Предложения со словосочетанием «передача традиций»

Но процесс передачи традиции они понимают исключительно как процесс редактирования записанных текстов, копирование и правку более раннего материала.
Ведь устная передача традиций требовала такой формы, которая обеспечивает запоминание.
Но когда всё это было живым, существовал невероятный по своему охвату и силе пропагандистский аппарат, который изнутри структурировал жизнь людей, организовывал передачу традиций.
Книга снабжена большим количеством фотографий и планов, призванных помочь понять художественный замысел архитектора и раскрыть те приёмы передачи традиций (эстетических, символических, образно-художественных), которые использовались при организации и наполнении пространства того или иного произведения.
Но то, что этот университет, отчётливо отражая в построении учебного процесса и в учебном плане отношение господства между теологией, философией и наукой в средневековом обществе и его сословиях, по существу является не исследовательским институтом с живым языком, а в первую очередь – институтом передачи традиции «учёности» в мёртвом языке – это факт не исторический, но социологический.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кладовушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта теоретическая неопределённость усугубляется способом передачи традиции.
Именно этот аспект является наиболее важным и представляет собой цепь передачи традиции, характерную для практической магии.
Образовались специальные служители – хранители традиций и церемонии передачи традиций – посвящения.
Инструментом передачи традиции является литературное слово – так, написанный, казалось бы, почти исключительно «про любовь», рассказ начинает обнаруживать в своей семантике и поэтике отчётливый след профессиональной рефлексии его создателя, глубоко индивидуально осмысляющего своё отношение к традиции и канону.
Они несут большую эмоциональную и воспитательную нагрузку, обеспечивая передачу традиций из поколения в поколение.
Язык книг слишком беден для передачи традиции гунфу ещё и потому, что это личное искусство, и каждый сам должен найти свой путь.
Можно выделить три крупных периода, значительно различающихся и характером передачи традиции, и особенностями организации и содержания символической среды.
Игротерапия, музыкальная терапия, арт-терапия и многие другие виды психологической помощи связаны с идеей передачи традиций через образы, которые сразу «заходят» в бессознательное, – ведь передать миллионы единиц опыта с помощью логики невозможно.
В центре моего внимания находится не только и не столько (придуманная) память, сколько передача традиции художественными средствами: литература как всеобъемлющий, говорящий сам за себя троп памяти.
К XVII в. все школы представляли собой зрелые религиозно-идеологические образования, располагавшие устойчивыми структурами передачи традиций, монастырской системой, соответствующим кругом мирских последователей.
Могут быть компоненты совокупности приобретённых за всю жизнь привычек, родительские устойчивые узы передачи традиций и мыслительный процесс.
И мастерство режиссёра, педагогика, школа при театре, передача традиций изустно, самостоятельная работа актёра в творческой лаборатории, и, наконец, как результат общей творческой деятельности всего коллектива театра – воплощение живого произведения искусства.
Эта фраза стала крылатой в значении символической передачи традиции от представителя старшего поколения молодому коллеге.
Прямой передачи традиций в развитых странах уже не существует.
В архаичном обществе семья имела огромное значение, так как являлась помимо всего прочего основной формой культурного развития и выполняла функцию передачи традиций от поколения к поколению.
Велика была роль в семье передача традиций народного творчества, игр и ремесла.
Есть и ещё один важный канал передачи традиции – учителя отразились в учениках, отпечатались в них.
Потому, например, когда идёт передача традиций и тебе передают символы и говорят, как с ними работать, ты входишь в поток, в котором на протяжении веков люди занимались исцелением.
Но краткость наших периодов прямого формального государственного, династического правопреемства компенсировалась передачей традиций, неформальных кодексов.
На протяжении столетий, задолго после изобретения письма, нормой оставалась устная передача традиции.
Частично это отразило своеобразную полемику, которая шла в кунфу в XVII–XVIII вв., сводившуюся к нехитрому вопросу: «Какой стиль более истинный?» Посмотрев повнимательнее, мы заметим, что базируются все стили на общих принципах и способах передачи традиции (хотя бы потому они и могут обозначаться единым словом «кунфу»).
Задачей культурологического описания должны стать выход за границы дискурса и привлечение таких изобразительных форм и практик, как картины, литургии и образцы поведения в качестве инструментов передачи традиции (см. 4–5).
Так сказать, символическая передача традиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передача традиций»

  • «Органическое» воспринималось, как «органическое», после долгих веков освящения и передачи традиций.
  • В тогдашнем Петербурге вагнеризм еще не входил в моду; но его приезд все-таки был событием. И Рубинштейн относился к нему с большой критикой; но идеи Вагнера как создателя новой оперы слишком далеко стояли от его вкусов и традиций. А"Кучка", в сущности, ведь боролась также за два главных принципа вагнеровской оперы; народный элемент и, главное, полное слияние поэтического слова с музыкальной передачей его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передача»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «передача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передача»

ПЕРЕДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. передатьпередавать. Передача приказа. Передача телефонограммы. Передача знаний и опыта. Передача оперы.

Все значения слова «передача»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «передача»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «передача»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я