Предложения со словосочетанием «первобытная магия»

Сейчас видно, что оно осмыслялось народов в глубокой древности, когда миром правила первобытная магия, имевшая задачей оберечь мир и жизнь.
Члены племён обладают архаичным сознанием, многие поступки первых князей следует толковать с точки зрения первобытной магии.
Можно сказать, накликивало её по всем правилам первобытной магии.
Возможно, в этом сближении имени и его носителя сказалось архаическое представление о значимости имён для судеб обозначаемых ими существ или вещей (представление, характерное для первобытной магии).
Орнамент изучается многими специалистами с разных точек зрения, в частности, археологи и этнографы пытаются связать его происхождение с технологией древнейших ремёсел и знаками первобытной магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балаканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он впервые собрал и систематизировал большой материал по первобытной магии, тотемизму, анимизму, религиозным верованиям, фольклору и обычаям разных народов, что позволило ему обосновать идею психического единства всех народов.
Мы видим первобытные росписи в пещерах, которые очень долго объявлялись местами, где творилась первобытная магия.
Истоки даосских верований восходят к первобытной магии и шаманизму.
Я читал заклятие времени, появившееся при сотворении изначального мира, но давно забытое и с огромным трудом найденное мной в библиотеке академии, и упивался ощущением всесилия, которое дарила первобытная магия.
Обычно этнографы и антропологи описывают первобытную магию как набор обрядов и ритуалов.
Ныне принято считать, что лозоходство получило своё первоначальное развитие как вид первобытной магии, а возраст его составляет не менее 7–8 тысяч лет.
Таким образом, мы видим, что при всём внешнем отказе от схем и терминов первобытной магии «лучшие» умы немодернизированных стран фактически мыслят в той же парадигме, что и тихоокеанские туземцы.
Он называет это первобытной магией, самой простой и не несущей великой цели.
Они носят чистую, первобытную магию в своей крови, но не могут ей воспользоваться.
Такова восходящая к представлениям первобытной магии расписная скорлупа страусовых яиц в виде масок или чаш.
В обычных людях нет ни капли дикой, первобытной магии, и, по существующим законам, всплесков у них случаться не должно.
Обращаясь за помощью в недугах не к молитве и не к знахарю, чьё врачевание сохраняло черты первобытной магии, но к учёному медику, человек признавал силу доступного и ему и им самим приобретаемого знания.
Отношение первобытной магии к мифу и философии мы охарактеризуем так: если магия в современном сознании есть успешная практика, которая не подтверждена теорией (т.е. теоретической наукой, а не мифом), то философия – та теория, которая выше практики, то есть не должна ею подтверждаться.
Возможен ли другой путь? В котором есть место человеку живому, есть место первобытной магии, духу, празднику, совместному творению.
Вино, запах дождя, музыка и раскаты грома окутали меня…..Какая-то первобытная магия и предчувствие.
Они не мыслят в категориях первобытной магии.
– Капля дикой, первобытной магии, текущая в каждом из нас, – за некоторыми уникальными исключениями, – дарует способность использовать две главные материи мироздания.
Лишь изредка допускавшая антропоморфизм, она была пронизана жертвенной обрядностью, в которой тёмное начало первобытной магии сочеталось с изощрённой жестокостью дряхлеющей цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытная магия»

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «магия»

  • МА́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов (действий и слов), имеющих, по суеверным представлениям, чудодейственную, сверхъестественную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «магия»

МА́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов (действий и слов), имеющих, по суеверным представлениям, чудодейственную, сверхъестественную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы.

Все значения слова «магия»

Синонимы к словосочетанию «первобытная магия»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «магия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я