Предложения со словосочетанием «важнейший источник»

Когда мы начинаем судить или критиковать кого-то, мы перестаём пускать в своё сердце любовь, которая является важнейшим источником жизни.
– Пресса – важнейший источник информации обо всём, что происходит в городе!
Начиная с первой половины XIX в. надгробные надписи и надгробия становятся важнейшим источником по истории отдельных монастырей, храмов и местностей, а с конца XIX в. – по генеалогии.
Государство покровительствовало ремесленной промышленности и торговле, поскольку они служили важнейшими источниками доходов казны.
И царским и храмовым хозяйством управлял царь, и это был важнейший источник дохода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: писишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё дело в то, что наш организм не может существовать без глюкозы – важнейшего источника энергии.
И всё же в силу специфики нашей работы важнейшим источником сведений о чужеземных обычаях и повадках для нас остаются именно книги, в первую очередь художественные.
Но и тот, и другой предполагаемый случай вполне можно оспорить, выдвинув мысль о том, что важнейшим источником жизни является вода.
Продуценты машин заинтересованы в высокой квалификации персонала торговосервисной сети ещё и потому, что специалисты, занимающиеся ремонтом, являются важнейшим источником идей по совершенствованию машин.
По их мнению, важнейшим источником богатства страны была внешняя торговля.
Среди всех разновидностей источников права важнейшим источником конституционного права является закон.
Ты, может быть, не поверишь, но они – важнейший источник пищи для морских обитателей.
Авторы приносят искреннюю благодарность всем тем, кто, поделившись своими воспоминаниями и размышлениями о 60-х, предоставил в наше распоряжение важнейший источник книги – устные свидетельства современников.
Именно в особых живых отношениях внутри тандема, а не в качествах отдельно взятого индивида мы видим важнейший источник созидательной энергии, обогащающей не только сферу бизнеса, но и жизнь в целом.
Наука – это не только один из важнейших источников знаний, она является движущей силой развития общества, играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей: в экономике, медицине, образовании, в социальной среде.
Однако философия выступает не только устоявшимся элементом повседневной культуры, но также важнейшим источником формирования научных знаний, интеллекта (в первую очередь способствуя развитию мышления), наконец, своеобразным руководством в личной и общественной жизни.
Это служит важнейшим источником развития и проявляется в трёх аспектах: во-первых, одни науки по отношению к другим выполняют мировоззренческую и методологическую функции; во-вторых, содержание знания одних наук помогает другим глубже проникнуть в предмет исследования; в-третьих, в процессе взаимосвязи наук происходит их взаимное обогащение методами исследований.
Из частей её тела, разрубленных и закопанных в разных местах, выросли разнообразные корнеплоды, являющиеся важнейшим источником пропитания местных жителей.
Напротив того, признавая законность её, видит в ней важнейший источник средств для призрения.
Финансовая система перераспределяет накопление между отраслями и сферами экономики, выступает важнейшим источником внешнего финансирования промышленных и торговых компаний, предоставляет им множество расчётных, посреднических, страховых и иных услуг, опосредуя все фазы воспроизводственного процесса, а также механизм реализации государственных займов.
До сих пор мы говорили о важнейшем источнике экономического роста – инвестициях в основной капитал.
Такая стадия, по его мнению, будет достигнута только при исчезновении «противоположности умственного и физического труда… одного из важнейших источников современного общественного неравенства».
И очень жаль – ведь мы лишаем себя одного из важнейших источников силы.
Несмотря на то, что телевидение остаётся важнейшим источником информации, его аудитория ежегодно сокращается.
Движения являются для ребёнка важнейшим источником получения представлений и сведений о действительности, имеют огромное значение в его физическом, сенсорном и интеллектуальном развитии.
Противоречия между производительными силами и производственными отношениями, между базисом и надстройкой рассматриваются в качестве важнейших источников общественного развития.
Американский монополистический капитал разбухший на дрожжах военных прибылей и гонки вооружений, захватил важнейшие источники сырья, рынки сбыта и сферы приложения капитала, создал своеобразную колониальную империю, стал самым крупным мировым эксплуататором.
Ещё один, важнейший источник накопления капиталов – ограбление и эксплуатация колоний.
К числу важнейших источников конституционного права зарубежных стран относятся конституционные законы, которые, хотя и не являются составными частями конституции, регулируют важнейшие государственно-правовые вопросы: это законы об избирательном праве и избирательной системе, о полномочиях правительств и парламентов, о правовом положении личности, о порядке введения чрезвычайного положения.
Таким образом, ещё одним важнейшим источником появления иностранной валюты (евро и т. д.) на российском валютном рынке (и в карманах у граждан) являются органы власти государства, собирающие таможенные (ввозные и вывозные) пошлины.
Суворов обращал внимание на то, что суд в условиях восточнославянского общества рассматривался епископатом в качестве одного из важнейших источников пополнения казны.
Впервые в важнейшем источнике гражданского законодательства (Основах) было закреплено указание на ответственность государства по деликтным обязательствам своих правоохранительных органов и суда.
Самофинансирование является важнейшим источником финансирования инвестиционных проектов, предусматривающим обеспечение технического перевооружения, а также обновления действующих производств.
Рассматривая труды философа-утописта в качестве «отправной точки» теоретического осмысления концепции соединения культовой архитектуры с её музейной интерпретацией, мы одновременно используем их и как важнейший источник истории экспозиционной мысли, так как ряд его статей представляет собою развёрнутые проекты экспозиций музеев-храмов.
Зрительная система является для человека важнейшим источником информации о внешнем мире.
Чтение — один из важнейших источников познания и речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи.
В свою очередь, экономический рост – важнейший источник роста общественного благосостояния и потенциально – средство решения множества социальных проблем.
Недостаточная корреляция рангов порождает несоответствие статусов, которое, в свою очередь является важнейшим источником социальных напряжений и конфликтов.
Больше того, ряд авторитетных исследователей считает этот сборник одним из важнейших источников американской демократической мысли.
Для многих азиатских народов чечевица является одним из важнейших источников белка, способным заменить по питательным свойствам хлеб, крупу и даже мясо.
Глюкоза – довольно инертная молекула, являющаяся важнейшим источником питания клетки.
Впрочем, ВСЕ игровые гайды как один советуют обязательно прислушиваться к подобным разговорам – это важнейший источник порой самых неожиданных сведений.
Налог включался в цену товара и был важнейшим источником бюджета страны с рыночной экономикой.
Рынок капиталов является важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для корпораций, банков и правительств.
Без таких предварительных знаний нельзя дать настоящую и полноценную критику важнейших источников.
Кроме того, важнейшим источником необходимой информации являются опросы клиентов, уже покупающих товары или услуги нашей фирмы.
Известно огромное количество растений, которые во всех травниках отнесены к абсолютно ядовитым, но тем не менее они служат важнейшими источниками лекарств.
Вот почему болезнь, боль, страдание – важнейший источник религиозности.
Возможность динамично изменять методы управления организацией, умение не только адаптироваться к ситуации, но и обращать её в свою пользу, становится одним из важнейших источников конкурентных преимуществ в XХI в.
Определения политики в духе экономического детерминизма подчёркивают лишь один из важнейших источников политики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейший источник»

  • Между офицерами шел оживленный разговор о последней новости, смерти генерала Слепцова. В этой смерти никто не видел того важнейшего в этой жизни момента — окончания ее и возвращения к тому источнику, из которого она вышла, а виделось только молодечество лихого офицера, бросившегося с шашкой на горцев и отчаянно рубившего их.
  • Остановить дело было невозможно, это уже было не во власти Синтянина, но я хотела, чтобы поступки и характер Висленева получили свое настоящее определение, чтоб источником его безрассудных дел было признано его легкомыслие, а не злонамеренность, и чтобы мне были вручены и при мне уничтожены важнейшие из компрометировавших его писем, а, главное, списки лиц, писанные его рукой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейший источник»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я