Карта слова «первосортный» примеры предложения

Предложения со словом «первосортный»

Никому не пришло бы в голову получить первосортные анютины глазки или георгины из семян дикого растения.
Она произнесла это слово так, будто каждый его слог был сделан из первосортного сыра.
На это ушло много времени и почти двадцать мешков первосортных отходов, но оно того стоило.
Рассуждая так, доктор прав плотнее запахнулся в мягкую ватную душегрейку и подлил в горячий и очень сладкий чай полфляги первосортного рома.
Подрумяненные ломтики хлеба вдобавок к приготовленной яичнице-болтунье или яйцам, сваренным всмятку; кстати, тосты жарились из первосортного белого хлеба!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поморочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем красивей и моложе добыча, тем роскошнее гарем, который её купит, а для султанского гарема всё должно быть первосортным: и красота, и здоровье, да и образование не мешало.
В него мы можем залить 40 литров первосортного бензина, который затем (с помощью двигателя внутреннего сгорания и разных хитрых передач) будет преобразован в движение.
– Ай-ай-ай, верита, как вам не совестно так отзываться о первосортном товаре! – Моментально взгляд торговца стал колючим.
При жизни рулевым он был второсортным, но после смерти имел все шансы стать первосортной закуской – и, вероятно, причиной серьёзных бед.
Восемьдесят дуро – это значит четыреста песет, то есть четыре бочонка вина, а в год – сорок восемь бочонков, или около пяти тысяч арроб, – целое море первосортного вина, весь годовой урожай, причём урожай хороший.
Сосиски высших сортов готовят из первосортной говядины и жирной свинины, а чисто свиные сосиски делают из полужирной свинины.
Собственно, из-за этих самых ста пятидесяти килограммов первосортного грузинского чая и был затеян рейс.
Туда шли первосортные колбасы, ветчины и прочие мясные деликатесы.
Кроме обещанных московского хлеба, масла и банки икры, в пакете оказались коробка зефира, банка первосортного чая, паштет и бутылка красного вина.
– Старуха приходит с ореховой скорлупой, наполненной первосортным оспенным материалом, и спрашивает, в какую жилу вам его ввести…
Посему каждый вновь прибывший считал своим долгом похвалиться перед его величеством, что он оброк внёс сполна и только первосортными продуктами.
Накануне этого дня мама купила пакет, в котором было целых два килограмма белой первосортной муки.
Суровый брюнет средних лет в облегающих офицерских рубашке и брюках чёрного цвета задумчиво посмотрел на тёмно-янтарную жидкость в прозрачном массивном стакане и с наслаждением втянул носом запах первосортного виски…
Погода стояла отличная, солнце приятно грело лица, а первосортный табак шелестел в трубках с длинными изогнутыми чубуками.
Его лицо белее листа первосортной бумаги.
Вид при этом он имел важный донельзя, но не грозный, а скорее весёлый и довольный жизнью, точно ему подарили коробку лучших сигар или ящик первосортного бренди.
Из оливок выжимали масло трёх сортов: первосортное масло также шло в пищу; масло второго сорта, смешанное с благовонными веществами, использовали для умащения; а масло третьего сорта, непригодное в пищу, применяли для освещения домов.
– А гостям подают первосортные напитки и сырные лепёшки.
Вот, смотри: раз, два, три – и вот они – два стакана первосортного свежего сумикса!
– Он наш лучший репортёр, – довольно улыбнулась классная. – Если мы хотим выиграть соревнования, то должны публиковать только первосортные работы.
Год спустя оно произвело 106 тыс. тонн первосортного керосина, что было больше, чем вырабатывали все бакинские конкуренты, вместе взятые.
Мы располагаем таким первосортным материалом, как мемуаристика второй половины XVIII века, её авторы, как правило, писали для узкого круга (друзья, родные, чаще всего «любезные дети»); для них это была важная духовная работа – они честно вспоминали собственную жизнь, подводили её итоги, старались передать близким свой нравственный опыт.
То есть, вместо первосортной продукции нам подсунут в смеси столько же недоработанной, сырой, хотя подкрасят и вкус отполируют так, что разобраться можно станет, лишь когда продукция пойдёт в работу.
В помещении повисла напряжённая тишина, которая могла послужить признаком первосортной бури.
Белые клыки чудовища крошат остатки первосортной древесины, бледнеют, исчезают…
И грибы, и ягоды, и орехи – все чистые, спелые, первосортного качества.
Она считается женщиной здравости и ума замечательных, однако я подозреваю, что сими качествами она отчасти обязана титулу и состоянью, отчасти властным манерам, а в остальном – гордыне племянника, коему предпочтительно, чтобы всё его родственники обладали первосортным умом.
В стакане оказалось первосортное виски.
Буфет спорткомплекса, переоборудованный под бар, предоставлял к услугам желающих первосортную выпивку.
Нам, истинным арийцам, точно известно, кто настоящий первосортный человек, а кто недалеко ушёл от обезьяны.
Любовь со своими сверстниками, которую она знала прежде, была грубой, торопливой и, иногда сопровождалась первосортным матом.
Прошло несколько дней с тех пор, как её покровитель, почитатель первосортного коньяка, лобстеров и сигар, во сне отошёл в мир иной.
В лавке можно было найти первосортные кофе и оливковое масло.
– Лес первосортный, но нам его надо кубов двадцать, а мы взяли только пять.
Нет ли желающих купить шестьсот бочонков первосортной муки с немедленной (другими словами, в течение двух суток) доставкой?
Затем, наполнив мешочек первосортным порохом, осторожно положила его в правый карман и приготовилась встретить любую опасность, ожидающую её снаружи.
Гнев вспылил во мне словно сухой первосортный порох.
И о том, что за всё время существования советской власти ни одно хозяйство в районе не получало столько первосортного картофеля, никто не сказал.
Творение великого ювелира, никак иначе: сапфировые волны отливали зелёным, точно инкрустированные первосортными изумрудами.
Как быть, если, останавливая взгляд только на первосортных мужчинах, сама ты выглядишь не очень?
Ополоснувшись, я наловил рыбы и приготовил первосортную уху, ухитрившись между делом постирать пропитавшуюся трудовым потом одежду.
– Хотя он стопроцентный, первосортный козёл?!

Цитаты из русской классики со словом «первосортный»

  • Из подвалов пахло тухлятиной, а товар лежал на полках первосортный. В рыбных — лучшая рыба, а в мясных — куры, гуси, индейки, поросята.
  • Обед, на который я был зван, был вовсе не"званый обед". Кроме меня и семьи, был только какой-то художник, а вечером пришел другой его приятель — фельетонный романист, одно время с большой бульварной известностью, Ксавье де Монтепен. И эти господа были одеты запросто, в пиджаках. Но столовая, сервировка обеда, меню, тонкость кухни и вин — все это было самое первосортное. Тут все дышало большим довольством, вкусом и крупным заработком уже всемирно известного драматурга.
  • — Что делать? А вот сперва выпить хорошего вина, а потом оно и покажет, что делать… А дело-то простое. Сейчас едем ко мне на хутор: там у меня такой третьегодняшний самодав — пальчики оближешь! Да и старые вина есть первосортные, — отец сам давит… Вот уж выморозки так выморозки — ум проглотишь! Ни у Соколова, ни у Меркуловского ничего подобного!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «первосортный»

Значение слова «первосортный»

  • ПЕРВОСО́РТНЫЙ, -ая, -ое. Принадлежащий, относящийся к первому сорту. Первосортное сукно. Первосортное сырье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОСОРТНЫЙ

Цитаты со словом «первосортный»

  • По коварству со льдом может сравниться разве только вода. В 1932 году, когда я прочитал сообщение, что чукотские льды как ножом срезали у корабля вал гребного винта, то сначала не поверил: лед, он же из воды, а диаметр вала больше тридцати сантиметров первосортной стали. А потом насмотрелся на пораненные льдинами огромные суда. Видел и абсолютно противоположный «фокус»: громадное ледяное поле в короткий срок превращается в снежную кашицу, словно кто-то стукнул по нему молотком невообразимых размеров. Таков характер льда – капризный, своенравный. И сегодня при всей отличной технике, которой владеют полярники, опасность не стала меньше: лед остался льдом и всегда таит в себе неожиданности.
  • Если бы всё то, что блестит, было золото — золото стоило бы много дешевле.
  • Все, что достигается чересчур легко, не слишком ценится нами. Лишь то ценится нами, за что дорого заплачено. Только небесам ведома настоящая цена всего.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первосортный»

ПЕРВОСО́РТНЫЙ, -ая, -ое. Принадлежащий, относящийся к первому сорту. Первосортное сукно. Первосортное сырье.

Все значения слова «первосортный»

Синонимы к слову «первосортный»

Сочетаемость слова «первосортный»

Что (кто) бывает «первосортным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я