Предложения со словосочетанием «перейти по мосту»

– Давай перейдём по мосту и начнём с той стороны.
Чтобы попасть в каньон, нужно перейти по мосту на правый берег и по нему зайти в теснину.
Неожиданно двое перешли по мосту и стали осторожно продвигаться по берегу.
На следующий день горожане не разрешили ему и его свите перейти по мосту через реку в центре города.
Они перешли по мосту узкий ручеёк и миновали ещё один незастроенный участок, где росла кукуруза. Улица кончилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгуливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только стражники перешли по мосту, некоторые из оставшихся последовали их примеру.
Едва часть походного лазарета перешла по мосту на противоположную сторону реки, как с гребня правого берега долины по нему открыл огонь противник с дистанции в 800 шагов.
Поначалу маму-пони смутило, что школа находится достаточно далеко от дома: надо было спуститься с горы, потом пройти через густой лес, перейти по мосту реку и подняться по берегу.
Между профессиональным и начинающим сторителлером пропасть, но, во-первых, через любую пропасть можно перейти по мосту, сделав первый шаг, а во-вторых, всем ли рассказчикам историй необходимо получить профессиональное образование и диплом?
В закулисье для меня прошла одна ночь, тут минуло четверо суток, но сейчас почему-то казалось, что это здесь время замерло, что так и не наступил новый день, а я отсутствовал целый год, почти утратив связь с людьми и событиями, этим воздухом, светом, водой, дымом, который уже начал заволакивать небосклон, да так и замер лёгким туманом; что, для того чтобы ожил город, и продолжилась жизнь, я должен перейти по мосту и ступить на другой берег канала, но я не мог, а только стоял и смотрел перед собой, слушая тишину.
Они снова вышли на широкий проспект, а потом перешли по мосту через речку.
Целую неделю они шли по лесам, а на дорогу выходили лишь для того, чтобы перейти по мосту очередную реку или ручей.
Одни считали, что стоит перейти по мосту – благо он был прямо перед ними.
– Не уйду, значит, – охотник хмыкнул и быстро перешёл по мосту.
Мне осталось только перейти по мосту речку, и я оказался рядом с правлением колхоза.
Он терпеливо подождал ещё минут десять и решился перейти по мосту на другую сторону.
– Ты можешь перейти по мосту и кружным путём вернуться, – подсказала я, набравшись тактических знаний из «Цены рассвета».
Они снова перешли по мосту на берег озера и следовали изгибам петляющей тропы, пока не нашли зелёную лужайку.
Долго он не размышлял: взяв по уздцы коня, пешком перешёл по мосту, потом, сев в седло, объехал водопад, на который теперь и не взглянул – - дальше виднелся поворот, за которым отвесная скала кончалась, и начинался пологий, как жизнь тихого горожанина, склон, покрытый молодым сосняком.
Они молча перешли по мосту на другую сторону канала, миновали несколько перекрёстков и спустились в уютный подвальчик, переполненный людьми и пивными испарениями.
Настало моё время перейти по мосту в новое царство.
Достаточно реален, чтобы выдержать мой вес – иначе как мне перейти по мосту бурный ручей, как перебраться на ту сторону и догнать девочку?
Надо было ещё перейти по мосту через речку на правый берег.
– Как один из вариантов предлагаю перейти по мосту на другой берег. Или пойти к маяку. Там должны быть средства связи. Что думаешь?
Можно рискнуть и перейти по мосту здесь, но риск был высоким и неоправданным.
Спокойно перейду по мосту и оставлю тебя в прошлом.
Завершив положенный обмен любезностями и соблюдая благопристойную дистанцию, новые знакомые перешли по мосту на другой берег – полюбоваться на изгаженные окрестности.
От школы до дома не так далеко, спуститься с пригорка в пойму, перейти по мосту реку, а там и дом метрах в ста.
Юноша сказал себе, что должен перейти по мосту, он обязан это сделать, и он сделает.
Давай перейдём по мосту и пройдём вдоль забора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перейти по мосту»

  • — Валом валит солдат! — говорили глуповцы, и казалось им, что это люди какие-то особенные, что они самой природой созданы для того, чтоб ходить без конца, ходить по всем направлениям. Что они спускаются с одной плоской возвышенности для того, чтобы лезть на другую плоскую возвышенность, переходят через один мост для того, чтобы перейти вслед за тем через другой мост. И еще мост, и еще плоская возвышенность, и еще, и еще…
  • А Свидригайлов между тем ровнехонько в полночь переходил через — ков мост по направлению на Петербургскую сторону.
  • Последние дни были холодные и ветреные. Анемометр показывал 225. Забереги на реке во многих местах соединились и образовали природные мосты. По ним можно было свободно переходить с одной стороны реки на другую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перейти»

  • ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЙТИ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «перейти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перейти»

ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу.

Все значения слова «перейти»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «перейти по мосту»

Ассоциации к слову «перейти»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я