Предложения со словосочетанием «первоклассный поэт»

Наверное, никогда, как в первые три десятилетия XIX столетия, в отечественной литературе не появлялось одновременно такого блестящего созвездия первоклассных поэтов, обогативших нашу словесность высокохудожественными произведениями.
И если эта слава пока не перешла в массовую популярность – что ж, для многих открытие этого первоклассного поэта ещё предстоит.
Другие части света прославились изумительными цивилизациями, первоклассными поэтами, зодчими и даже учёными.
Атмосферу эпохи безукоризненно передают два стихотворения, ставшие знаменитыми, хотя их авторов первоклассными поэтами не назвать.
Но, как ни утешительно это начало дружеского сближения нашей словесности с литературою немецкою, признаюсь, однако, что мне было больше досадно, чем приятно видеть, как одного из первоклассных поэтов наших лучше всех русских понял и оценил – писатель немецкий!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атренированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слог его отсвечивается красотами первоклассных поэтов.
Есть первоклассные поэты, которые это умеют.
Отчего никто до сих пор не предпринял <попытки> определить характер его поэзии вообще, оценить её красоты и недостатки, показать место, которое поэт наш успел занять между первоклассными поэтами своего времени?
Первоклассный поэт, виртуозно владевший искусством рифмы и ритма, он научил меня не бояться джунглей творчества и смело садиться за белый лист бумаги.
До сей поры все книги наши, за таким малым исключением, что совестно и сказать, и за творениями первоклассных поэтов наших, только одни упражнения в письменной гимнастике, по коим мы судим о степени способностей каждого упражняющегося и о успехах общих в самом искусстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоклассный поэт»

  • — Нет, вы скажите, почему у русской революции только и есть похоронный марш? Поэтов у нас столько, что не перевешать, и все первоклассные, а ни одна скотина не догадалась сочинить свою русскую марсельезу! Почему мы должны довольствоваться объедками со стола Европы или тянуть свою безграмотную панихиду?
  • Я забыл сказать, что по рукописной книге борисовской библиотеки я дома познакомился с большинством первоклассных и второстепенных русских поэтов от Хераскова до Акимова включительно, и помнил стихи, наиболее мне понравившиеся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первоклассный»

  • ПЕРВОКЛА́ССНЫЙ, -ая, -ое. Выдающийся по своим качествам, достоинствам; самый лучший. Первоклассное оборудование. Первоклассный перевод Шекспира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОКЛАССНЫЙ

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «первоклассный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоклассный»

ПЕРВОКЛА́ССНЫЙ, -ая, -ое. Выдающийся по своим качествам, достоинствам; самый лучший. Первоклассное оборудование. Первоклассный перевод Шекспира.

Все значения слова «первоклассный»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к слову «первоклассный»

Синонимы к слову «поэт»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я