Предложения со словосочетанием «чувство отверженности»

Их опыт работы со взрослыми пациентами показывал: изменения к лучшему в психологическом состоянии человека происходили после того, как всплывали тяжёлые детские воспоминания – о чувстве отверженности матерью или отцом, о том, что родители были вечно недовольны, что их не было рядом в трудные минуты.
Но вместе с радостью пришло чувство отверженности, неполноценности.
Отвержение я испытываю каждый раз, когда вижу свою маму. Хроническое чувство отверженности сопровождало меня многие годы. Только я этого раньше не замечала.
Чуть позже к этому неприятному чувству отверженности прибавилось ещё и плохое отношение сверстников к нему.
Жертвы могут испытывать чувство отверженности и неуверенности в себе, что делает им трудно вступать в контакт с другими людьми и участвовать в социальных ситуациях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квашенина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эгоцентризм – главная опасность, которая вас подстерегает и грозит чувством отверженности, притеснением со стороны более сильных личностей и разочарованием в любви.
От какого бы то ни было огорчения меня спасло безукоризненное чувство отверженности, которое я пронесла нерушимым, видимо, с 37 года, со дня, когда я узнала об исключении родителей из партии.
Отсюда близкое к отчаянию чувство отверженности (второй сонет).
Мы пытаемся компенсировать врождённое чувство отверженности любовью партнёра, одобрением родственников, материальными благами, которые дают нам хоть на некоторое время забыть о разделении и почувствовать удовлетворение.
Подобный отказ, к тому же, в ряде случаев может оказывать дополнительное негативное воздействие, снижая самооценку и настроенность пациента, повышая чувство отверженности, общий уровень тревоги, раздражительности или даже провоцируя агрессию и негативизм.
Я ощутила укол разочарования, а следом – болезненное чувство отверженности.
Но, будучи даже и здесь, в ресторане, хлебосолом, любил он угощать всех запретным для него блюдом и испытывал при этом острое чувство отверженности.
Нет, смерть хуже, чем чувство отверженности отцом.
В большинстве случаев сразу несколько факторов способствуют тому, что женщина попадает в экстремальную зону континуума: неполноценный опыт привязанности минимум с одним первичным опекуном, длительное отсутствие или потеря одного или обоих родителей, тяжёлые случаи пренебрежения, постоянное чувство отверженности и какая-либо из форм насилия, пережитого в детстве.
Я ощутила боль, физическую. Опустошающее чувство отверженности. Потому что это было про меня. Не про мою одежду, мой акцент, мою причёску, а я про меня саму.
Она знала, что причина её неудовлетворённости в самом факте удочерения, порождавшем странное, незаслуженное чувство отверженности.
Я подавила чувство отверженности и кивнула. Такое ощущение, словно мне дали пощёчину. У короля наблюдались некоторые перепады настроения, это точно.
Многие маньяки испытывают чувство отверженности и находятся в постоянной изоляции от окружающих людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство отверженности»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «отверженность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «отверженность»

1. свойство по значению прилагательного отверженный

Все значения слова «отверженность»

Синонимы к словосочетанию «чувство отверженности»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я