Карта слова «отвлечься» примеры предложения

Предложения со словом «отвлечься»

Но не забывайте, вам ведь и нужно немного отвлечься от обыденности, сменить обстановку и постараться посмотреть на мучившую вас проблему с другой стороны.
Вглядываясь во тьму, пытался отвлечься подсчётом огней на противоположном берегу залива и спрашивал себя, взорвёт ли эту привычную безмятежность враждебный грохот орудий.
Как раз в тот день, когда ему нужно как-то отвлечься от мыслей о темноте.
Почему-то стал казаться тесным мой старый, видавший виды кожаный лётный шлем. Я всячески старался отвлечься от мысли о предстоящем прыжке.
А голодный человек, увидев еду, на какое-то время может отвлечься от неё и подумать над тем, каким образом её приготовить или даже эстетично подать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безотзывный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я на несколько секунд отвлёкся от своих контрольных списков и смотрел, как они парили в воздухе и потом замерли, вместо того чтобы грохнуться на пол.
Мол, работа помогает отвлечься, ребята тут будут рады, у нас много интересных проектов, и так далее.
Быть марионеткой в чужих руках мне не хотелось, но сейчас нужно отвлечься и забыть на время обо всех своих подозрениях.
Постарайтесь ненадолго отвлечься от своей работы, поудобнее устроиться в кресле или за столом, положить рядом с книгой лист бумаги, ручку, маркер и начните неторопливо читать книгу.
Как теперь всё это объяснить, если хоть на мгновение отвлечься от времени?
Мама опять махнула рукой и решила отвлечься интернет-шопингом.
Спуск с горы стал ещё более сложным, и мне пришлось отвлечься от воспоминаний.
Но просто так вышло, что разные жизненные обстоятельства заставили отвлечься от заботы о своих глазах, поэтому их зрение и упало.
Относительные величины дают возможность отвлечься от абсолютных величин и глубже понять существо и характер отклонения от базы.
До слёзы, как вчера вечером, не дошло, но захотелось отвлечься.
Если поесть не смогу, хотя бы с родственниками пообщаюсь да на какое-то время отвлекусь от горестных мыслей.
Сконцентрироваться – значит просто отвлечься от всего, кроме нужной мысли.
Хороший способ отвлечься от повседневной суеты и уж всяко лучше, чем бороться с тварями, что живут внутри тебя.
Этой работой автор, по всей видимости, хотел отвлечься от повседневных проблем, обыденности, скуки и увести зрителя в мир сказки и мечты.
Но мы опять отвлеклись, а ведь через три минуты нужно изымать изложения!
Девушка тяжело вздохнула, постаралась сосредоточиться на усыпляющем голосе учителя, но спустя недолгое время снова отвлеклась, на сей раз на одноклассников.
Такие искажённые и завуалированные посылы отчасти позволяют отвлечься от неутоленной жажды, но при этом ещё больше отдаляют от нас любимых.
Трейдер на несколько минут отвлёкся от своей работы, чтобы ответить, а затем предложил ещё раз обсудить этот вопрос в конце рабочего дня.
Свою первую речь, в самый тяжёлый и чёрный для её королевства год, она произнесла от сердца, буквально на миг отвлёкшись от тщательного подготовленного министрами, и старательно заученного текста.
Давайте отвлечёмся немного от разбора текста, снова пара слов про исторические параллели.
Однако она несколько отвлеклась, потому что в огне ей померещилось лицо.
Когда я подолгу концентрировался на музыке и рисовании, мне удавалось отвлечься от непрекращающейся погружённости в своё состояние.
Темноволосая девушка отвлеклась от рассматривания пламени и перевела на нас взгляд. И было в её взгляде нечто потустороннее, нечто изнаночное. Нечто пугающее.
Вспомнив о зеркале, я не могла уже отвлечься ни на что другое.
И для организма полезно, и можно отвлечься от повседневных забот.
Наконец отвлёкшись от еды, он обратил внимание, что в пещере темно и сыро.
Отец, который подкинет своего малыша пару раз, а потом отвлечётся и забудет поймать.
Слегка отвлёкшись, он напоминает нам, что эпистемология есть раздел метафизики, который занимается теорией человеческого познания.
– Давайте оставим наших мужчин, чтобы они могли обсудить все обстоятельства этого дела, а сами немного поболтаем о разных пустяках, вам же просто необходимо отвлечься.
Тот, конечно, будет драться, охотники услышат, но вдруг отвлекутся на такую невиданную добычу?
Для начала попробуйте отвлечься от каких бы то ни было личных ассоциаций и просто произнесите слово, как мелодию.
Только, если долго всматриваться, объективно, отвлёкшись мыслью, – внезапно поразит вас его сходство с шимпанзе.
Охранники двинулись в мою сторону, но тут прозвучала пожарная сирена. С потолка полилась вода. Мужчины отвлеклись и выпустили меня из виду.
Таким образом вы признаёте их ценность и получаете время на изучение и оценку, чтобы решить, действительно поводы отвлечься важны или нет.
Завязалась потасовка – оно и к лучшему, дети сразу отвлеклись от тарелки.
Давайте сейчас отвлечёмся от музыки и обратимся к искусству тайнописи.
Большинство моих пациентов вспоминают свой детский опыт ощущения голода как нечто временное – мелкое неудобство, от которого можно было быстро отвлечься.
Найдя его, она вновь отвлеклась, теперь уже на раздумья о его использовании.
В таблице (в примечании)фиксируются особенности поведения ребёнка в ходе обследования (его отношения к заданию, меры тревожности, самостоятельности-зависимости от взрослого, отношения к ошибкам, попыток отвлечься, утомляемости и т.п.).
– Эй, шеф! – парень отвлёкся от чтения, осознав, что его, похоже, уже не в первый раз зовёт возница.
Освободив два стула от холстов, она пригласила нас сесть, а сама вернулась на своё место у мольберта и во время разговора иногда поворачивалась к нему и даже делала мазок-другой, словно была не в силах совсем отвлечься от новой картины и сосредоточить внимание на гостях.
Начиная от угла, он принялся считать шаги – просто так, чтобы на минутку отвлечься от приятных, но довольно пикантных воспоминаний.
И всё же полностью отвлечься от недавних событий я не могла: в голову упрямо лезло недавнее прощание с вампиром. Его поцелуй и шёпот.
С усилием отвёл взгляд, подумав, что надо срочно отвлечься

Цитаты из русской классики со словом «отвлечься»

  • Маленький, желтый человечек в очках, с узким лбом, на мгновение отвлекся от разговора, чтобы поздороваться, и продолжал речь, не обращая внимания на Левина. Левин сел в ожидании, когда уедет профессор, но скоро заинтересовался предметом разговора.
  • Перечитывая эту страницу, я замечаю, что далеко отвлекся от своего предмета… Но что за нужда?.. Ведь этот журнал пишу я для себя, и, следственно, все, что я в него ни брошу, будет со временем для меня драгоценным воспоминанием.
  • Майор, с помощью жандармов, силою разогнал толпу, и все они тотчас же взяли под свою непосредственную опеку злосчастного космополита, о котором, впрочем, толпа почти тут же и позабыла: внимание ее в эту самую минуту всецело отвлеклось в другую сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвлечься»

  • ОТВЛЕ́ЧЬСЯ, -влеку́сь, -влечёшься, -влеку́тся; прош. отвлёкся, -влекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. отвлекаться). 1. Перестать заниматься чем-л., думать о чем-л., переключив внимание на что-л. другое, занявшись чем-л. другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЛЕЧЬСЯ

Цитаты со словом «отвлечься»

  • В человеческой жизни бывают такие проблемы, решить которые можно лишь не обращая на них никакого внимания.
  • Если всё время думать о работе, можно утратить к ней интерес еще до того, как сядешь на другой день за стол. Необходимо получить физическую нагрузку, устать телом, и особенно хорошо предаваться любви с любимой женщиной.
  • Бывает, мелькнёт: «вот сейчас разденусь, сяду отдохнуть, покурю» и прямо вспомнишь с болью, что никогда больше не покуришь. Очень мне это напоминает время влюбленности, когда убедился, что не любит она меня и нужно все бросить.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отвлечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечься»

ОТВЛЕ́ЧЬСЯ, -влеку́сь, -влечёшься, -влеку́тся; прош. отвлёкся, -влекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. отвлекаться). 1. Перестать заниматься чем-л., думать о чем-л., переключив внимание на что-л. другое, занявшись чем-л. другим.

Все значения слова «отвлечься»

Синонимы к слову «отвлечься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я