Предложения со словосочетанием «переключиться на ночное зрение»

Отдохнувшие глаза переключились на ночное зрение без сбоев, и мне стало понятно, почему запах гниения мяса долетел до модернизированных обонятельных рецепторов только сейчас.
Я сделала несколько глубоких вдохов, стараясь унять сердцебиение. Затем переключилась на ночное зрение и осторожно заглянула внутрь.
Спустя несколько минут я вглядывался в специальную смотровую щель, максимально расширив зрачки, переключившись на ночное зрение.
Он осторожно выглянул из-за камня, переключившись на ночное зрение, изменённых ещё днём глаз.

Ассоциации к словосочетанию «ночное зрение»

Все ассоциации к словосочетанию НОЧНОЕ ЗРЕНИЕ

Значение словосочетания «ночное зрение»

  • Ночно́е зре́ние — механизм восприятия света зрительной системой человека, действующий в условиях относительно низкой освещённости. Осуществляется с помощью палочек при яркости фона менее 0,01 кд/м2, что соответствует ночным условиям освещения. Колбочки в этих условиях не функционируют, поскольку для их возбуждения не хватает интенсивности света. Синонимы: скотопическое (от др.-греч. σκότος — темнота и ὤψ — взгляд, вид) и палочковое зрение. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОЧНОЕ ЗРЕНИЕ

Значение слова «переключиться»

  • ПЕРЕКЛЮЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься, сов., обычно на что (несов. переключаться). Переменить область или характер своей деятельности, перейти на другую работу. Завод переключился на производство радиоаппаратуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ

Значение слова «ночной»

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ночное зрение»

Ночно́е зре́ние — механизм восприятия света зрительной системой человека, действующий в условиях относительно низкой освещённости. Осуществляется с помощью палочек при яркости фона менее 0,01 кд/м2, что соответствует ночным условиям освещения. Колбочки в этих условиях не функционируют, поскольку для их возбуждения не хватает интенсивности света. Синонимы: скотопическое (от др.-греч. σκότος — темнота и ὤψ — взгляд, вид) и палочковое зрение.

Все значения словосочетания «ночное зрение»

Значение слова «переключиться»

ПЕРЕКЛЮЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься, сов., обычно на что (несов. переключаться). Переменить область или характер своей деятельности, перейти на другую работу. Завод переключился на производство радиоаппаратуры.

Все значения слова «переключиться»

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «ночное зрение»

Синонимы к слову «переключиться»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «зрение»

Ассоциации к словосочетанию «ночное зрение»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я