Карта слова «первоклассный» справка правописание

Как правильно пишется слово «первоклассный»

первокла́ссный
первокла́ссный; кр. ф. -ссен, -ссна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: былинушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «первоклассный»

Цитаты из русской классики со словом «первоклассный»

  • Я застал самый роскошный расцвет грации и танцев Петипа ("по себе" — Суровщиковой), таких балерин, как Прихунова, Е.Соколова, Муравьева и целый персонал первоклассных солисток. То же и в мужском персонале с такими исполнителями, как старик Гольц, сам Петипа, Иогансон, Л.Иванов, Кшесинский, Стуколкин, Пишо и т. д. и т. д.
  • Кокотки, кроме того, имеют большое влияние на парижскую «золотую молодежь» и представителей прессы, вертящихся в их обществе, и часто этим влиянием содействуют богатым иностранцам, тратящим на них деньги, втереться в аристократическое общество, в первоклассные парижские клубы, что очень трудно в Париже без серьезных рекомендаций, а кокоткам удается очень часто.
  • Ростбиф и к нему обычный разварной картофель и зелень были безукоризненны и так же хороши, как и в первоклассном ресторане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первоклассный»

  • ПЕРВОКЛА́ССНЫЙ, -ая, -ое. Выдающийся по своим качествам, достоинствам; самый лучший. Первоклассное оборудование. Первоклассный перевод Шекспира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОКЛАССНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «первоклассный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоклассный»

ПЕРВОКЛА́ССНЫЙ, -ая, -ое. Выдающийся по своим качествам, достоинствам; самый лучший. Первоклассное оборудование. Первоклассный перевод Шекспира.

Все значения слова «первоклассный»

Предложения со словом «первоклассный»

  • Она может быть первоклассным специалистом в генной инженерии или преуспевающей бизнес-вумен, но она никогда не забывает, про свои очаровательные ямочки на щёчках, которые появляются, когда она мило кокетничает.

  • Он, как и всякий другой, может стать первоклассным писателем!

  • Во второй половине столетия возникла острая необходимость в художниках-иллюстраторах, и многие первоклассные мастера серьёзно занялись тиражной графикой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «первоклассный»

Что (кто) бывает «первоклассным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я