Предложения со словосочетанием «перебирать тома»

И там же я умею сам очень тонко изобразить внимание, удерживая эту маску на своём лице, в то время как действительное моё внимание быстро перебирает те мысли, которые для меня действительно важны.
Парень отвёл девушку в другой угол, где висели самые разные рюкзаки, и стал перебирать те, что, по его мнению, подошли бы покупательнице.
Он стал перебирать тома, лежавшие на столе, и не переставал удивляться.
Она опять погрузилась в себя, перебирая то одну, то другую деталь из прежней жизни с ненавистным, но таким обожаемым мужчиной.
Он перебрал те, что лежали на прилавке. И всё же не мог решить, который из них самый лучший, достойный отправиться вместе с ним в школу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коробочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я провела там много счастливых часов, перебирая тома.
По пути в торговый центр я мысленно перебирала те немногие факты, который мне удалось установить.
Я мысленно перебирал тех её знакомых, к которым относился подозрительно, так как знал, что она дружила с ними в пору девичества.
Им было комфортно и легко перебирать темы, большие и маленькие.
Я вспомнила свои и пошла бродить дальше, перебирая то открытки по евро тридцать, то старую пепельницу с побледневшим от скуки павлином, то очки без стёкол.
Сухие старческие руки, погрузившись в ящик, принялись со знанием дела перебирать тома.
Около 80% людей сегодня читают заголовками, бегло перебирая то, что им предлагают другие.
Мысленно я перебирала то, чем смогу его убедить взять меня в ученики.
Длинные пальцы зашевелились, будто перебирая то ли невидимые клавиши, то ли… струны?
Так, классический компьютер с регистром из 300 бит может последовательно перебрать те же 2300состояний, но в каждый момент времени он может находиться лишь в одном из них.
Ложась спать, я мысленно стала перебирать те события, которые произошли сегодня.
Мысленно перебирал то мгновение, когда он едва коснулся поцелуем её губ, таких сладких и манящих.
Перебирая те вещи, что остались, или вспоминая те, что были, или наталкиваясь случайно на похожие в домах знакомых, на блошиных рынках и в антикварных магазинах, мы цепляемся за них глазами, и в памяти всплывают воспоминания…
Она в изумлении потёрла глаза, мысленно перебирая тот ясный, отчётливый, но очень странный сон.
И тогда ты перебираешь то, что было написано прежде, и исправляешь неряшливые фразы, заканчиваешь начатые истории, и неожиданно четверостишье превращается в сонет, одно-единственное имя – в элегию…
Посмеиваясь, я начала перебирать то, что купила в магазинах.
Нашёл, – перебрав ту информацию, что передала мне богиня, ответил я, – С тобой она только в нём разговаривала? – удивился я, вспомнив нашу вчерашнюю встречу.
Мы можем время от времени заглядывать туда, перебирать то, что там свалено, видеть какие-то метки, вроде «Не кантовать» или «Огнеопасно», но это не значит, что мы этим пользуемся.
Отвезли часть вещей на склад. Снова перебрали то, что завтра полетит с нами в вертолёте.
Сел поудобнее и, ковырнув в замке прихваченной из кухни вилочкой для десерта, тщательно перебрал то, что нашёл под крышкой.
– Небо? Волны? Горизонт? – начал перебирать тот.
Она сидит важно, Навалившись на спинку стула и перебирая том свода законов.
Для этого вам то и нужно хотя бы раз в неделю уединяться от людей, вырабатывать своё мнение, то есть мнение не такое, вы о чём-то подумали и в голове начинаете перебирать то, что, кто-то что-то когда-то сказал и начинаете говорить себе его словами, это не правильно, это не ваше мнение, это мнение того человека, с которым вы когда-то общались.
Он возмущённо перебирал то левыми четырьмя ногами, то правыми и был похож на танк, перекатывающийся с одной гусеницы на другую.
И обрывками все, потому что перебирает тьма, ищет что-то.
Так, вдыхаем, выдыхаем и продолжаем перебирать то, что вспоминается.
Он подошёл в меню и стал перебирать то, что находилось в кладовой, вероятно, ожидая его уже много лет.
Он сказывал мелодичным голосом чаромутные речи, перебирая то ли струны гуслей, то ли бумаги листы, то ли вглядываясь в экран компьютера.
Больше всего помогало воспоминание о неизвестном парне, который спас меня, перебрав тех двоих на себя и который был копией красавчика из моего сна.
И по тому, как ответственно она за всем знакомым возлюбленным столом перебирала темы, какие незаурядные тексты читала, чувствовалось, как важны для неё любые оттиски прошедшего, происходящего.
С трудом дождавшись, пока ты завернёшь за угол, я прошла по магазину и начала перебирать те же пластинки, что и ты: мне отчаянно хотелось дотронуться до всего, чего только что касались твои пальцы.
Свёрнутая подушка приподнимает тело, помогая ему удержаться в коленно-локтевой позе, а мужские руки уже скользят, перебирая то гладкий скотч, то бархатистую кожу, и, наконец, успокаиваются, крепко сжимая упругие округлости.
Наконец она села, высыпала содержимое мешка на одеяло и стала перебирать то немногое, что посчитала нужным взять с собой: смену белья – естественно, чёрного, – тубус с картами, связку резинок для волос, кулёк с семенами подсолнуха – полузгать на досуге.
Помню, как мне всегда нравилось перебирать тома в папиной библиотеке.
Пальцы защёлкали, поочерёдно перебирая то одну, то другую кнопку, но вокруг по-прежнему зияла глубокая темнота.

Ассоциации к слову «перебирать»

Все ассоциации к слову ПЕРЕБИРАТЬ

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебирать тома»

Значение слова «перебирать»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебирать»

ПЕРЕБИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к перебрать.

Все значения слова «перебирать»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «перебирать»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «перебирать»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я