Предложения со словосочетанием «вахтенный офицер»

– Сэр, мы начинаем терять энергию, – доложил вахтенный офицер. – Через четыре минуты придётся переходить на резерв накопителей.
– Минус десять секунд… – Голос вахтенного офицера звучал напряжённо. – Стартовые катапульты заканчивают отсчёт. Неполадок нет… Семь… пять… три… Переход, сэр!..
Докладывает первый вахтенный офицер о принятии вахты и готовности к действиям.
– Есть! – с готовностью ответил вахтенный вестовой и метнулся с мостика выполнять приказ вахтенного офицера.
При этом на корме стоял вахтенный офицер с заряженным пистолетом, и рулевому под страхом смерти было запрещено оборачиваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дыропробивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Отбой, – удовлетворённо произнёс вахтенный офицер в ходовой рубке крейсера, поворачиваясь к командующему разведоперацией.
На следующую ночь вахтенный офицер услыхал какие-то стоны в самом тёмном углу палубы.
Корабельный плотник просил вахтенного офицера дать немедленную команду выровнять корабль.
Поднявшись на борт, капитан приказал вахтенному офицеру вызвать меня.
– Сэр, переходим на резерв накопителей, – предупредил вахтенный офицер, дежуривший за пультом координатора.
Если б только вахтенный офицер успел передать в главный штаб сигнал тревоги, это перечеркнуло бы замысел нападавших.
– Накройсь! – скомандовал вахтенный офицер, руководивший церемонией. – Слушай на караул!
А посему я и решил назначить вас дублёрами вахтенных офицеров.
Где был переведён на должность вахтенного офицера на эскадренный броненосец «Петропавловск».
Но старший вахтенный офицер проигнорировал его совет.
Трос, идущий от верпа, стал наматываться на барабан, и когда он натянулся в струну, по команде командира вахтенный офицер передвинул ручку машинного телеграфа на сектор «полный назад».
На мостике находился вахтенный офицер и два опытных вперёдсмотрящих.
На боевой службе с 10 ноября 1973 по февраль 1974 он получает допуск к несению ходовой вахты вахтенным офицером на ходу корабля, первый опыт управления кораблём и хорошую морскую практику.
– Вот что значит связи в свете: раз-два и в дамках, и готово место вахтенного офицера на клипере «Крейсер», да ещё с путешествием за казённый счёт перед вступлением в должность!
Большое преимущество наличия штурмана состояло в том, что на лодке становились три вахтенных офицера, и командир мог в таком случае не нести вахту, хотя постоянно работал во время учений и был бессменно занят во время похода.
Ему пришло в голову, что если он просто будет держаться за перископ, то давление воды поднимет его наверх, тогда он сможет заглянуть в «глаз» перископа и его непременно заметит вахтенный офицер.
Когда флаг доходил до места, вахтенный офицер командовал: «Накройсь!» После этого командир миноносца спускался вниз, а ротный командир разводил матросов по работам.
По окончании командирских курсов в сентябре 1941 года он зачислен в экипаж в качестве вахтенного офицера.
Вахтенный офицер должен уметь трезво оценивать обстановку и быть готовым к принятию самостоятельных решений.
Почти сразу же после приземления подошёл вахтенный офицер и передал нам приглашение пройти в адмиральскую каюту.
В небольшом холле, расположенном сразу за шлюзом, вновь прибывших членов экипажа встречал младший вахтенный офицер.
Выслушав доклад вахтенного офицера, он подошёл к борту.
– На флаг и гюйс! – проносится по всему кораблю команда вахтенного офицера. Несколько секунд ожидания. Восемь часов. На баке бьют склянки восемь.
– Возможно, тяжёлые излучатели уже и достанут его, но нужно разворачиваться и выходить на высокую орбиту, так как отсюда луч тяжёлых частиц нанесёт большой вред озоновому слою планеты, как и защитное поле «Тургер», – ответил вахтенный офицер.
И, стоя на мостике вахтенного офицера, молодой француз вытянул руки и сделал летательный жест.
Но в 22:18 вахтенный офицер объявил тревогу: в 1000 метров от U 99 был замечен перископ!
Вахтенный офицер тут же развернулся вместе с креслом и, поднявшись, шагнул в сторону.
Наконец сурово сказал: «Хотя вы и мичманы и вам следовало бы послужить вахтенными офицерами на больших кораблях, но можете подать рапорты о зачислении на отряд; с моей стороны препятствий не будет».
– Принято, – коротко ответил я, будучи вахтенным офицером.
– Что за ерунда? – произнёс он, бросая беглый взгляд в сторону вахтенного офицера.
На выстрел и крик вахтенного офицера сбежались гусары.
– Господин капитан, портал активирован со стороны «Бессарабии», – тревожным голосом сообщил вахтенный офицер с мостика «Баязета».
– Вот хитрецы! – воскликнул вахтенный офицер. – Отняли у нас победу!
– Вверху справа, – негромко заговорил вахтенный офицер. – Серый контур овальной формы.
Опытный вахтенный офицер, руководящий такими работами, предельно собран.
Тех, кто плохо осваивал это ремесло, а таких всегда набиралось несколько человек, после обеда вместо отдыха (а обед считался от 12 до 14 часов) отправляли тренироваться под наблюдением вахтенного офицера гребле вёслами.
На «Меркурии» командир и вахтенный офицер считали турецкие корабли.
Молодого мичмана зачисляют во 31-й флотский экипаж и назначают вахтенным офицером на канонерскую лодку «Уралец».
Поэтому вахтенные офицеры в свободное время нередко стояли ходовую вахту в машинном отделении вместе с вахтенными механиками, а механики поднимались на мостик.
Командир лично разработал положение о лучшем вахтенном офицере, подготовил программу их обучения, к занятиям с ними привлекались флагманские специалисты, командиры боевых частей.
В ту ночь я совершал обход с девяти до двенадцати вечера, и в мои обязанности как вахтенного офицера входило записывать показания метеорологических приборов, установленных на льду.
– Сэр! – В капитанскую каюту, едва постучавшись, ворвался помощник вахтенного офицера с абордажной саблей наголо. – На горизонте вымпелы – четыре испанца!
Когда я прочитал один из листов – он, как назло, попался мне в самом низу, – задумался и крикнул вахтенного офицера.

Ассоциации к слову «вахтенный»

Все ассоциации к слову ВАХТЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вахтенный офицер»

  • Опять скандал! Капитана наверху не было — и вахтенный офицер смотрел на архимандрита — как будто хотел его съесть, но не решался заметить, что на шканцах сидеть нельзя. Это, конечно, знал и сам отец Аввакум, но по рассеянности забыл, не приписывая этому никакой существенной важности. Другие, кто тут был, улыбались — и тоже ничего не говорили. А сам он не догадывался и, «отдохнув», стал опять ходить.
  • Сигнальщик [Сигнальщик — матрос, поднимающий сигнальные флаги. На вахтах он находится вблизи вахтенного, наблюдает в подзорную трубу за горизонтом, бросает лаг — инструмент, измеряющий скорость хода корабля, и исполняет обязанности рассыльного при вахтенном офицере.] сторожил эти минуты по минутной склянке песочных часов, и когда минута стала выходить, т.е. последний остаток песка высыпаться через узкое горлышко склянки из одной ее части в другую, доложил вахтенному офицеру.
  • Я не обогнул еще и четверти, а между тем мне захотелось уже побеседовать с вами на необъятной дали, среди волн, на рубеже Атлантического, Южнополярного и Индийского морей, когда вокруг все спит, кроме вахтенного офицера, меня и океана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вахтенный офицер»

  • Вахтенный офицер в российском императорском флоте — помощник вахтенного начальника. Отвечает за поддержание установленной боевой готовности корабля, внешнюю безопасность корабля, правильное несение корабельной вахтенной службы личным составом. На ходу корабля подчиняется командиру корабля или старшему помощнику, когда последний, замещая командира, находится на главном командном пункте. При стоянке корабля на якоре (бочке, швартовах) подчиняется старшему помощнику командира корабля и вахтенному начальнику. Личный состав корабля, кроме лиц, которым он сам подчинён, обязан исполнять все требования вахтенного офицера.[1] (Википедия)

    Все значения словосочетания ВАХТЕННЫЙ ОФИЦЕР

Афоризмы русских писателей со словом «офицер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вахтенный офицер»

Вахтенный офицер в российском императорском флоте — помощник вахтенного начальника. Отвечает за поддержание установленной боевой готовности корабля, внешнюю безопасность корабля, правильное несение корабельной вахтенной службы личным составом. На ходу корабля подчиняется командиру корабля или старшему помощнику, когда последний, замещая командира, находится на главном командном пункте. При стоянке корабля на якоре (бочке, швартовах) подчиняется старшему помощнику командира корабля и вахтенному начальнику. Личный состав корабля, кроме лиц, которым он сам подчинён, обязан исполнять все требования вахтенного офицера.[1]

Все значения словосочетания «вахтенный офицер»

Синонимы к словосочетанию «вахтенный офицер»

Ассоциации к слову «вахтенный»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я