Карта словосочетания «перемена ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перемена ветра»

Лишь внезапная перемена ветра или человеческая рука могли бы отогнать его от берега.
– Его способность угадывать перемену ветра достойна восхищения!
Нас губит не чудо, а буря, и спасти нас может самая естественная перемена ветра помимо всяких чудес.
Всю последовавшую за тем ночь пароходы отводили наши корабли от берега из опасения, чтобы с переменой ветра горящие турецкие суда не снесло на нашу эскадру.
Во время случившейся тогда перемены ветра вал, ударив в корму, изломал у нас висевшую за оною шлюпку, и несколько воды попало в каюту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятикилограммовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не понимая причин перемены ветра, они решили, что кто-то более сильный в этих местах стал у них на дороге.
Во-вторых, коль скоро в городе имеется металлургическое производство, ему положено иметь заводские трубы, нещадно выбрасывавшие к солнцу чёрные клубы дыма, а при резкой перемене ветра покрывать этим дымом город, чтобы население чихало и кашляло, а стены домов больше бы напоминали внутренности печной трубы.
Байкальские рыбаки именуют это явление голоменицей – далёкие предметы во время перемены ветра, при «очистке мороков», как бы приближаются и становятся отчётливо различимы, хотя в обычных условиях разглядеть их просто невозможно.
В то время, когда ветр дует ровно, всякий мореплаватель может высоко думать о себе и похвастать собою; но только при внезапной перемене ветров открывается искусство опытных кормчих.
Но доколе гром был, каждый почти раз с переменой ветра наносил он чрезвычайно тёплый воздух, который тотчас после первого дуновения принимал обыкновенную свою температуру, здесь тогда бывшую; термометр показывал 13°, а когда я поставил оный против нашедшего тёплого воздуха, то он вдруг поднялся ещё на 3°.
Во что бы то ни стало мы должны были поставить корабль на другой курс, чтобы встретить перемену ветра, и для того, чтобы спасти себя и корабль, это должно было быть сделано в то время, когда мы находились в ужасном водовороте в центре, а волны поднимались прямо в воздух и с грохотом падали на палубу со всех сторон.
В тринадцатый день декабря мы были осчастливлены переменой ветра на север, что принесло нам облегчение самое желанное и неожиданное.
– Ну а пока, господа, мы ждём перемену ветра, прошу вас на всякий случай сохранять бдительность…
При перемене ветра меняется и направление волн, поэтому реки часто меняют свои русла, чему способствует мягкий грунт долин, который состоит преимущественно из наносного ила и щебня.
Мама говорит, что сны – это признак грядущей перемены ветра.
Но завлечь неприятеля было нелегко, так как он знал, что малейшая перемена ветра может принудить его вступить в сражение, которого он избегал и которого мы так сильно добивались.
Чувствовал перемену ветра и нарастающее давление в воздухе…
Мне представляется иногда, будто всё здесь слилось воедино в стремлении к высокому поэтическому настрою: и природа, в своём особенном ритме чередующая времена года, отмечая их смену переменой ветров и цветением разных деревьев; и угловатые чаши полей, высокие межи которых – вспомним слова старого русского поэта – сами кажутся рифмами стихотворения; и реки, подобно цезурам рассекающие вытянутую с севера на юг землю; и полотнища горных лесов, похожие на парчовые футляры старинных рукописей; и вздымающиеся посреди пашен и прибрежных вод скалы, причудливые, как иероглифы древних стихов.
Море, взбаламученное переменой ветра, кипело.
Он, радуясь перемене ветра, начинал думать, что не следует ссориться из-за убеждений, что просто смешно оскорбляться неодинаковостью взглядов на вещи, что впредь спорить с женою он не будет, и протягивал ей руку, улыбаясь, а она отвечала, вся сияющая, чувствительным щипком, от которого он слегка морщился.
В минуты подобной крайней опасности штурвал – сборный пункт всех хороших моряков, но рёв ветра, бьющие в глаза потоки дождя и солёные брызги, волны, прегражденные в своём течении переменой ветра и сталкивавшиеся над кораблём огромными водяными буграми, потрясающие раскаты грома и, в довершение этих ужасов, густая мгла, не говоря уже о наклонном положении судна, заставлявшем их ползком перебираться с одного места палубы на другое, – всё это долго мешало им хоть о чём-нибудь договориться.
Наступившая темнота, пороховой дым и перемена ветра спасли его от полного разгрома и пленения.
Воспользовавшись благоприятной переменой ветра, в 15 часов русские корабли стремительно сблизились с противником на расстояние картечного выстрела.
Хотя, по правде говоря, места, в которых они родились, не сильно замечали перемену ветров в любую эпоху.
Но в ком эта болезнь возникла и возросла с детства, у того появляется привычка при перемене ветров страдать ею и подвергаться припадкам и преимущественно при южных ветрах.
Он умел находить водную дорогу по звёздам, знал очертания берегов и приметы перемены ветров, мог раскинуть руны, заглядывая в грядущее.
Хотя при нынешней умеренной погоде необходимости в этом аксессуаре не было, я оставила их в изначальном месте, дабы облачиться в них при первой перемене ветров.
Тут ещё перемена ветров в атмосфере.
Кое-кто из них, воспользовавшись переменой ветра, отчалил на шарах – эти прихватили с собой детей.
Появление этих насекомых указывало на предстоящую перемену ветра.
Глыбы уже начали сдавливать борта корабля, но новая перемена ветра способствовала тому, что спустя несколько часов удалось выйти на рыхлый лёд.
Последовавшая в это время в пользу нашу перемена ветра подала случай приблизиться к нему на такую дистанцию, что картечь из малых пушек могла быть действительна.
Некоторые страны с явным интересом наблюдали за тем, какие перемены ветер принёс в остальной мир, втайне ожидая, что наконец-то все их враги получат по заслугам.
Только один: вживаться по мере сил в «с тобой хорошо, без тебя неплохо» или даже: «без тебя ещё лучше!» Если это сработает – перемена ветра судьбы мне обеспечена.
Зной перемен ветрами тычет в спину.
Вокруг серые холодные волны, полная перемена ветров, температуры и пейзажа.
Но желанная перемена ветра ещё не наступила.
Но в полдень, уловив какую-то ему только понятную перемену ветра, капитан положил «Финикс» на борт так, что пассажиры, крестясь и охая, вцепились в койки.
С переменой ветра море вокруг корабля вспенилось из-за падающих обломков, часто раскалённых докрасна.
Опять он не уловил перемены ветра в её душе…
Я поняла по тону опекуна, что мне не удастся продолжить разговор на эту тему без того, чтобы не вызвать перемены ветра.
Такое положение судна упрощало работу рулевого при резких переменах ветра или в трудных погодных условиях, однако ход корабля при этом был не слишком точен – его тянуло вправо.
Как правило, бывший объект влюблённости удивляется внезапной перемене ветра, и этот факт непременно станет причиной тому, что он(а) обратит на вас внимание.
Поэтому, отправляясь в долгое и успешное плавание по волнам бурного бизнеса, иногда вспоминайте про свою семью и делайте им мелкие подарки, чтобы обеспечить себе пути отступления в случае резкой перемены ветра.
Дашкинс превратилась в собственную тень; её не видно и не слышно – угадала перемену ветра.
Надела очки, вооружилась тонким карандашом для вопросительных знаков на полях – и немедленно заснула под чудную многослойную музыку, которая разыгрывается в деревенском доме во время дождя: шорох капель о листья, отдельные удары по стеклу, звуковые мягкие волны при малейшей перемене ветра, и чмоканье капель о поверхность тёмной воды в бочке, и отдельный звон струи, стекающей по водостоку.
И всегда тонко-тонко чувствуя перемену ветра, успевал перескочить на сторону нового фаворита.
Не то что у ромеев, которые играют парусами, принимая перемену ветра.

Ассоциации к словосочетанию «ветер перемен»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перемена ветра»

Значение слова «перемена»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «перемена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «перемена ветра»

Ассоциации к словосочетанию «ветер перемен»

Ассоциации к слову «перемена»

Ассоциации к слову «ветер»

Какой бывает «перемена ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я