрой перемене места действия, но на этот раз и я почувствовал эту перемену.
Это прежде всего обнаружилось при обсуждении вопроса о перемене места переговоров.
Больше десяти лет назад, при очередной перемене мест, некоторые из моих вещей оказались у одних моих московских друзей.
Перемена места объяснялась переменами во времени.
Предстоит проехать всю страну, чтобы добраться до места, кардинальная перемена места.
Перемена мест становится условием их благополучия.
Сказывались перемена места, другой климат.
Порой перемена мест оказывается необходима.
Всё, что в нашем познании принадлежит к созерцанию (следовательно, исключая чувства удовольствия и неудовольствия, а также волю, которые вовсе не суть знания), содержит одни лишь отношения, а именно отношения места в созерцании (протяжение), отношения перемены места (движение) и законы, по которым определяется эта перемена (движущие силы).
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено: по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество – в месте нахождения имущества; по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, – в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору; по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество – в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства; по денежному обязательству – в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо – в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника – в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счёт кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения; по всем другим обстоятельствам – в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо – в месте его нахождения.
Так что хотим мы или нет, тяга к перемене мест живёт в нас изначально, хотя и ведём мы оседлый образ жизни.
В этих поездках всегда нравилась перемена мест, встречи с новыми людьми.
Видите, при перемене мест слова меняют своё назначение.
В случае, когда никакие перемены места отдыха или режима не помогают, я честно говорю, что для такого питомца надо искать другие варианты «отдыха».

Ассоциации к словосочетанию «перемена места»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРЕМЕНА МЕСТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перемена места»

  • Им овладело беспокойство, // Охота к перемене мест // (Весьма мучительное свойство, // Немногих добровольный крест). // Оставил он свое селенье, // Лесов и нив уединенье, // Где окровавленная тень // Ему являлась каждый день, // И начал странствия без цели, // Доступный чувству одному; // И путешествия ему, // Как всё на свете, надоели; // Он возвратился и попал, // Как Чацкий, с корабля на бал.
  • Что память даже вам постыла // Тех чувств, в обоих нас движений сердца тех, // Которые во мне ни даль не охладила, // Ни развлечения, ни перемена мест.
  • Многим нравится дорога не как путешествие, то есть наблюдение нравов, перемена мест и проч., а просто как дорога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перемена»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «перемена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «перемена места»

Ассоциации к словосочетанию «перемена места»

Какой бывает «перемена места»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я