Предложения со словосочетанием «первоначальная идея»

Неправильное описание, переданное в рекламное агентство, может породить визуальное решение, в корне расходящееся с первоначальной идеей продукта.
Я говорю, что посвятил этому делу десять лет, но вернее сказать – оно занимало меня целых сорок лет, так как первоначальная идея родилась у меня, когда я был ещё шестилетним ребёнком.
Часто интересно знать, каким образом возникла первоначальная идея известного сочинения, каким образом, преодолев все необходимые предварительные работы, она стала действительностью.
Каждый играет свою роль в этой цепной реакции, вовлекающей людей и способствующей распространению первоначальной идеи.
Дальнейшее научное развитие марксизма означало признание, что часть исходных установок не соответствует долгосрочным трендам развития цивилизации, предполагало пересмотр первоначальных идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербаховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот процесс протекает из поколения в поколение до тех пор, пока кто-то не улучшит первоначальную идею.
От первоначальной идеи пригласить всех в ресторан пришлось отказаться – не хватило бы средств.
От первоначальной идеи написать вымышленную историю реальных вещей, найденных и приобретённых на блошином рынке, пришлось отказаться в пользу истории «плавания» по блошиному рынку в сопровождении опытного «лоцмана», уверенно ведущего по фарватеру неписаных, но непреложных правил и обходящего все подводные камни.
Но понятие «время сновидений» давно уже устоялось в научной литературе, и судя по тому, что современные аборигены это словосочетание переняли и используют, оно не так уж плохо отражает первоначальную идею.
Они развиваются тогда и в той мере, в какой это им дано, они добиваются признания и утверждают себя, затем они вступают в борьбу, и в какой-то момент они уже не утверждают себя собственной силой, но объединяются с другими мыслями и становятся толчком для дальнейших, новых мыслей и идей, с которыми они соединяются, и которые примыкают к ним, и затем эта первоначальная идея продолжает работать уже только в подполье, возможно, инкогнито, возможно, как фермент, который всё приводит в движение и нарушает спокойствие.
Первоначальная идея иночества не померкла, но местные нужды осложнили её интересами, из неё прямо не вытекавшими, превратив тамошние пустынные монастыри частью в сельские приходские храмы и убежища для престарелых людей из окрестного населения, частью в бессемейные землевладельческие и промышленные общины и опорные пункты, своего рода переселенческие станции крестьянского колонизационного движения.
Так что вот вам урок: нужно придерживаться первоначальной идеи и, если ничего очевидно катастрофичного не происходит, просто не продавать.
Именно опыт блошиного рынка подал мне лежащую на поверхности первоначальную идею: придумать и рассказать истории невыдуманных, реальных вещей.
Эта фаза позволяет разработчику сформулировать первоначальные идеи, из которых можно выбрать одно решение (проект) для перехода к этапу воплощения, где разрабатывается прототип.
Первоначальная идея дизайнера о продукте может стать «священной коровой», и что бы ни случилось, эта идея может преобладать, и ничто не может её сдвинуть.
Процесс доведения первоначальной идеи книги до её окончательной публикации всегда восхищает меня.
Понадобится больше ста лет, чтобы в этом убедиться, хотя все мои наблюдения подтверждают первоначальную идею.
Истории удалось, хоть и совершенно другим способом, воплотить в жизнь первоначальную идею.
Просто каждый из народов приспособил первоначальную идею под реалии своего региона и свои возможности – отсюда видовое разнообразие.
Я уже отбросил первоначальную идею и погрузился в работу над совсем другой книгой, вот этой самой.
Проблемы начинаются, когда обещания и ожидания, связанные со смыслом и его поиском, затмевают первоначальную идею этой концепции.
По требованию клиента парфюмерам приходится многократно модифицировать первоначальную идею, прежде чем проект будет готов.
Джефф, спасибо тебе за то, что ты вложил свой творческий потенциал в первоначальную идею подкаста, поддерживал меня на всём пути и использовал свои личные связи, чтобы помочь воплотить замыслы в реальность.
На этапе исследования продукта вы берёте первоначальную идею и расширяете своё понимание потребностей, проблем и целей клиента.
Так первоначальная идея производства нового продукта трансформируется в бизнес по фасовке и упаковке существующих хлопьев, чтобы порция была оптимальной для здорового рациона.
Сейчас это один из самых ярких примеров того, как первоначальная идея может сильно и долго трансформироваться.
А после того, как сериал с успехом вышел на Netflix и права на использование материалов вернулись к нам в программу «Военная тайна», я наконец получил возможность реализовать первоначальную идею – сделать книгу «Эпоха танков».
По сути, исторически задачей общественного телевещания стала адаптация к новым политическим и экономическим условиям при сохранении своей первоначальной идеи служения обществу, автономности и соблюдения баланса интересов в своей деятельности.
Вот первоначальная идея многих и многих товарищей: отдельные отряды в две, три, четыре тысячи солдат, соответственно сгруппированных из разных родов оружия.
Однако, хотя все (или почти все) они рождены стремлением побеждать противников, потенциал эффективности их техник различен, так как на долгом пути развития, измеряемом порой веками, первоначальная идея неизбежно претерпевает метаморфозы, затрагивающие не только тактику, но даже стратегию, или базовую целевую установку стиля.
Но даже если мы коснёмся самых резких, резонансно звучащих откровений, то всё-таки убедимся, как они с течением времени удивительным образом изменяются, вырастают, как обретают крылья и новое, пёстрое оперение ростки первоначальных идей.
Первоначальная идея прямо у причала взять да и пришвартовать «Херсон» к «Рюрику», а потом дать сигнал на перенос, в организационном смысле наиболее простая, была им отброшена именно по этой причине.
Именно определения первоначальной идеи совместно составляют образ целого; но так как они находятся вне друг друга, то их совместность оказывается не в них, а в нас, в размышляющих.
Первоначальная идея решала чисто клиническую задачу: «прерывание» взаимодействия полушарий в процессе распространения (генерализации) судорожной готовности.
Первоначальная идея запереть девчонку на время праздника, чтобы погоревала вволю, а после, подломив её непонятную гордыню, добиться наконец желаемого, растворилось в приступе безумной ярости.
Представление о зрении и свете играет огромную роль в египетском миропонимании – на них «в значительной степени основывается онтология, они пронизывают всю мифологию, с ними связаны важнейшие храмовые и гробничные ритуалы (…) Поскольку в имени первоначальная идея божества отражается наиболее явно, то Js.t.-jr.t есть специальное божество зрения, прочие же его функции вторичны».
Его первоначальная идея должна быть переосмыслена лингвистами, и именно они должны произвести постановку задачи для обработки всевозможных текстов.
От первоначальной идеи спектакля о морально-нравственной красоте и чудовищности не осталось и следа.
Эта часть о первоначальной идее праздника.
И мы увидим вскоре, с какого именно события можно считать этот проект не только утратившим первоначальную идею, но и тут же превратившимся, к сожалению, в странный процесс, преобразующий благие намерения, усилия и труд высокоразвитых цивилизаций в пепел, слёзы и ужасный цикл периодических самоуничтожений.
При всём уважении к сему великому эзотерику нашего времени, я нашёл, что в его трудах концепция как попытка схематически выразить и упорядочить первоначальную идею, заслонила собой саму эту идею.
Потом стиль и истории изменились, и от первоначальной идеи мало что осталось.
Язык театрального действия будет всегда играть роль материи, воплощающей, но и трансформирующей первоначальную идею.
Первоначальная идея бытия выражается в форме круга (равного нулю) неопределённого размера, который представляет собой либо бесконечное сообщество, либо мельчайшую частицу.
Первоначальная идея адмирала заключалась в том, что самолёты стартуют с очень большой дистанции, превышающей радиус действия палубной авиации, и после выполнения задания совершат посадку на воду в том районе, где их экипажи могут подобрать эсминцы и подводные лодки.
Он сумел обеспечить устойчивость в решении той задачи, которая была первоначально, и очень существенно расширил первоначальную идею и проект.
Как так, ведь мы сказали прежде, что первоначальной идеей древнегреческих учений является справедливость?
Все первоначальные идеи отдать подкидыша в приют, больницу или церковь – забылись, будто и не было.
Так родилась первоначальная идея культуры, противопоставляющая мифологическое отчуждение человеком всех его творческих сил богам.
В процессе такого распространения происходит охлаждение и видимое разделение единого света на множество частей, отражающих различные грани первоначальной идеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоначальная идея»

Значение слова «первоначальный»

  • ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «первоначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначальный»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки.

Все значения слова «первоначальный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «первоначальная идея»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я