Предложения со словосочетанием «перелетать с цветка на цветок»

А одна из бабочек, ярко-зелёная, сопровождала её, бабочку перелетая с цветка на цветок.
Когда стрекозы перелетали с цветка на цветок, они были похожи на маленькие вертолёты.
Над заросшим подводной травою затоном жужжат, перелетая с цветка на цветок розоватой кашки, пчёлы, садятся на кашку тяжёлые шмели.
Бзззз, бзззз, бззззумммм… В палисаднике мышиного домика толстенький шмель деловито перелетал с цветка на цветок.
Добыча неспешно перелетала с цветка на цветок, даже не подозревая, что её и без того коротенькая жизнь стремительно приближается к бесславному и преждевременному финалу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грубодисперсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пчёлы перелетают с цветка на цветок для того, чтобы собрать нектар, который они целиком претворяют в мёд; ведь это уже больше не тимьян или майоран.
Поедая её, насекомые перелетают с цветка на цветок и способствуют перекрёстному опылению.
Позже по сосне начинает долбить дятел, а бурундук ворчит на него, сидя в своём домике высоко в ветвях, певчие птички выводят трели в своих гнёздах, а пчёлы тут и там перелетают с цветка на цветок.
Стала пчёлка перелетать с цветка на цветок, сладкий нектар собирать.
В поисках пригодной пыльцы паук стал перелетать с цветка на цветок на тоненькой ниточке-паутинке, как воздушный гимнаст под куполом цирка.
Бабочки весело перелетали с цветка на цветок.
Неотличимая от настоящей, она могла перелетать с цветка на цветок, собирая пыльцу.
И только сосредоточившись, можно расслышать, как где-то очень высоко, под самым куполом бездонного, ещё не успевшего подёрнуться полуденной дымкой, голубого неба выводит, не умолкая ни на миг, свою бесконечную песню невидимый жаворонок, да ещё, тяжело перелетая с цветка на цветок, озабоченно гудят шмели.
Маленькие цветные птички перелетали с цветка на цветок, а рядом порхали большие, с ладонь величиной, бабочки.
Подруги перелетали с цветка на цветок, весело переговариваясь и пробуя прекрасный благоухающий сок великолепных цветов.
Бабочка перелетала с цветка на цветок очень низко, садилась на тропинку, словно манила ребёнка за собой.
Труженики-шмели и пчёлы неустанно перелетают с цветка на цветок, собирая нектар и опыляя своих цветущих друзей.
Ей так нравилось, как та грациозно перелетает с цветка на цветок, порхая в воздухе яркими крылышками.
– Доченька, ты обязательно должна стать бабочкой, ты будешь перелетать с цветка на цветок, махать красивыми крылышками.
Когда в лесу на цветущей поляне порхают бабочки, перелетают с цветка на цветок трудолюбивые пчёлы, в кронах деревьев поёт соловей, в низине бьёт прозрачный родничок, а это всё происходит беззвучно, тогда невозможно полноценно насладиться картиной живой природы.
Большие и маленькие, серые, рыжие и пёстрые, они иногда с коротким гудением перелетают с цветка на цветок, деловито копаются в них.
– Я не знала, что эти цветы – ваши дети. Я просто перелетала с цветка на цветок и, возможно, смешала их пыльцу. Поэтому цветы стали пёстрыми.
Наблюдала, как пчёлы медленно перелетают с цветка на цветок и собирают пыльцу.
Малютки перелетают с цветка на цветок, садятся в самую чашечку и пьют сладкий, как мёд, нектар.
Крылатые гурманы неторопливо, со знанием дела перелетали с цветка на цветок в поисках нектара.
Хотя у меня внутри не эти невесомые прекрасные создания перелетали с цветка на цветок.
Ленивые бронзовые жуки перелетали с цветка на цветок, падали в соцветия, словно солнечные зелёные слитки, замирали среди сладких соков и запахов.
Рота отдыхала после обеда, многие солдаты выползли на зелёный просохший на солнце склон оврага, где резвились первые весенние бабочки капустницы, перелетая с цветка на цветок ярко – жёлтой мать-и-мачехи.
Неширокая река, берега покрыты зелёной травой, на тёмной воде покачиваются кувшинки и лилии, а над водой перелетают с цветка на цветок стрекозы – изящные хищницы мира насекомых.
В траве трещали кузнечики, жужжали пчёлы, собиравшие пыльцу, мохнатый шмель ворчливо перелетал с цветка на цветок, склоняя к земле благоухающие бутоны тяжестью своего тела.
Я знаю, ты любишь перелетать с цветка на цветок.
Там пчелы с жужжанием перелетали с цветка на цветок, выполняя свое жизненное предназначение, ветер играючи баловался с молоденькой порослью, а под ногами нет-нет да и хрустела сухая былинка и спешил убраться с дороги юркий полевой грызун.
Подобно большому шмелю он предпочитал перелетать с цветка на цветок и собирать сладкий нектар, не желая при этом делать окончательный выбор.
Ночные бабочки и мотыльки призрачными тенями перелетали с цветка на цветок.
Стрекозы вяло перелетали с цветка на цветок.
Он хаотично перелетал с цветка на цветок с рвением подростка, одержимого неразборчивым влечением к красоте любого рода: не овладеть, так хотя бы прикоснуться!
Но как пчела без остановки перелетает с цветка на цветок, так и моя неугомонность…
Грузные шмели с важной деловитостью перелетали с цветка на цветок, барахтаясь в нежных лепестках.
Какие-то маленькие создания с прозрачными крылышками перелетали с цветка на цветок, и мелодичная трель тихим эхом разносилась по округе.
Только жужжали пчёлы, да огромные шмели, перелетая с цветка на цветок клевера.
Шмель, покрытый золотистой пыльцой, лениво перелетает с цветка на цветок.
Бабочки белые и цветные перелетали с цветка на цветок.
Бесконечные бабочки перелетали с цветка на цветок, показывая всему миру свои красивые крылышки.
Издали послышались звуки дж-ж-ж. Это солидный шмель и маленькие пчёлки перелетали с цветка на цветок и наполняли свои хоботки прекрасным нектаром.
Светило яркое солнце, было жарко, пушистые шмели весело перелетали с цветка на цветок и пили нектар.
После того, как поросята посидели на пледе, побегали по поляне и посмотрели, как шмели перелетают с цветка на цветок, они свернули плед в корзинку и отправились домой.
Первые лучи солнца прорезали зеленеющую листву, пчёлы перелетали с цветка на цветок, птицы щебетали на ветках деревьев.
Бабочки и стрекозы перелетали с цветка на цветок, тут и там гудели трудолюбивые пчёлы, без умолку стрекотали под ногами кузнечики.
Голубые бабочки перелетали с цветка на цветок, пчёлы жужжали, наслаждаясь первым нектаром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перелетать с цветка на цветок»

  • Бывают, конечно, и такие счастливые натуры, что до глубокой старости сохраняют способность с удивительной легкостью перелетать с цветка на цветок; но это исключения.
  • Но, получив посланье Тани, // Онегин живо тронут был: // Язык девических мечтаний // В нем думы роем возмутил; // И вспомнил он Татьяны милой // И бледный цвет, и вид унылый; // И в сладостный, безгрешный сон // Душою погрузился он. // Быть может, чувствий пыл старинный // Им на минуту овладел; // Но обмануть он не хотел // Доверчивость души невинной. // Теперь мы в сад перелетим, // Где встретилась Татьяна с ним.
  • Ручной чижик, серенький с желтым, летал по комнате, точно душа дома; садился на цветы, щипал листья, качаясь на тоненькой ветке, трепеща крыльями; испуганный осою, которая, сердито жужжа, билась о стекло, влетал в клетку и пил воду, высоко задирая смешной носишко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летать»

  • ЛЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. лета́ющий; несов. 1. То же, что лететь (в 1 знач.), с той разницей, что летать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТАТЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «летать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летать»

ЛЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. лета́ющий; несов. 1. То же, что лететь (в 1 знач.), с той разницей, что летать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «летать»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «летать»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «летать»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я