Предложения со словосочетанием «первобытный способ»

Тогда золото добывали первобытным способом, ценою огромных усилий, а зачастую и жизни.
Эти повозки могут служить великолепной иллюстрацией первобытного способа передвижения.
Малоземелье, огромные налоги, низкая доходность в силу первобытных способов обработки полей, обесценивание труда – из года в год разоряли хозяйства мелких дехкан, превращая их в батраков и чайрикеров.
Огромное количество постоянных дешёвых рабочих, великолепные леса и богатые руды давали заводским владельцам возможность получать большие доходы даже при самом первобытном способе оборудования завода.
Мёд ичкеринский высшего качества, необыкновенно душистый и вкусный, особенно беноевский, не смотря на почти первобытный способ ведения этого дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосужно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это добывание самым первобытным способом, путём трения дерева, живого огня, который мог даровать благополучие и избавление от болезней.
Не первобытным способом же его добывать – трением палочек.
Кому понадобилось убивать связного и ещё таким первобытным способом!
Если мы откажемся от этого предложения, то нас ждёт растворение в местном населении, с переходом к первобытному способу существования, или… даже безвестная гибель, потому что такие случаи уже были.
Известно, что янтарь, так же как и знаменитый бирманский нефрит, добываемый, кстати, по соседству, по-прежнему извлекается из земли первобытными способами.
Мы по-прежнему (первобытным способом) берём у природы в готовом виде, не затрачивая труда на производство, грибы, ягоды, орехи, дикий мёд, диких животных и рыбу, которых мы не кормим, не выращиваем.
Первобытным способом – трением деревьев – я вряд ли овладею.
Письмо было запечатано и завязано шёлковой ниткой, но таким первобытным способом, что ловкий итальянец, не тронув печати, вложил в него половину кольца и опять завязал нитку.
И в большинстве случаев ему приходится бороться за свою жизнь самыми что ни есть первобытными способами.
Переходим к сути концепции – получить ребёнка можно без первобытного способа!
Когда это дело закончено, со дна колодца начинают сверлить трубу вниз, тем же первобытным способом, живой силой рабочих (грудью на ворот).
Высокий урожай нами достигнут потому, что мы отказались от первобытного способа рисосеяния – сеять не по паханому и ожидать срока сева к 15 мая, сеять только в воду.
Если хочешь огня, нужно ждать молнии, либо самому добыть искру тем первобытным способом, какой существовал у наших отдалённых предков: выбить её из камня.
Уже совсем другое отношение проявляется к австралийским аборигенам и другим сообществам, предпочитающим первобытный способ существования.
Хотя он был помещик и всегда жил в деревне, но далеко уже ушёл от того странного типа помещиков, которые мирно и жирно поедали хлеб, выработанный по первобытному способу крепостными хлебопашцами.
У меня лишь вскользь упоминается о войнах как о первобытном способе захвата территорий и решении религиозных споров у дикарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытный способ»

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «первобытный способ»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я