Предложения со словосочетанием «пережить травму»

У него не было правой руки по локоть, возможно, левого глаза, он был хром на правую ногу, в жизни ему пришлось пережить травму лба и перелом стопы, наконец, у него болели зубы.
В этом отношении я с детства пережил травмы.
Даже если шок настиг в глубоком детстве и забыт, психика требует вернуться в момент, когда был опыт от контакта с тем, что испугало, дабы окончательно пережить травму.
Посредством терапии или спонтанных воспоминаний мы можем заново пережить травму и её причину.
Ранки после обрезки рекомендуется обработать свиным жиром или садовым варом – так растение переживёт травмы безболезненно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строймонтаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пережила травму пальцев, но сейчас мои руки в порядке, и первой публикой, для которой я сыграю, – будете вы! – громко произнесла девочка.
Человек, который в прошлом пережил травму, – необязательно тот же человек, который в будущем сможет освободиться от её воздействия.
Нарост на кости свидетельствует о том, что её обладатель благополучно пережил травму и жил после неё ещё некоторое время.
Этот процесс помогает хотя бы отчасти пережить травму, смириться с ней и идти по жизни дальше.
Возможно, это был не более чем мой собственный способ пережить травму от внезапной смерти отца, но я помню этот странный безрадостный трепет и по сей день.
Пережить травму невообразимо сложно, равно как и начать замечать хоть что-то хорошее вокруг.
Ребёнок пережил травму и требует особого внимания.
В безопасных условиях прокручивая в уме давнее событие, а затем выстраивая воображаемое удовлетворительное его завершение – то, что они не смогли сделать, когда событие произошло первоначально, поскольку были слишком подавлены своим чувством беспомощности и ужасом, – пациенты могли полностью осознать, что на самом деле пережили травму и выжили в ней, после чего начать свою жизнь заново.
Есть и альтруисты, которые во имя любви готовы помочь женщине расстаться с неудачником-мужем и сразу взять её замуж, забывая о том, что она ещё не пережила травму развода с супругом.
Люди пытаются пережить травму предательства разными способами: забыть, или отомстить, или заставить себя простить, кто-то винит себя.
Чтобы такому человеку открылась дорога к счастью, он должен под руководством психотерапевта вновь пережить травму детского возраста.
У многих близкие пережили травму и теперь пытаются вернуться к нормальной жизни.
Сорокадевятилетняя женщина, пришедшая на курс по йога-нидре, в пятнадцатилетнем возрасте пережила травму головного мозга, что отбросило её в развитии на несколько лет назад.
Духи и души измышлялись, видимо, и по другим соображениям – чтобы объяснить непонятные события или помочь людям пережить травмы, причинённые смертью близких.
Скорее всего, в детстве дисфорик пережил травму, в результате чего панически боится быть покинутым.
Она ощупывала лицо и думала о том, что за последние несколько дней пережила травм больше, чем за последние десять лет.
Эта паника инфернальна, нерационализируема, особенно, если жертва пережила травму покинутости, предательства, отвержения в раннем детстве.
Если [пациент] пережил травму головы и в дальнейшем ведёт образ жизни, противоречащий рекомендациям врачей, тогда выделений будет наблюдаться больше, и характер их изменится – они уплотнятся и нагреются.
В каком-то смысле она всё ещё не пережила травму двухлетней давности, а теперь ещё и потеряла дедушку.
Если вам кажется, что вы слишком долго не обращались за помощью, это не так: среднее количество времени, через которое пережившие травму приходили в мой кабинет, – 10 лет, но я занималась и теми, кто пережил травму целых 50 лет назад.
Всем нам в тот или иной период пришлось пережить травму и частично или полностью излечиться от неё.
Вспомнив и заново пережив травму, пациент почти в девяноста процентах случаев преодолевает депрессивное состояние.
Вы убеждаете себя, что не должны жаловаться, потому что вам не пришлось пережить травму.
Комфорт пребывания в материнской утробе остаётся привлекательным для человека, так что в течение жизни он разрывается между желанием вернуться в то блаженное состояние и страхом заново пережить травму.
А если ребёнок пережил травму, то это чувство в разы возрастает.
Секрет техники в том, что вам надо сделать альтернативный выбор и объяснить своему бессознательному, что ваш старый выбор был хорош в прошлом, что он помог вам в детстве пережить травму, но сегодня он вам мешает двигаться вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пережить травму»

Значение слова «переживать»

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «переживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переживать»

ПЕРЕЖИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к пережить (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «переживать»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «пережить травму»

Ассоциации к слову «переживать»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я