Карта словосочетания «передать опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передать опыт»

Было также важно понять и осознать механизмы, провоцирующие факторы, этапы, трудности, иллюзии… чтобы позднее суметь передать опыт, а не теорию.
Слабым местом старика был он сам – желание научить, передать опыт жило в нём, и наставник боялся показать боль, чтобы не испугать ученика страшными последствиями собственных ошибок.
Со временем мне захотелось написать книгу о кружевном вязании крючком: как он возникло, как развивалось, передать опыт рукодельниц, которые жили задолго до нас.
Вот так же, погрузившись в ту реальность, тебе могут передать опыт чьей-то трагедии.
Ведь за ними стояли победы, служба и труд твоих непосредственных предков, тех, кто рассказывал тебе о своей жизни, пытался передать опыт и знания, которые только сейчас пробиваются через информационную шелуху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флокуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно передать опыт, если он – твой профессиональный и жизненный опыт – кому-нибудь нужен.
В зарисовках и записях из моего дневника много метафор и образов, которые помогают мне передать опыт изменений личности, происходящих с человеком в процессе психотерапии.
Настоящая книга призвана передать опыт более чем пятисот обладателей огромных состояний, которые начинали с нуля, не имея возможности ничего отдать в обмен на богатства, кроме мыслей, идей и организованных планов.
И подобно тому, как предки передали опыт нам, мы передаём свой, каким бы он ни был, нашим детям.
Мы, старшее поколение, передали опыт молодым комсомольцам.
Именно это большинство поэтов делали в попытке передать опыт словами, стремясь пробудить человеческую память о подобных опытах.
В отличие от покойной супруги, он никогда не страдал от отсутствия детей и от невозможности передать опыт и знания, такое желание созрело только недавно, когда он остался совсем один и постепенно стало больше не к чему стремиться в этой жизни.
Влечёт возможность изучить новое дело и передать опыт новому поколению спасателей – молодым, энергичным джинам, не отягощённым славной родословной и не одурманенным славными бреднями…
Аурлиец никогда бы в этом никому не признался, но он был рад передать опыт прожитой им жизни своему ученику.
Он понимал, что мальчику десяти-тринадцати лет передать опыт жизни семидесятилетнего человека словами невозможно.
Передать опыт работы с новым удивительным поколением детей также необходимо, чтобы успокоить и обнадёжить тех родителей, которые столкнулись с необычностью своего ребёнка и увидели, что старые методы уже не действуют.
Ведь вы хотите сказать миру именно это, потому что в вас появился возможность передать опыт выхода из затруднительной ситуации.
Особое состояние готовности к непременной встрече с этим миром позволяет открыть его, несмотря на то, что никто не мог передать опыт подобных экспериментов, нет инструкций и советов.
Это попытка передать опыт чувств и опыт мыслей, пережить в слове то, что даётся при встречах звуками, красками, образами и перспективами.
Некому передать опыт бесшабашности – неукротимую лав-манию, которая нынче в положении люмпена, дрожащего при любом шорохе.
Да, трудно передать опыт устно и ещё труднее изложить его на бумаге.
Смогу ли я передать опыт коллективному разуму?
Но решила передать опыт молодёжи и уступить им дорогу.
Автор, поставив вместо себя в центр повествования студента с тем же именем, что и он сам (Тадек), попытался передать опыт лагеря «изнутри» максимально точно.
Не все дети могли передать опыт прошлых жизней.
Также передать опыт читателю.
Военные медики, присланные с красной линии, не только победили несколько эпидемий, но и передали опыт местным докторам.
Он не просто смог отвоевать новые земли и разбить могущественных противников, он ещё передал опыт войны, бесценный опыт побед и поражений.
Можно передать звания, но невозможно передать опыт. Знания – общие, опыт – индивидуален. Потенциал доступен всем, сила – покоряется индивидуальной воле.
Чтобы мы новой поросли, новому типу работника передали опыт в виде стандартов качественной работы.
Развей страхи, расскажи про коллегу, которого уважаешь и доверяешь, а в случае своего назначения передашь опыт, знания, базу и наставишь на путь истинный, тем более что это и есть проявление управленческих компетенций.
А повзрослев, точнее, созрев и осознав, что твои дети не имеют с тобой устойчивой психофизической связи, позволяющей качественно передать опыт и о которой мало кто вообще слышал, уже ничего не исправишь.
И вот я должен передать опыт.
Ему, наверное, не один раз доставалось, вот он и передал опыт потомкам, чтоб ему ни дна, ни покрышки.
Партийный и комсомольский наборы помогли, конечно, но ведь им кто-то же должен был передать опыт борьбы с контрреволюцией на местах.
Время неумолимо приближало день, когда его понесут в погребальную пещеру, поэтому он хотел успеть передать опыт ученикам – Священное писание, конечно, учит, но далеко не всему.
Много лет назад мечтал, что передаст опыт единственному сыну – наследнику.
Эти воины, как и их наставники, тоже станут высококлассными специалистами и передадут опыт следующему поколению воинов.
И то, как ты оценишь их труды и пронесёшь достойно эту эстафету, передав опыт знаний прежних лет новому поколению, и тем самым продолжив свой род и вложив в него своё участие (частицу), будет зависеть судьба целого рода или фамилии.
Но если возможно передать опыт прошлого на словах, тогда почему статистика разводов каждый год увеличивается?
Одной из таких проблем является проблема «границ» компьютеризации: везде ли нужны современные компьютерные технологии, в чём их плюсы и минусы с точки зрения использования этих технологий в процессе обучения, как можно передать опыт и мастерство.
Обычно они не осознают, за счёт чего добиваются успеха, поэтому не могут передать опыт.
Те, кто пытались передать опыт такого освящения, рассказали о нём языком столь конкретным, иной раз жёстким, что в нём удаётся расслышать лишь эхо их молитвенного труда.
Захотел поработать инструктором, передать опыт молодому поколению экстрасенсов…
Уйдя на заслуженную пенсию и передав опыт новому поколению билетёров, наслаждался жизнью и её дарами.
Книга ни к чему не призывает, а лишь несёт цель рассказать истории и передать опыт читателю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передать опыт»

  • — И у тебя нет потребности высказаться перед кем-нибудь, разделить свою мысль, проверить чужим умом или опытом какое-нибудь темное пятно в жизни, туманное явление, загадку? А ведь для тебя много нового…
  • Несмотря на то, что генерал не разрешил ему посещения острога утром, Нехлюдов, зная по опыту, что часто то, чего никак нельзя достигнуть у высших начальников, очень легко достигается у низших, решил всё-таки попытаться проникнуть в острог теперь с тем, чтобы объявить Катюше радостную новость и, может быть, освободить ее и вместе с тем узнать о здоровье Крыльцова и передать ему и Марье Павловне то, что сказал генерал.
  • После этого он передал очень живо, умно и интересно опыты какого-то харьковского доктора, его знакомого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перед»

  • ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

    ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕД

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «перед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перед»

ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л.

Все значения слова «перед»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «передать опыт»

Ассоциации к слову «передать»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я