Предложения со словосочетанием «переживать чувства»

При этом человек переживает чувство долга, чести, воодушевления, уверенности и т. п., усиливая тем самым энергию и активность поиска и исполнения решений.
Когда мы вовлечены в социальное общение, мы можем переживать чувства любви и дружбы.
Мы скатываемся на дно, когда привычное поведение тянет вниз, когда защитные механизмы выходят из-под контроля и нам приходится по-настоящему переживать чувства, которые мы подавляли.
Все люди иногда переживают чувство смущения, когда появляется кратковременное чувство потери уверенности и уважения к себе.
Очень жалею, что мои друзья-одноклассники разбежались, овладев разными профессиями, но до сих пор я вспоминаю их и переживаю чувство утраты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столитровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он переживает чувство охваченности, зачарованности, поглощенности.
Вне работы переживать чувство отвержения не менее болезненно.
Это означает, что его эмоциональные переживания по поводу тех или иных фрагментов реальности уже могут осознаваться им как его собственная реакция на какие-то их свойства – т.е. к его способности испытывать различные состояния добавляется способность переживать чувства.
И если вы поддались этому влиянию, вы начинаете переживать чувство виноватости.
Представление о себе как о «сильном» человеке, занимающем соответствующее положение в семье, не позволяет переживать чувства, важные для нормального горевания.
Даже когда вы не переживаете чувства отнесённости, когда переживаете эмоции (что происходит большую часть времени), вы являетесь активным участником такого переживания.
Айдол же, возможно, сам об этом не догадываясь, выбивал её из привычной колеи, лишал душевного покоя, заставляя вновь переживать чувство вины.
– Т.е. где бы вы ни находились, что бы вы ни делали, вы всегда переживаете чувства?
Всем сердцем переживая чувство солидарности с обездоленными, он мечтал создать картины, которые украсили бы стены бедных жилищ.
Когда подходит критический период в развитии ребенка-инвалида, родители могут снова переживать чувства грусти и беспокойства.
В этом состоянии можно наблюдать болевые ощущения или тревожность, постепенно смягчая и освобождаясь от них, переживая чувство смиренного принятия, укоренённого глубоко внутри.
С бодхичиттой можно соприкоснуться, просто переживая чувства непосредственно, не погружаясь в мысли или истории о них.
Скорбь, невзгоды или предательство способны заставить нас переживать чувство ужасного одиночества.
Мы заново переживаем чувство трепета и удивления перед любой вещью.
Хорошие друзья всегда приносят радость и удовольствие в общении, тогда как мнимые друзья заставляют вас и себя переживать чувство собственной неполноценности.
Ребёнок переживает чувство вины и в факте отвержения родителями видит наказание за свою «плохость».
И вновь переживаем чувства тех времён прожитых.
Это был великий трюк, он впечатлил меня очень сильно, и я долгое время спустя, вспоминая эту метель, в душе переживал чувство радости.
С близкими людьми в семье ребёнок переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости.
Было изобретено всё, кроме превышающих скорость света средств передвижения, телепортации, механизма для чтения мыслей и искусственного интеллекта, способного переживать чувства и эмоции.
Кроме того, как и декаденты, символисты остро переживали чувство неудовлетворённости миром, мучались ощущением того, что перед ними – превратная реальность, что подлинностью обладает какая-то другая действительность, пусть и неявленная, но зато отвечающая сокровенным упованиям «души».
Хорошая книга отвлекает, развлекает, развивает вкус и культуру, обогащает эмоциями, знаниями и опытом, расширяет кругозор, даёт возможность переживать чувства гениев и талантов прошлого и настоящего разных времён и народов.
В рамках первых (известных как междисциплинарные исследования) пациентов с кардиологическими заболеваниями просили давать отчёт о том, как часто и насколько интенсивно они обычно переживали чувство гнева.
Мне пришлось переживать чувство несправедливость внутри себя.
Конкретная отнесённость чувства проявляется в том, что человек не может переживать чувство вообще, безотносительно, а только к кому-нибудь или к чему-нибудь.
И те, кто пал в попытках обустроиться в новой реальности, и те, кто обогатился в кризисные времена, так или иначе переживали чувство неуверенности, дискомфорт, необходимость подстраиваться и заново учиться.
Мы все – и верующие, и атеисты – переживаем чувство красоты, то, что называется эстетическим опытом.
Мы иногда переживаем чувство одиночества, но никогда не бываем одни. Тот, Кто нас создал и отправил в мир, никогда не оставляет нас одних.
Мы все переживаем чувство обладания и удовлетворенности, называя увиденные предметы.
Я откинулся на подушку и погрузился в состояние благости, переживая чувство удовлетворения от своих правильных мыслей и действий и огромную благодарность моим ангелам и дочке за этот урок.
Это социальное качество проявляется как способность личности в процессе и результате критического оценивания своих поступков и желаний осознавать и переживать несоответствие принятым данным человеком собственным принципам и установкам, переживать чувство неисполненного долга.
Довольно часто человеку приходится пребывать в состоянии эмоционального напряжения, переживать чувство повышенной тревоги, беспокойства, неуверенности в себе.
Мужчина должен переживать чувства в себе.
Значит, нашей душе свойственно переживать чувства вне тела намного сильнее, чем в обычной жизни, если с нами что-то подобное происходит.
Троица переживала чувство, которое взрослые называют завистью.
Собаке казалось, что она стала переживать чувства, похожие на людские.
Во-первых, состояние аномии может характеризовать общество, в котором нормативные стандарты поведения, а также существующие в нём убеждения либо серьёзно ослаблены, либо отсутствуют, во-вторых, отдельное лицо, если оно социально дезориентировано, находится в состоянии тревоги и переживает чувство изолированности от общества.
Когда вы практикуете фрилуфтслив, вы переживаете чувство духовного оздоровления, повышение уровня сознания и более глубокую связь со своим духовным «Я».
Кто-то легко и быстро осваивает технику сложных физических упражнений, кто-то легче других перенимает ремесло, требующее терпения и ювелирной точности движений, кому-то нравится переживать чувство интеллектуального напряжения, игры ума при анализе шахматных комбинаций…
Я была бестелесным энергетическим существом и переживала чувства безмятежности и потрясающей любви всему и всем.
Ты замечала, как человек переживает чувство прекрасного, как он созерцает красоту, как он устремляется к ней в едином порыве, как он погружается и растворяется в ней.
Помните, что вы не одни, и все вокруг вас переживают чувство неопределенности. Мы проходим историческую эпоху и преодолеем это вместе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переживать чувства»

  • Лоскутов уезжал на прииски только на несколько дней. Работы зимой были приостановлены, и у него было много свободного времени. Привалов как-то незаметно привык к обществу этого совершенно особенного человека, который во всем так резко отличался от всех других людей. Только иногда какое-нибудь неосторожное слово нарушало это мирное настроение Привалова, и он опять начинал переживать чувство предубеждения к своему сопернику.
  • Он в эти минуты переживал чувство освобождения от скучной тяжести, давно уже стеснявшей грудь его тоскою и недомоганьем.
  • Как совершенно верно учит Адлер, человек всегда стремится себя компенсировать и, пережив чувство слабости и унижения, в чем-то другом получит преобладание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переживать»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «переживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переживать»

ПЕРЕЖИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к пережить (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «переживать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «переживать чувства»

Ассоциации к слову «переживать»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я