Карта словосочетания «пение ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пение ветра»

Он давно различил эти приближающиеся шаги, отделив их от безудержного пения ветра.
Обе они соединяются парапетом, по которому легко разгуливать, слушая пение ветра.
Они провели в пути около двух часов, чтобы достичь этого места, зато были по праву вознаграждены уединением и тишиной, сплетённой из шёпота волн и тихого пения ветра.
В окна глядит мутная ночь, доносится шум леса и скучное пение ветра.
Сел на своих любимых оленей, обогнул залапланопроливские просторы, послушал грустное пение ветра, никого не обнаружил, пригорюнился и вернулся в дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифидокефир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был поглощён пением ветра, сыростью воздуха и собственным свечением, редким, но оттого ещё более живым.
Крики и вопли отчаяния заглушат пение ветра.
– Люблю этот запах свежеопавших листьев, безмолвное пение ветра и лёгкую, бодрящую прохладу! – произнёс старший из рыцарей, набрав полную грудь воздуха с явным наслаждением.
Из всех звуков остался только скрип снега под ногами да еле слышное пение ветра в вершинах берёз.
Напуганный этим страшным звуком слух тоже начинал успокаиваться, различать уже пересвист птиц, шелест степной травы, тонкое пение ветра в её стеблях.
Мне стало страшно нарушать тишину, прерываемую пением ветра, не хотелось двигаться.
Он наслаждался пением ветра, что ныне так спокоен.
Он приподнимал его, и тогда было слышно пение ветра в вантах-струнах – до того они были туго натянуты, потом бросал – и он безвольно ник.
Нечто падало в долину, расшатывая округу и заполняя новым звуком мир, привыкший только к монотонному пению ветра.
Всё больше радости доставляли пешие прогулки тихими улицами или узкими аллеями парка под неспешное перешёптывание листвы и отрывистое пение ветра.
Тогда, в первый раз, это была не совсем заправдашняя работа, мать ничего такого не делала, кроме как гоняла ворон с полей одного старенького фермера и спала на чердаке, но ей очень всё нравилось, навсегда она запомнила пение ветров в полях в дни её юности, и бестолковое блеяние ягнят, которых она пасла, и то чувство, когда ощущаешь землю пальцами ног.
Оставить пение ветра, тишину и чистоту, великолепное небо?
Если бы могли слышать ночное пение ветра, скрип и треск льдин, встающих дыбом и ломающихся в беспокойных водах антарктических морей…
Именно здесь приглушённое пение ветра прекращалось, лес густел, и птицы замолкали, точно в преддверии какого-то события.
Перед ним предстали вековые деревья, плавно качающиеся на склонах гор, словно весталки, заворожённые пением ветра, танцующие в честь вечных пиков, увенчанных белоснежными ледниками.
Сколько людей проезжало здесь, под этими вратами останавливались, слушали пение ветра, дергальщики собирали дань в королевскую казну, путники и лошади отдыхали после подъёма перед спуском, неужели никто и никогда про ров тот не вспоминал?
Они двинулись дальше, слушая пение ветра, прикосновения которого, словно пальцы античного божества, заставляли сосны трепетать.
Опустившись на скамейку возле русла давно высохшего ручья, он закрыл глаза и прислушался к тихому пению ветра в расщелинах искусственных камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пение ветра»

  • Иной во время пения // Стал на ноги, показывал, // Как шел мужик расслабленный, // Как сон долил голодного, // Как ветер колыхал.
  • — Я люблю, — продолжал Раскольников, но с таким видом, как будто вовсе не об уличном пении говорил, — я люблю, как поют под шарманку в холодный, темный и сырой осенний вечер, непременно в сырой, когда у всех прохожих бледно-зеленые и больные лица; или, еще лучше, когда снег мокрый падает, совсем прямо, без ветру, знаете? а сквозь него фонари с газом блистают…
  • Люди, выгибая спины, держась за головы, упирались ногами в землю, толкая друг друга, тихонько извинялись, но, покорствуя силе ветра, шагали все быстрей, точно стремясь догнать улетающее пение:
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «пение ветра»

Все определения к слову ПЕНИЕ ВЕТРА

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «пение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «пение ветра»

Ассоциации к слову «пение»

Ассоциации к слову «ветер»

Каким бывает «пение ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я