Карта слова «приискивать» примеры предложения

Предложения со словом «приискивать»

С этим намерением он начал приискивать место, удобное для ночлега.
Аббат приискивал нужное выражение.
Савтени (Santenis) потерял ум от радости, найдя эпитет, который тщетно приискивал долгое время.
Оценивая его как особый род сущего, американский исследователь подчёркивал: не стоит приискивать все новые и новые признаки.
Как сиротка, проведавший, что у всех детей есть мама и папа, начинает приискивать себе маму и папу в окружающем мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наитягчайший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, то есть можно было просто не пойти, но это было неправильно, надо было приискивать причину, а не придумывалось, хоть тресни, ничего, так что ничего не оставалось, как отрабатывать.
Хозяин может найти для себя затруднительным приискивать рабочих, договариваться с ними отдельно.
И решение нашедши вопросам, недолго останавливаются на нём, а скоро чувствуют нужду приискивать другое решение.
Ученик должен приискивать слова, записывать их в особенную тетрадь и затем заучивать наизусть.
Она обходительно принимала трибунов и центурионов, окружала почётом уцелевших представителей старой знати, превознося их славные имена и доблесть, как если бы приискивала вождя и привлекала приверженцев.
Я тотчас же по получении её письма подал ректору университета прошение об увольнении и стал приискивать себе частное место в отъезд, чтоб скопить деньги для поступления вновь в какой-либо другой университет.
Выходя из своего детского состояния, человек приискивает новую, лучшую и более определённую форму для той же истины; он, например, скажет: члены семьи должны работать сообща, помогать друг другу в работе.
– Как не стыдно сознаваться, что кому-то приискивают женихов!
Она долго ходила вдоль тропинки; при исчезающем свете дня я не мог рассмотреть её лица, тем более что кровать моя стояла довольно далеко от окна; но по её походке, по быстроте движений я заключал, что она была молода, и в воображении уже приискивал для неё сходство с чертами прежде знакомых мне красавиц.
Но для пляски и игры на свирели есть науки, и им учатся, и на то нужны время, непрерывные труды и усилия, иногда надобно тратить деньги, приискивать людей, которые бы объяснили науку, предпринимать дальние путешествия, а также делать и терпеть всё, чем приобретается опытность.
– Родители им мужей приискивают.
Не за горами время, когда придётся приискивать им спутников жизни.
Об этом свидетельствует её очерк “Силуэты”, где представлены люди, искалеченные душевно, мятущиеся, – те, которые что-то устраивают, расстраивают, восторгаются, возмущаются, нянчатся с детьми, ходят за больными, приискивают квартиры для знакомых, участвуют в беспрерывно нарождающихся и скоропостижно умирающих обществах.
Родители извлекли его из этого состояния, вытрезвили, нарядили, и он жил у них скромным и порядочным человеком, но без дела; отец приискивал для него новую службу.
Она всегда будет предъявлять запросы, на которые надо будет приискивать успокоительные ответы.
Теперь высокий лоб бесстыдно выпирал из шелушащейся куцыми пейзажами стенки, приискивая достойные себя думы.
Что за страсть приискивать мне женихов!
Он называл «тайну» творческого начала (как и тайну свободы воли) трансцендентной, утверждая: «…Творческая личность – это загадка, к которой можно, правда, приискивать отгадку при посредстве множества разных способов, но всегда безуспешно» [74, с. 108].
Если сравнение приискивать – ну ни дать, ни взять залитый солнцем весенний луг: так прекрасна шёлковая зелень его травы, прячущая разбросанные по земле железки-«ежи» и заранее выкопанные и прикрытые слоем дёрна ямы.
Старшим – приискивать брёвна, доски, куски ржавого железа.
После стал невесту приискивать и сел думать.
Надо сначала увидеть, что собственно здесь должно иметь место, прикинуть свою догадку на частном случае, потом приискивать доказательства своей правоты.
Поначалу возчики посмеивались меж собой над чудачествами барина: лишнюю работу приискивает, и так-де лес не в обиде, эвон каким дуром прёт…
По обучении стойки надобно собаку брать часто в поле (что должно быть весною, ибо это лучшее время для обучения в оном собаки) и учить приискивать дичину чутьём.
И нежные родители продолжали приискивать предлоги удерживать сына дома.
И дядюшка принялся приискивать новых мужей.
Но пока приискивал покупателя, бидон исчез.
Когда мне сказали об этом, я не хотел верить и один раз, полубольной, отправился сам в болото и, подкравшись из-за кустов, видел своими глазами, как мои собаки приискивали дупелей и бекасов, выдерживали долгую стойку, поднимали птицу, не гоняясь за ней, и, когда бекас или дупель пересаживался, опять начинали искать… одним словом: производили охоту, как будто в моём присутствии.
– Когда такими помыслами опутает ум свой монах, тогда начинает придумывать, как бы приобресть хоть один динарий; и с этою целию приискивает какую-либо частную работу, которую и исполняет со всею заботливостию без ведома аввы своего.
Состарившиеся бизнесмены, отошедшие от дел политики, богатые молодые бездельники приискивали себе местечко, максимально удовлетворяющее их нуждам и фантазиям, арендовали облюбованный участок земли, строили дворец или просто бунгало и начинали жить в своё удовольствие.
Я осмотрел домов двадцать, приискивая уголок, где бы приютиться.
Как раз дочери моей помощницу приискивал.
Относительно винтовки или штуцера для отыскания заряда нельзя дать почти никакого практического совета; тут уже решительно нужно приискивать заряд самому опытами, посредством стрельбы.
Дама взглянула весело, – как на радостную неожиданность, – хотя не без смущения и даже лёгкого испуга, – облилась под белилами огненным румянцем, в котором исчезла искусственная «краска ланит», с гордым удовольствием обвела прекрасными тёмными очами завидующих подруг своих и отвечала, медленно, обдумывая фразу и с трудом приискивая русские слова.
Пронырливая привокзальная шантрапа воровато шныряет глазками по сторонам, шарит в толпе, приискивает зазевавшуюся жертву.
Хотя он в тот период и не работал, но всегда приискивал себе какое-нибудь занятие.
Самому, слышь, управиться сила не берёт, так он токарей приискивает.
– Славная какая красавица. Ведь, вот, чай, замуж тоже отдавать надо, женишка приискивать
– Эх, вот бы узнать, кому царь смысл приискивает, тогда бы я тебе помог. А так не могу.
Матушка ещё тогда собиралась нарядить отца в новое и отправить приискивать мне жениха в соседних деревнях.
Составили список приглашённых, где и указали, что того не забыть пригласить, кто пятнадцать дней чижика приискивал, да не сыскал.
Можно уже сейчас начать приискивать большой загородный дом, где она сможет жить, и где можно будет, соединив часть её и его средств, открыть бесплатную философскую школу для юношества, как они мечтали ранее.
Как ему «невесту» – это у них, у собачников, так называется – по телефонным объявлениям приискивала

Цитаты из русской классики со словом «приискивать»

  • Домна Платоновна сватала, приискивала женихов невестам, невест женихам; находила покупщиков на мебель, на надеванные дамские платья; отыскивала деньги под заклады и без закладов; ставила людей на места вкупно от гувернерских до дворнических и лакейских; заносила записочки в самые известные салоны и будуары, куда городская почта и подумать не смеет проникнуть, и приносила ответы от таких дам, от которых несет только крещенским холодом и благочестием.
  • Он радовался, что до получения ответа квартиры приискивать не понадобится и деньги понемногу заживаются.
  • Старуха мать заботливо приискивала сыну приличную партию и однажды даже совсем было высватала ему богатенькую купеческую дочь, Похотневу, и Генечка чуть не соблазнился блестящим приданым и даже решил в уме, что неловко звучащую фамилию «Похотнев» можно без труда изменить на «Пахотнев» (madame de Lubertzeff, nee de Pakhotneff).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приискивать»

Цитаты со словом «приискивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приискивать»

ПРИИ́СКИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к приискать.

Все значения слова «приискивать»

Синонимы к слову «приискивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я