Предложения со словосочетанием «передвижение людей»

Однако само по себе наличие дорог не гарантировало свободного передвижения людей или товаров.
До появления железных дорог единственным способом передвижения людей и грузов были перевозки водой.
Такое большое передвижение людей заставит племена вцепиться друг другу в глотки.
Огромные расстояния внутри страны и отдалённость от морских торговых путей мешали передвижению людей и товаров.
Вся долина обрамлена горами, которые, хотя и не препятствовали передвижению людей, отделяли центральную часть государства ацтеков от остальной части страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ставенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они молча следили за передвижением людей далеко внизу, под ветвями, занимаемыми носатыми зрителями, и так же молча убрались, прячась в густой листве, почти непроницаемой для солнечного света.
Прогресс ускоряет темп передвижения людей по планете, от перемещений автомобилей, поездов, самолётов увеличивается волнение земной коры и растёт количество землетрясений и иных природных катаклизмов.
Хотя перераспределение капитала очень важно, передвижение людей вместе с ним – вот что действительно работает.
Но кому-то из авторов хватило сообразительности измерить эффективность передвижения человека на велосипеде.
Общественность – это не только социальные группы, «площадки» для высказываний, но и скорость передвижения людей и информации, а значит, городская инфраструктура.
Посередине галеры от носа к корме шёл другой помост (куршея), служивший для быстрого передвижения людей вдоль галеры и перетаскивания грузов.
Наши корабли оказались отлично приспособленными для того, чтобы выдержать штормовые удары и подъём воды, но во время пешего передвижения людям и животным приходилось часто останавливаться на привал для передышки, что замедлило путь.
Современный археолог считает керамику своим «алфавитом», поскольку по изменению форм и мотивов можно установить датировку и проследить передвижение людей.
Потребность в передвижениях людей вынуждает отдать часть городской территории для обустройства автомобильных дорог, предназначенных для движения транспорта и пешеходов.
Прежде всего я хотела бы обратить ваше внимание на то, что любое кресло-коляска служит для возможности передвижения человека, поэтому относиться к этому оборудованию нужно крайне бережно.
Создание добавочной энергии для облегчения передвижения людей и увеличения производства.
В качестве средств передвижения люди использовали различные металлические конструкции с двигателями внутреннего сгорания.
Всё это затрудняло передвижение людей и материальных ресурсов.
Поэтому он будет окончен с момента фактического ограничения свободы передвижения человека либо фактического воспрепятствования лицу в оставлении определённого места независимо от того, были ли предъявлены какие-либо требования соответствующим субъектам и были ли они выполнены или нет.
Согласно её принципам, человечество тысячелетиями жило под властью деспотических режимов, которые лишали граждан политических прав, экономических возможностей и личных свобод и серьёзно ограничивали передвижение людей, идей и товаров.
Особая форма передвижения людей по маршруту с целью посещения конкретных объектов или удовлетворения специализированного интереса.
Возрастающая мобильность населения требует осуществления контроля за передвижением людей уже на глобальном уровне.
Что касается других аспектов комфортного передвижения человека в космосе, то здесь и вовсе не потребуется никаких новшеств.
Она включает: передвижение людей пешком, на общественном или индивидуальном транспорте.
Оказывается, было замечено передвижение людей, которые не ответили на запрос установленным сигналом, поэтому и открыли огонь.
Этот пост назначили для того, чтобы контролировать передвижение людей через реку.
В тишине просыпавшейся природы медленное передвижение людей выглядело угрюмо и мрачно.
Он отмечает, что так было не всегда, что до возникновения национальных государств передвижение людей осуществлялось без особых ограничений и зачастую даже поощрялась просвещёнными правителями.
Например, это отношения, которые опосредуют передвижение человека, родственные, супружеские и родительские отношения, а также многие другие общественные отношения, которые традиционно называются неимущественными.
В современных средствах передвижения человек является всего лишь грузом, а умные, напичканные микросхемами машины доставляют этот груз из начального пункта в конечный.
Главной находкой эволюции в способе передвижения человека прямоходящего заключается в способности австралопитеков отталкиваться от земли передней частью стопы с помощью большого пальца ноги.
Начался шум и активное передвижение людей в зоне пешеходного перехода.
Какая иная примета передвижения людей по снежно-ледовым склонам?
Эта же книга посвящена несколько иным вопросам передвижения человека, а именно путешествию, поэтому туризму в ней уделяется минимум внимания, того внимания, что необходимо для понимания сути обоих явлений.
Огромные расстояния и относительно невысокая общая скорость передвижения людей зачастую приводили к тому, что те или иные их группы оказывались в длительной изоляции друг от друга (порой до 25 тыс. лет).
Этому способствовали и длинные по протяжённости передвижения людей по всей планете, так называемые миграции, посеявшие смятение в человеческой душе.
Ещё одним свидетельством интенсивного передвижения людей было наличие двух сухопутных аллей «бараноголовых сфинксов».
В появляющихся рядом с ними роботов, движущиеся механизмы и средства передвижения люди бросали камни, стреляли из луков и определили таким образом свою суверенную территорию.
И не рационально совмещать одни функции с другими, так как наличие кластеров для отдыха лишь замедлит передвижение людей.
При этом позаботились и о комфорте передвижения людей.
Трассы были буквально разбиты, раскопаны, перекрыты бесконечными ограждениями, препятствующими передвижению людей и проезду машин.
Таким образом, особенно быстро развивающаяся и смертоносная пандемия может привести к политическим решениям об ограничении или прекращении передвижения людей и товаров, что чревато ущербом для экономики, которая и без того уязвима перед лицом вспышки.
Световые коридоры – это энергетические пути, по которым производит передвижения человек.
То есть это совсем не то, на что способен человек, способ передвижения человека уникален.
В конце концов, наступает момент, когда изнурённые бесцельными передвижениями люди нуждаются в мирном, без сновидений, сне.
Выше мы определили, что нас интересуют передвижения человека в пространстве, вызванные его личными потребностями, не связанными с технологией производства.
В связи с существующими проблемами на первом социальном уровне передвижение людей, принадлежащих к нему, условно ограничивалось путём определения особых мест для проживания.
На нём отображалась лесистая местность, где трудно было что-либо разглядеть, но всё же их сенсоры заметили подозрительные передвижения людей в военной форме, а также увеличение активности транспортного потока в этом районе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передвижение людей»

  • К трем часам дня отряд наш стал подходить к реке Уссури. Опытный глаз сразу заметил бы, что это первый поход. Лошади сильно растянулись, с них то и дело съезжали седла, расстегивались подпруги, люди часто останавливались и переобувались. Кому много приходилось путешествовать, тот знает, что это в порядке вещей. С каждым днем эти остановки делаются реже, постепенно все налаживается, и дальнейшие передвижения происходят уже ровно и без заминок. Тут тоже нужен опыт каждого человека в отдельности.
  • Вообще русский культурный человек не имеет особенной склонности к передвижениям, а за границей он, сверх того, встречает при переездах множество неудобств, которые положительно застают его врасплох.
  • Ведь если 50 лет тому назад богатый, праздный и рабочий, безграмотный человек оба одинаково были уверены, что их положение вечного праздника для одних и вечного труда для других определено самим богом, то теперь уже не только в Европе, но и в России, благодаря передвижениям населения, распространению грамотности и книгопечатанию, трудно найти из богачей и из бедняков такого человека, в которого бы не запало с той или другой стороны сомнение в справедливости такого порядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передвижение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передвижение»

ПЕРЕДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. передвинутьпередвигать и передвинутьсяпередвигаться. Передвижение грузов. Передвижение рабочих на новое строительство. Средства передвижения (транспортные средства).

Все значения слова «передвижение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «передвижение людей»

Ассоциации к слову «передвижение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я