Предложения со словосочетанием «пережиток прошлого»

Постепенно фитотерапия стала считаться пережитком прошлого, напоминая о себе лишь бабушкиным чаем с малиной и листьями смородины.
В последнее время такие непрошеные ласки он считал пережитком прошлого, о чём прямо мне и говорил.
Конечно, большинство их пушек и лафетов были громоздки, а порох ненадёжен, но пристрастие к пережиткам прошлого века было близорукой политикой.
Их деревню, потонувшую в лесах и болотах, цивилизация давно бросила вымирать естественной смертью как ненужный пережиток прошлого.
Но бессмысленные пережитки прошлого и нагромождения развалин – такая же часть города, как и тщательно продуманные и полностью функционирующие объекты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, домашние заготовки последнее время перестали быть пережитком прошлого.
Сейчас принято высмеивать иерархическую структуру как бюрократический пережиток прошлого, не соответствующий задачам, стоящим перед бизнесом в XXI веке.
Если глубоко вдуматься в суть этого поведения, станет ясно, что так называемые пережитки прошлого в сознании нашего человека – это, по сути, нарушение гармонии интеллектуальной жизни и эмоциональной культуры.
Сегодня, когда открытый огонь уже стал пережитком прошлого, в некоторых домах всё ещё есть камины, потому что «поступать иначе кажется неправильным».
На этой самой вечеринке должны были собраться мои бывшие одноклассники – и те, кто уже был зачислен на первый курс, и менее удачливые представители 11«Б», что теперь казался пережитком прошлого.
Человек, не являющийся кавказцем, считает кровную месть пережитком прошлого, звериным законом безжалостного возмездия.
Между тем в той же области – как в рукописной, так и в печатной книге – существуют традиционные формы, которые далеко не всегда выглядят просто пережитками прошлого.
Грязноват… Возможно, в моей ситуации это уже пережитки прошлой жизни, но любой намёк на близость с немытым дикарём пробуждал чувство брезгливости.
На минуту этот соблазн – вернуться к любимой работе – оказался достаточно сильным, но он тоже был пережитком прошлой жизни.
Я их не осуждаю, конечно, но мне кажется, рабство – это дикий пережиток прошлого, от которого цивилизованным странам давно пора отказаться.
В современном обществе принято видеть в религии пережиток прошлого, противоречащий рациональности и доказательности.
– И ещё, граф, я совершенно не понимаю, почему ректор обязан консультироваться по каждому вопросу с кучкой аристократов. Нелепый пережиток прошлого!
Может показаться, что навык сохранения энергии сегодня является вредным пережитком прошлого, который мешает современному человеку.
Некоторые старожилы остались – в посёлке есть люди, которые по-прежнему держат скот, домашнюю птицу, но это скорее пережиток прошлого.
Она знала про рецепт бабушки, да мы и не скрывали, болтали, как о забавном пережитке прошлого.
Опросы проводятся регулярно, и, несмотря на то что некоторые считают королевскую семью пережитком прошлого, опросы общественного мнения показывают, что большинство населения считает, что монархия нужна.
Мы меняемся, потому что дети возвращают нас к эмоциональным пережиткам прошлого и пробуждают в нас неосознанные глубокие чувства.
Отдых в деревне казался ему каким-то жутким пережитком прошлого.
– Все эти страшилки являются пережитком прошлого.
Это пережитки прошлых лет со стычками и перестрелками.
Было видно, что здесь давно никто не жил, но до сих пор остались пережитки прошлого.
В то время как мир штамповал менеджеров, рекламщиков и журналистов философия казалась всем каким-то увядающим бесполезным пережитком прошлого.
Известно оно прежде всего священникам, принимающим исповедь и тем людям, кому в доверительной беседе открываются люди, пострадавшие вовсе не от устаревших пережитков прошлого, а от обнаглевшего настоящего.
Для меня же это всё кажется пережитком прошлых эпох, когда на ряду с монашеской строгостью и казарменным порядком сосуществует внутренняя коллективная расхлябанность.
Раньше его только ругали, как досадный пережиток прошлого.
Остальные, все те, кого я знаю и с кем приходилось встречаться, за время моей службы, на все эти вопросы, просто наплевали, считая их пережитком прошлых времён или просто, даже не знают, и даже не хотят знать об них.
– Вы живёте пережитками прошлого.
Жеманство и в женщинах, по её мнению, выглядело пережитком прошлого, а в мужском исполнении бесповоротно отталкивало.
Здесь город напоминал муравейник: толпы снующих по улицам людей рассекали гремящие паромобили и ставшие пережитком прошлого конные экипажи.
Однако такие правила сегодня являются почти пережитками прошлого и, вероятно, в обозримом будущем произойдёт их отмена.
Это только учёные не могут понять то, что не регистрируется их несовершенными приборами, и потому считают и саму религию, и обряды крещения, освящения, как и другие обряды, дремучими пережитками прошлого и по своей духовной слепоте, объясняют эти священные обряды архаическими страхами человека перед тёмными силами природы.
Регистратура представляла теперь открытую стойку, за которой сидели три регистратора, вся информация хранилась в компьютерах, никаких журналов, бумажных талонов и прочих пережитков прошлого больше не было.
Является ли совесть пережитком прошлого?
Обращает на себя внимание использование риторики борьбы с врагом, сравнение «тёмных пережитков прошлого» с вражеским вторжением, необходимости сплочения передовых сил для отпора врагам.
На поздних этапах «Очистки» это место хотели полностью уничтожить, чтобы не оставлять пережитков прошлого.
Я содрогнулся: хотя мне и было известно о суровости наказаний отступников, но на моей памяти их не использовали, отчего они казались далёким пережитком прошлого.
Будем мы любить, радоваться, восхищаться, или эмоции и чувства в нас просто исчезнут за ненужностью, как пережиток прошлых поколений?
Слуга подал завтрак, вдыхая аромат кофе, я ещё раз убедился, что суеверия и прочие пережитки прошлого нужно искоренить как можно скорее.
И единственным фактом, выбивающимся из колеи посредственности, было его пристрастие к коллекционированию этих бумажных пережитков прошлого.
– Смотри-ка, у пережитков прошлого ещё остались зубы.
Довольно глупый пережиток прошлого, – принцесса поморщилась, – и он теперь так и рвётся доказывать, что он достоин этого звания.
– Иначе бы закон запретил отправлять их под венец с четырнадцати лет; это запретил бы и я, будь я властен, потому что это варварский пережиток прошлого.
Даже в русско-японскую войну имели место отдельные проявления подобных пережитков прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пережиток прошлого»

  • Отщепленной от народного целого интеллигенции всего мира поверилось, что она окончательно вступила в третий фазис развития, окончательно освободилась от пережитков прошлого, что знанием для нее исчерпывается восприятие мира и сознательное отношение к миру, что все человечество тогда лишь станет на высоту самосознания, когда вырвет из своей души семя веры и отдастся гордому, самодержавному, всесильному знанию.
  • Русская политика относительно Польши давно уже стала историческим пережитком, она связана с далеким прошлым и не дает возможности творить будущее.
  • Принцип жестокости в наказании, т. е. квалифицированного причинения страдания, принадлежит прошлому и сейчас или является пережитком, или проявляется в форме террора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пережиток»

  • ПЕРЕЖИ́ТОК, -тка, м. То, что сохраняется от прошлого и не соответствует современному состоянию, современным нормам. Пережитки капитализма в сознании людей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЖИТОК

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пережиток»

ПЕРЕЖИ́ТОК, -тка, м. То, что сохраняется от прошлого и не соответствует современному состоянию, современным нормам. Пережитки капитализма в сознании людей.

Все значения слова «пережиток»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «пережиток прошлого»

Ассоциации к слову «пережиток»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я