Предложения со словосочетанием «источник сознания»

То есть сами события, произошедшие в жизни, память о них, реакции на эти события – исчезают, но частота колебаний этих событий в сумме впечатывается в первичном источнике сознания.
Ваше сознание полностью сфокусировано на чём-то другом, а сам источник сознания остаётся без вашего внимания.
Но если источник сознания спит, то, происходит перерождение или нет, – не важно.
Чем ближе вы к безмолвному источнику сознания внутри вас, тем больше благ вы сможете почерпнуть.
Мозг не является источником сознания человека, он является лишь проводником сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь эти направления, определённые способы производства сознания, с которыми мы познакомились в науке, морали и искусстве, – это, в конце концов, лишь ветви одного дерева, происходящие из одного общего источника сознания, из которого они разошлись по разным направлениям, производя из себя каждый своеобразное содержание.
Мозг является только передаточным механизмом, а не источником сознания человека.
Она упрямо стоит на мнении, что человеческое тело, равно как и любой другой организм, есть просто набор различного вещества в неимоверно хитрых комбинациях, и одновременно с этим старается отыскать в теле источник сознания, при этом отказывая другим тварям земным в самом праве на разум.
В нем излагается сумма философских представлений о человеческой природе как потоке элементарных мгновенных причинно-обусловленных состояний (дхарм) и рассматриваются их три первые абхидхармистские классификации – по пяти группам, двенадцати источникам сознания и восемнадцати классам элементов.
И обнимите сам источник сознания дерева.
Речь идёт о самых важных, принципиальных вопросах, на которые у современной науки нет однозначных ответов: кто мы такие? в чём наше предназначение? в чём смысл жизни? как работает ум? что такое сознание? где находится источник сознания? что такое мысль? откуда берутся мысли и куда они уходят? что такое воля? как управлять своей волей? что является источником воли? что такое счастье? что является источником счастья? откуда приходят страдания? как оградить себя от страданий? откуда берутся болезни? почему кто-то рождается с неизлечимыми болезнями, а кто-то живёт до ста лет, не зная вкуса таблеток? что такое судьба? есть ли какие-то законы судьбы? что такое богатство? как правильно распоряжаться богатством? что такое успех? как стать по-настоящему успешным человеком?
Если отбросить распространённую западную аксиому о том, что человек – это туловище с мозгом, то человек представляет из себя матрёшку, включающую в себя грубое тело (туловище с мозгом), тонкое тело (чувства, ум, разум, самосознание) и тончайшее тело (душа, являющаяся источником сознания).
Чтобы сохранить себя чистой, т.е. чтобы сохранить свой независимый характер, мораль или чистая воля должна быть совершенно отделена от чувства, с которым она так тесно связана как воля вообще в общем первоначальном источнике сознания, этика как наука должна противопоставить всякому обоснованию, которое так или иначе хочет поставить её в зависимость от течений чувства, самое резкое противоречие, независимо от того, упрекают ли её поэтому в ригоризме, который в этом, методическом смысле она воспримет скорее как похвалу, чем как порицание.
Он состоит из физического тела, тонкого тела (психики) и души, которая и становится источником сознания и осознанности.
Но, как мы помним, солнце – это символ бессмертной души, первичного источника сознания.
Мозг является источником сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник сознания»

  • — Моя мысль проста: все имена злому даны силою ненависти Адама к Еве, а источник ненависти — сознание, что подчиниться женщине — неизбежно.
  • К тому же сознание, что у меня, во мне, как бы я ни казался смешон и унижен, лежит то сокровище силы, которое заставит их всех когда-нибудь изменить обо мне мнение, это сознание — уже с самых почти детских униженных лет моих — составляло тогда единственный источник жизни моей, мой свет и мое достоинство, мое оружие и мое утешение, иначе я бы, может быть, убил себя еще ребенком.
  • Не научное сознание в марксизме является источником революционного динамизма, а его мессианское ожидание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «источник сознания»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я