Карта слова «оторваться» примеры предложения

Предложения со словом «оторваться»

Кроме того, тромб может оторваться от стенки и начать двигаться по кровеносному руслу.
Они обнялись и долго стояли, не в силах оторваться друг от друга.
Я помню летнее утро, синее и серебряное, когда, с трудом оторвавшись от привычного ничегонеделанья, я надел какую-то шляпу, взял трость и положил в карман шесть цветных мелков.
Лишь после настойчивого гудка они наконец сумели оторваться друг от друга и вспомнили о машине, водителе и самолёте, который вряд ли станет терять из-за них хотя бы одну стартовую минуту.
Думаете, когда открылась студия, тут-то мы с сестрой смогли наконец оторваться и позволили себе всё, что хочется?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был последний день каникул, и ему наконец-то удалось оторваться от радиоприёмника.
Я всё время пытался оторваться от нарт и выскочить вперёд, на свою привычную позицию.
На секунду оторвавшись от неё, он кивком поздоровался с ними.
Вот ноги оторвались от пола, и она взмывает над оркестром, парит над зрительным залом.
Следуя ей, писатели смогут использовать силу этого повествовательного кода и направить её на создание захватывающих, хорошо структурированных романов, от которых будет просто невозможно оторваться.
Он давно уже оторвался от самой симфонии и от музыки вообще, стал музыкальным афоризмом и вошёл в нашу разговорную лексику в качестве расхожего мема.
Нехотя оторвалась от кроватки – малышка посапывала так сладко, что у меня слёзы на глазах наворачивались от умиления.
Капля на глазах наливалась слепящим свечением и в какое-то неуловимое мгновение оторвалась от обугленной кромки горизонта и, на ходу раскаляясь добела, поплыла, пробуждая землю, погруженную в томную тишину и прохладу.
Несмотря на свою внешнюю неповоротливость, самолёт легко оторвался от земли и стал подниматься всё выше.
Думаю, что на своей усовершенствованной машине я мигом оторвусь от преследователей.
Спустя час с четвертью самолёт оторвался от взлётной полосы.
Стук в дверь заставил оторваться от занятия, а вошедший гость поверг в панику.
Стрелку удалось уклониться от первых ударов, и он уже подумал, что сумеет оторваться от мутантов, ускользнув за фургон, а уж там повернётся к ним лицом и расстреляет одного за другим.
Пришлось оторваться от созерцания бледно-зелёной жидкости и вновь взглянуть на мага. Нет, он в самом деле возмущён.
Из дыры на её боку забавно высовывались перья проросшей луковицы, а лямка, казалась, была готова вот-вот оторваться вместе с большим кожаным лоскутом, который непонятно каким чудом до сих пор удерживался на месте.
Девушка оторвалась от подружек, засеменила в сторону ангела. Людям с 28-й Земли свойственно подходить к ангелам, если те специально прилетели пообщаться.
– Моть, а может, он почувствовал слежку и решил оторваться? – предположила я.
Но они вдруг оторвались друг от друга и одинаково сердито посмотрели на него, хотя на этот раз он точно ничего плохого не сделал.
Наконец-то оторвавшись от погони, короли с королевами и их спасители смогли перевести дух.
Беглецам удалось немного оторваться от огромных голодных червей.
Подпрыгивает на столе огонёк, словно хочет оторваться от свечи.
Наконец неохотно оторвался от неожиданного подарка судьбы, набил орехами карманы, и пошёл дальше.
Они закрыли глаза в ужасе и даже приподнялись на цыпочках, будто старались оторваться от земли и взлететь повыше.
– Плазмоид попал в кормовую часть и расплавил её, отчего хвостовая конструкция просто оторвалась.
Причём делают они это даже с учётом того, что их предварительно занимают увлекательной игрой – чтобы помочь, им приходится ненадолго оторваться от развлечения.
Кстати, почему бы тебе не попробовать? Прямо сейчас оторвись на минуту от чтения и разомни пальцы. Двадцать-тридцать раз скрести-расцепи.
После короткого ответа он опять замолчал, правда, на этот раз его взгляд оторвался от гор.
От её головы оторвалось и распространилось по комнате слабо-желтое свечение с некоторыми зелёными вкраплениями.
– Что “только”? – мужчина оторвался от документа и с прищуром посмотрел на бабулю.
Класс с сожалением оторвался от сувенирных полок и потянулся к выходу.
Обременённые стадами овец, половецкие роды не имели возможности оторваться от быстро накатывающихся с севера русских конных полков.
– Ну, а если это греки, то мы должны успеть оторваться. Хотя их всего-то несколько штук. Это не сила. Справимся.
Людям нужно на время оторваться от повседневности, от приличий, от привычных моделей, изведать нечто совершенно новое, неожиданное, непредсказуемое.
– Да, надо идти, – подтвердил лейтенант, однако не находил в себе сил сразу оторваться от мягкого бока стожка.
Бежала, далеко оторвавшись от противника, не думающего её преследовать.
Впрочем, одна пуговица оторвалась и штанина болталась вокруг ноги.
Я надеюсь, что эту книгу, от которой трудно оторваться, множество читателей прочитают от начала до конца и отложат её в сторону, только полностью ознакомившись с нею.
Пролистав эту книгу, вы можете с усмешкой сказать, что я совсем оторвался от реальности.
Громко взревели турбины, вокруг длинных лап катера заклубился странный пар, и шаттл медленно оторвался от пола.
Сестрички на минуту оторвались от своих тарелок, чтобы наградить его восхищённым взглядом.
Можно оторваться на крутых поворотах и полететь кувырком и больно удариться о печь.
Потом оторвётся ещё один атом углерода и выделится ещё энергия, потом ещё, ещё и ещё, пока от жирной кислоты совсем ничего не останется.
Написал «Маленькие трагедии», впервые в русской культуре идеально подчинив форму высокой смысловой задаче и потому резко оторвавшись от любой традиции.
Дама оторвалась от работы и перевела взгляд на меня.
Какие бы взгляды ни казались правдоподобными в поисках причин экологической катастрофы, одно можно с уверенностью и с большой грустью сказать: от природы человек оторвался окончательно.

Ассоциации к слову «оторваться»

Все ассоциации к слову ОТОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «оторваться»

  • Орудия закрепили тройными талями и, сверх того, еще занесли кабельтовым, и на этот счет были довольно покойны. Качка была ужасная. Вещи, которые крепко привязаны были к стенам и к полу, отрывались и неслись в противоположную сторону, оттуда назад. Так задумали оторваться три массивные кресла в капитанской каюте. Они рванулись, понеслись, домчались до средины; тут крен был так крут, что они скакнули уже по воздуху, сбили столик перед диваном и, изломав его, изломавшись сами, с треском упали все на диван.
  • На углу, в полупустом гараже мы взяли аэро, I опять, как тогда, села за руль, подвинула стартер на «вперед», мы оторвались от земли, поплыли. И следом за нами все: розово-золотой туман; солнце, тончайше-лезвийный профиль врача, вдруг такой любимый и близкий. Раньше — все вокруг солнца; теперь я знал, все вокруг меня — медленно, блаженно, с зажмуренными глазами…
  • — Шевелись — живее! — звучно крикнул он вниз. Несколько голов поднялось к нему, мелькнули пред ним какие-то лица, и одно из них — лицо женщины с черными глазами — ласково и заманчиво улыбнулось ему. От этой улыбки у него в груди что-то вспыхнуло и горячей волной полилось по жилам. Он оторвался от перил и снова подошел к столу, чувствуя, что щеки у него горят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оторваться»

  • ОТОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; 698 прош. оторва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего-л. вследствие натяжения, рывка, движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОРВАТЬСЯ

Цитаты со словом «оторваться»

  • Мы говорим: «это довольно плохо», и читаем дальше. Говорим: «но это дешёвка» — и не можем оторваться.
  • Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то всё время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать пока не упаду замертво.
  • Представьте себе человека выше среднего роста, широкоплечего. На крепких ногах. Ярко-рыжие волосы, белесые ресницы, широкий нос и резко выступающий вперед подбородок. Он могуч, этот чудо-человек. Он храбр, он умен. Таких природа создает не часто. Это не просто спортсмен. Это эталон спортсмена… Он добрый человек и может отдать все, что у него есть, бедной женщине, обратившейся к нему за помощью. Но сам он глубоко несчастен. От него ушла жена к богачу Анатра. У него много знакомых, но почти нет друзей. Ему завидуют и потому о нем сплетничают. Он делается летчиком, но неудачи преследуют его. Он принимает участие в беспримерном перелете Петербург-Москва, но терпит аварию. Нервы его не выдерживают, и он делается наркоманом. Бросает Одессу. И как Антей погибает, оторвавшись от земли, так Уточкин, оторвавшись от Одессы, погибает в сумасшедшем доме в Петербурге.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оторваться»

ОТОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; 698 прош. оторва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего-л. вследствие натяжения, рывка, движения.

Все значения слова «оторваться»

Синонимы к слову «оторваться»

Ассоциации к слову «оторваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я