Предложения со словосочетанием «первичный материал»

Наверное, именно любопытство и любовь к общению помогли мне собрать первичный материал для этой книги.
Это неважно, что социально-культурные отношения никак не являются первичным материалом раскопок или прочих реконструкций материальных признаков древнего общества.
Тезисы любой монографии должны опираться уже не на первичный материал непроверенных источников, а на верифицированные выводы своих и чужих работ.
Таким образом получается первичный материал для организации формирующего эксперимента.
Решение вопросов полноты, достоверности, времени создания сводных источников требуют выяснения условий создания документов, состава первичных материалов, положенных в их основу, определения их практического назначения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этимологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, технологически они должны в рамках педагогического конструирования провести: определение целей, критериальный подбор ситуации, подбор необходимых источников информации, подготовку первичного материала, экспертизу, подготовку методических материалов по его использованию.
Статистическая сводка – это вторая стадия любого статистического исследования, которое заключается в том, что полученные первичные материалы сводятся вместе, получается статистическая совокупность, которая характеризуется обобщающими показателями.
Наблюдение представляет собой преднамеренное, планомерное восприятие, доставляющее первичный материал для исследования, осуществляемое в процессе уголовного преследования, прежде всего, с целью выявить в окружающей среде такие объекты, которые содержат информацию о событии преступления, его отдельных элементах и свойствах, а также тех причинно-следственных и пространственно-временных связях, которые существуют внутри и вне его.
– Любую интоксикацию можно побороть, найти противоядие, очистить первичный материал, – хмуро заметил я, откидываясь на подушку.
Таким образом, эти примеры могут рассматриваться как собрание наиболее ярких первичных материалов, с которыми я работала, пытаясь понять, как индивиды организуют себя и управляют собой, стремясь получить коллективную выгоду в ситуациях, когда весьма велик соблазн быть «халявщиком» или нарушителем договорённостей.
Чаще всего – в технике; при коммуникации между людьми сигналы обычно служат первичным материалом, опорой для знаков – например, буквы в языке представляют собой сигналы, они распознаются не только людьми, но и техническими устройствами, однако сами по себе не содержат смысла, в отличие от слов и фраз, которые из них складываются.
Мне даются первичные материалы, я делаю вариант с добавлением всего, что сочту нужным.
Например, чёрный цвет символизирует первичный материал или несформированную первичную материю алхимиков, белая ткань на алтаре означает чистоту.
Её задача: сбор первичных материалов, в данном конкретном случае, как она понимает, определить, не несчастный ли случай лежит в основе и насколько действия или бездействия носят умысел.
Первичный материал уже был собран, и на столе лежала гора литературы, написанной разными авторами более, чем за десять лет.
Если мир создан без вмешательства «творца», то очевидно, что сам этот первичный материал имеет в себе то, что называют primum moveus – первый двигатель.
Мною было отснято большое количество первичного материала, пробные интервью, их каждодневные тренировки, и ещё ряд событий.
Сама жизнь человека невозможна без двух первичных материалов – воздуха и воды.
На основе первичного материала в практике переноса, который накапливался от собрания к собранию, мы описали психологию импульсов, перевод их в аллегории, знаки и символы.
Правильнее, поэтому, было бы воспринимать её скорее как сводку первичного материала для будущих монографических исследований по истории нашей исторической науки.
Полученная в ходе интервью информация дополнялась и проверялась собственными наблюдениями, а также на основе предоставленных респондентами первичных материалов (исторических, справочных, картографических и т. п.).
Она поставляет сырой первичный материал для последующих теоретических построений.
Камера позволит собрать объективный первичный материал о фактических событиях, сведения о времени и дате проведения учёта, а также о его продолжительности.
Религиозные общины, как и фольклор или язык государственной администрации, зачастую становились ценным первичным материалом национального строительства.
Первичный материал предприятий должен быть систематизирован, тщательно обработан с помощью экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники, обобщён в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем.
Студент систематически работает над литературой, занимается сбором и анализом первичного материала, постоянно держит связь с научным руководителем, докладывает о ходе работы и получает необходимую информацию.
– Все цивилизации рано или поздно исчезают, но сохранение первичного материала помогает возродить жизнь.
Субъективно первичное чувственное отражение – ощущения, впечатления; анализ, дедукция, индукция, позволяющие увидеть закономерности природы из этого первичного материала восприятия – всегда объективно.
В ином случае колонистам пришлось бы использовать металл кораблей, в качестве первичных материалов, что было крайне нежелательно.
К сожалению, первичные материалы промышленных переписей утрачены, и в настоящее время доступны только публикации статистических материалов.
Высокоорганизованная творческая деятельность исполнителя, опирающаяся на авторский текст, является уровнем художественного мышления, который включает в себя, с одной стороны – генерирование новых идей, а с другой – точное воспроизведение первичного материала.
Под природной группой элементов будем понимать первичные материалы, непосредственно приспособленные человеком для своих нужд или изменённые для этой цели с использованием вещей.
Для обозначения первичных материалов, изменённых человеком при помощи вещей, будем использовать термин «изделие».
Примерами изделий могут служить: выведение новых сортов злаков или плодовых деревьев путём селекции, огороженный забором участок земли, мука, сделанная на мельнице и т.п. Примерами первичных материалов, включённых в антропосферу, являются лекарственные травы, высушенные на солнце или минералы, использующиеся в медицине.
Но и после сбора всего первичного материала начинается сложная работа с текстами, расшифровками, схемами, описаниями.
Но здесь шло взаимопроникновение не на уровне молекул, а более тесное – происходил перенос первичного материала души в подчинение другому, более сильному и крепкому.
Первым делом ему нужно было посмотреть состояние дел по отбору и хранению первичного материала из скважин, затем познакомиться с работой лаборатории здесь на участке и на шахте.
– Потом ещё пара случаев, и первичный материал почти весь собран.
Я уже просматривал первичные материалы.
В каждом муниципалитете появились общественные представители, в задачи которых входило принимать от населения соответствующие заявления («сигналы»), собирать свидетельства и направлять первичные материалы для рассмотрения той или иной комиссией.
Молекулярно-биологические методы могут использоваться и при исследовании первичных материалов, взятых у больных.
Оценивал работоспособность и информационную отдачу агентуры, проводил одну-две контрольные явки в каждом отделе, изучал перспективные первичные материалы, наработанные по его линии деятельности.
Последующие дети в этой семье будут более походить на животных, нежели родители, для их человекоподобия и нужна кровь первичного материала.
Перед тем как делать какие бы то ни было телодвижения, следовало подлатать борта и пополнить запасы первичных материалов, используемых верфями и заводами лайнера.
СССР – была такая теплица, где хоть и грубо на сохранённом первичном материале понимания добра и зла и то по нисходящей и расширяющейся можно начать «селекционирование».
– Перелистав на скорую руку первичные материалы, осталось много сомнений и недоумений. Много, очень много странностей. Вот пока и всё.
– Знаю. Читал первичные материалы. Но мне, как следователю…
Оперативный дежурный требует от группы первичный материал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первичный материал»

Значение слова «первичный»

  • ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВИЧНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «первичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первичный»

ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития.

Все значения слова «первичный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «первичный материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я