Предложения со словосочетанием «первоначальный источник»

Не существует способа определить первоначальный источник идей, если два человека обладают одним общим мозгом.
Заработная плата, прибыль и рента являются тремя первоначальными источниками всякого дохода, равно как и всякой меновой стоимости.
Имея первоначальным источником материальные потребности человека, борьбу за существование, положительная наука в дальнейшем развитии ставит себе и чисто теоретические цели установления закономерности в мире явлений.
Каковы бы ни были грядущие судьбы человечества, веды не могут погибнуть, ибо они первоначальные источники религии и полезного знания.
Поиск первоначального источника и затем путей распространения сказки в европейских и других странах составляли основу научных исследований сторонников данного направления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспложивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть света уходит вглубь яичного белка, а другая – по крайней мере её половина – отражается обратно в сторону первоначального источника света.
Следы некоторой промышленной деятельности встречаются, как известно, у всех народов на заре их исторической жизни, причём мы интересуемся ими не только как таковыми, с точки зрения историка, но и ввиду связи отдельных рядов фактов этой категории с последующим хозяйственно-политическим развитием, для которого они нередко служат первоначальным источником.
Потому теоретики административно-деликтного права, не забывая своих общих с уголовным правом «полицейских» корней, также считают себя вправе пользоваться единым первоначальным источником теоретических наработок дореволюционного полицейского права, а заодно и советской теории права и теории юридической ответственности.
Хотя первоначальным источником суверенной власти является общественный договор, заключённый между членами общества, но поскольку передача власти состоялась без всяких условий и ограничений, общество, являющееся источником и причиной суверенитета, не может рассматриваться как носитель суверенитета.
Ознакомление с первоначальными источниками снабжения и возможность самостоятельного производства товаров.
– Насколько нам известно, этот слух возник среди местного населения, однако нам до сих пор не удалось обнаружить первоначальный источник.
Первоначальный источник идеи или импульса, породившего этот поистине вдохновлённый мыслительный процесс, мог быть комбинацией ощущений, которые больше связаны с чувствами, чем с мыслями.
Очевидно, необходимо признать существование первоначального источника всякого движения, который при этом сам не приводится в движение никем, кроме самого себя.
Первоначальный источник неизвестен, но принято считать, что во многие языки это слово попало из латинского.
Как происходит в устной традиции, первоначальный источник подсказки может быть забыт, но полезная информация продолжает распространяться.
Несмотря на то что первоначальный источник божественной силы один, во всех других случаях единство бессильно и статично.
Он взглянул на шатёр, полностью охваченный пламенем, – вероятно, первоначальный источник пожара.
Т.о., можно сделать пафосное предположение о высоком, и даже очень, уровне интеллектуального развития первоначального источника информации, изложенной в древнем тексте нашими ещё недалёкими (во всех смыслах) пращурами.
Этот мифологический символ – уроборос, подчёркивает стремление человечества постигнуть «первоначальный источник движения».
Следовательно, исходя из концепции данного подхода, право главенствует над государством, возникает до образования государства, и никакое государство не является первоначальным источником права.
Огню, как первоначальному источнику энергии, человек всегда придавал большое значение.
Где же находится первоначальный источник этой таинственной субстанции, я не знаю.
Рукопись оказалась не лишённой интереса и очень характерной и послужила содержанием предлагаемой повести, расположение которой по главам вполне соответствует первоначальному источнику.
Эта абсолютная обязанность есть первоначальный источник дальнейших обязанностей.
Но четыре потока, исходящих из реки, вкусом своих вод не были подобны первоначальному источнику.
А первоначальным источником производственных средств стали естественные, природные ресурсы нашей планеты, превращённые человеком в предмет его производительных устремлений.
Мужчина получил в удел сокровище расположения; в жилах его течёт первоначальный источник жизни; удел женщины – принимать, содержать и питать оный.
Мы изучали и современные книги, призванные разъяснить и поддержать первоначальные источники, продолжая еженедельно постигать законы и философию «еврейской речи» с разных сторон, на множестве уровней.
Поэтому первоначальным источником негативных эмоций служат окружающие люди.
В настоящее время наиболее частым первоначальным источником информации является интернет.
Никакой процесс творения человеку недоступен и процесс этот даже вовсе и не существует, ибо признание этого факта неизбежно ведёт к признанию существования какого то единого первоначального источника творения, то есть создателя, Бога.
Мы не можем не обратить внимания на то существенное обстоятельство, что характер идеи прогресса представляет собой удивительное смешение двух разнородных начал: религиозной веры в торжество прогресса, имеющей своим первоначальным источником христианскую эсхатологию, и рационального, светского характера исканий, который принимает идея прогресса в западном миросозерцании.
Рассматривая в качестве ключевого фактора производства первоначальный источник экономических благ (потребительных ценностей), мы начинаем понимать логику исторического процесса, поскольку именно такие источники принципиально обусловливают то, как люди достигают тех или иных преимуществ и в целом господства.
– Анонимность источника – первоначальный источник отследить практически невозможно. В лучшем случае, его можно только недоказуемо предположить;
Чтобы сохранить себя чистой, т.е. чтобы сохранить свой независимый характер, мораль или чистая воля должна быть совершенно отделена от чувства, с которым она так тесно связана как воля вообще в общем первоначальном источнике сознания, этика как наука должна противопоставить всякому обоснованию, которое так или иначе хочет поставить её в зависимость от течений чувства, самое резкое противоречие, независимо от того, упрекают ли её поэтому в ригоризме, который в этом, методическом смысле она воспримет скорее как похвалу, чем как порицание.
Непонимание – это первоначальный источник сумасшествия.
Суть в том, что все мы произошли от этих двух древнейших и уважаемых существ, и, нравится нам это или нет, имеются весьма веские основания для твёрдой уверенности в том, что первоначальный источник неотъемлемо присущих нам великолепных возможностей и способностей находится внутри тела одного из древнейших существ.
Оно имело своим первоначальным источником энтузиазм к античным литературам, в сравнении с языком которых туземная речь казалась низменной и простой.
При нормальном развитии характера мы всегда обнаруживаем, что производные всех первоначальных источников инстинктивных побуждений удачно сочетаются друг с другом.
Эти накопления и стали первоначальным источником богатства.
Индусский глиф по своей убогости указывает на большую примесь случайных аспектов и на те же заимствованные расцвечения, какие имелись у греков (греков лжецов) и имеются сейчас у масонов; тогда как грубая односложная (и очевидная) бедность еврейского языка указывает, что последний гораздо древнее, нежели другие языки, и потому он и был источником (!?) или был ближе к древнему первоначальному источнику, чем все другие.
Следовательно, должно существовать нечто, являющееся первоначальным источником всякого движения, не будучи само по себе движимо ничем иным.
– Естественно, праймусы никогда не пренебрегали своим первоначальным источником пропитания, ведь и по сей день вера горами движет.
Но, человек – это процесс, который, переходя с этапа на этап, изменяется, и сам порождает ситуации взаимодействия, которые отличаются от первоначальных источников зарождения нарушений во взаимодействии с «другими».
Подобные удивительные «провидческие» информационные соответствия между одним, и другим явлением, происходящим через какой-либо интервал времени, чаще всего посторонними наблюдателями не замечаются, или воспринимаются скептически и объясняются случайными совпадениями, или предварительной осведомлённостью первоначального источника информации.
Можно ли будет в конце концов патологам остановиться на чём-нибудь в упорном стремлении к выяснению первоначального источника развития нервных болезней и в результате своих изысканий создать одну, единообразную классификацию, не кладя в основу её ни анатомической локализации, ни патологоанатомических ни химических изменений, ни тёмных сил биологических процессов, ограничившись хотя бы данными этиологии?
Можем ли мы действительно отыскать первоначальный источник мысли в голове?
Предания, как солнечные лучи, принимают свой цвет от среды, в которой они распространяются; однако учёный, изучающий мифологию, знает, как устранить случайные добавления из истинной первоначальной основы, которая остаётся устойчивой и неизменной; из многочисленных мифов и легенд народов земли, которые столь похожи друг на друга, что указывают на общее происхождение, он может восстановить первоначальные догматы веры в религии человечества и почти с уверенностью определить первоначальный источник тех путей человеческой жизни, которые теперь пересекают земной шар во всех направлениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоначальный источник»

  • Вникните пристальнее в процесс этого творчества, и вы убедитесь, что первоначальный источник его заключается в неугасшем еще чувстве жизни, той самой „жизни“, с тем же содержанием и теми же поползновениями, о которых я говорил в предыдущих моих дневниках.
  • Замечательный анализ идеи бытия дан русским философом Козловым.] и всецелого пребывания его в абсолютном Существе есть идея первоначальная, нам данная из непосредственного источника, не искоренимая никакими софизмами позитивизма и критицизма, ни из чего не выводимая, усматриваемая в глубине.
  • Как о происхождении, так и о первоначальном знакомстве Алексея Андреевича с Настасьей Федоровной Минкиной, исторические источники говорят и мало, и разно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первоначальный»

  • ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «первоначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначальный»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки.

Все значения слова «первоначальный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «первоначальный источник»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я