Карта словосочетания «крепкий ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкий ветер»

В конце концов мы с огромным трудом и не без риска добрались домой, так как с утра задул довольно крепкий ветер, и к тому же мы изнемогали от голода.
Между тем люгер, встретив более крепкий ветер, понёсся с неимоверной быстротой и скоро совершенно скрылся из виду, повернув в одну из следующих бухт.
Едва он вошёл в неё, как его сразу подхватила качка, обдало водяной пылью крепкого ветра.
Они в этом действительно нуждаются, так как если бывает крепкий ветер или во время приливов и отливов никогда не снимают свои реи и стеньги или не опускают брам-реи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психомоторика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да крепкий ветер нет-нет да и сбивал водяные гроздья откуда-нибудь сбоку.
Крепкий ветер разогнал столь крутую волну, что на кораблях с обеих сторон задраили порты нижних доков.
С севера дул крепкий ветер, а в вечерней прохладе чувствовались первые шаги приближающейся осени.
Голос у него веский, привыкший отдавать команды так, чтобы даже морской крепкий ветер перекричать и при этом не показать натугу и надсадность.
Я улыбнулась солнцу, придерживая одной рукой капор, чтобы он не улетел за борт, подхваченный крепким ветром.
Нужно лишь так же хладнокровно и твёрдо направлять нос корабля на очередной вал, и наградой будет ясное небо и свежий крепкий ветер, который домчит шхуну к островам чародеев на несколько дней быстрее.
Её построили на берегу, чтобы постоянный приток крепкого ветра помогал поддерживать огонь.
Путь на ледяной остров сокрыт среди метелей и крепкого ветра неспокойного океана.
– Да, причём сразу крепкий ветер, – ответила та, поправляя волосы.
Змей попытался повернуть и облететь дерево, но крепкий ветер нёс его прямиком в густую листву.
Капель стоит за окном обещая, что пшеница уродится, а если поднялся крепкий ветер – будет урожай фруктов.
У нас на уральских озёрах морские волны не бушуют, но когда засвистит крепкий ветер, приключений тоже хватает.
Обстоятельства принудили меня при сём случае взять такие меры, которые впоследствии могли быть неприятны, а именно я должен был оставить девятимесячную провизию солонины, сухарей и немалое количество такелажа; невзирая на то, корабль был так наполнен, что не только служители помещались с теснотою, опасною для здоровья, но даже и самый корабль во время крепкого ветра мог от излишнего груза потерпеть бедствие.
Крепкий ветер трепал листву, рябил на дороге холодные лужи, завывал в поле.
И она давала волю приятному чувству бодрости, лёгкости, ей казалось, что для неё нет ничего невозможного, – вот подует крепкий ветер, и она взовьётся высоко-высоко.
Погода продолжалась два дня пасмурная с дождём и порывистым ветром; барометр опустился на 29,20; надобно было ожидать непременно крепкого ветра.
Барометр показывал опять 29,16, зыбь была очень сильная от N, верные предвозвестники крепкого ветра, который, настав в 10 часов вечера, свирепствовал столько же, как и сентября 18-го; но только был для нас попутный.
Ветер, который во время своей внезапной перемены на юго-западный, дул с силой урагана, уменьшился теперь до степени просто крепкого ветра, встреча с которым для моряка – сущий пустяк; к тому же небо совсем очистилось и прояснилось, а с подветренной стороны не было опасности налететь на берег.
Той ночью, когда мы совершенно оторвались от земли, у нас был отличный крепкий ветер с норд-веста, мы поддерживали костры наши и приготовили рыбу и птицу, и считали положение наше столь благоприятным, сколь только и можно было ожидать.
Примерно в три часа пополудни установился крепкий ветер с норд-веста, и мы очень хорошо продвинулись, учитывая, что вынуждены были править одними только парусами: ветер этот продолжался до тринадцатого, когда снова сменился на встречный.
Ветер не оказывал нам никакого сопротивления, напротив, когда мы только поднялись в воздух, крепкий ветер кинулся к нам, намереваясь сдуть нас с облаков на землю, но наткнувшись на упрямый взгляд знахаря, сразу же переменил направление и теперь подпирал ступни наших ног, ощутимо помогая и служа нам.
Бухта ровной скобой охватывала часть моря и прикрывалась от больших волн и крепких ветров несколькими островами, высокими и скалистыми.
Солнечный денёк мог за каких-то пару лейсов смениться проливным дождём, и не просто проливным, а ещё и косым, сопровождаемым крепким ветром.
Крепкий ветер много дней гнал лодку с двумя детьми то на юг, то на юго-запад.
Змей взметнулся в высь, поддерживаемый крепким ветром.
Да с песней крепкий ветер пересилить легко можно.
Густо поцеловав окружающие краски природы крепким ветром, веяние рассеялось. Оно унесло в окончательное забытьё последние кофейные промокашки бывшего старика.
Затвердевшая от частых крепких ветров белоснежная пелена её искрилась мириадами иссиня-белых фосфорических огоньков.
Здесь, по причине крепкого ветра, в подводной части носа открылась столь сильная течь, что едва успевали отливаться помпами; судно накренилось; бывшая в нём пенька подмокла и подверглась опасности загореться.
Спускался и приводился в крепкий ветер прекрасно, и ни один всплеск не попадал на палубу, когда он переходил галфинд и крутой бакштаг.
Крепкий ветер растрепал непослушные волосы.
Неприятель, устрашённый нечаянным приходом нашего флота, проиграв ветер, отрубил якоря, лёг на паруса и, будучи в замешательстве, некоторые корабли при довольно крепком ветре сошлись между собою и на двух тот же час оказалось повреждение: с одного упала бизань-мачта, а на другом переломился бушприт.
Снаружи задувал крепкий ветер.
И ещё где-то совсем глубоко было нечто трудноопределимое – сухое щёлканье на крепком ветру рыцарских штандартов, шум моря в скалах, развевающиеся вуали, очертания нежных губ под струящимся шёлком, топот лошадиных копыт по плотной и сырой от росы земле, запах вереска и тумана, крепостная стена до неба в серых пятнах лишайника и в прекрасных холодных северных глазах – обещание верности и счастья на следующие десять столетий.
Крепкий ветер кружил над застывшими гаванями…
Дорога медленно наползала, выкатываясь из-за холма, по сторонам потрескивали под напором крепкого ветра сосны.
На другую ночь крепким ветром их отнесло в открытое море, но, к счастью, небо оставалось чистым, ведь править теперь приходилось по звёздам.
Ко всему этому сегодня ночью добавился жуткий вой крепкого ветра, похожий на вопли призрака, предвещающие смерть.
Всего лишь узор, превращающий крепкий ветер в лёгкое дуновение, приносящие с собой дурманящий запах степного разнотравья.
По паркету, сложенному ёлочкой, скользили тени – за большими, неправдоподобно чистыми окнами раскачивались на крепком ветру широколиственные деревья, и сквозь его густую крону вспышками пробивался солнечный свет.
К счастью нашему, незадолго перед сим крепким ветром разорвало страшный тот бон, который французы заготовили было для воспрепятствования высадке нашей.
С рассветом он сделал ещё одну попытку усилиться, но быстро изнемог и в полдень сбавил напор до обычного крепкого ветра.
Деревья широкой своей парусиной ловили крепкий ветер – молодая листва трепетала, бледнея исподом.
Крепкий ветер теребил его белые парусиновые штанины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкий ветер»

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «крепкий ветер»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я