Предложения со словосочетанием «патриотические песни»

По вечерам трактиры, кофейни и садики при них были ярко освещены и полны народу: говорили, спорили, обнимались, смеялись, пели патриотические песни
Национальные демократы создавали многочисленные польские организации, пропагандировавшие гражданскую и патриотическую активность, призывавшие отмечать национальные праздники и памятные даты, исполнять патриотические песни.
Расцвет патриотических песен пришёлся на предвоенное и военное время, их повсеместно исполняли и профессиональные, и самодеятельные певцы, хотя и не всегда с энтузиазмом.
Создателями патриотических песен выступали как поэты и композиторы, известные всей стране, так и местные авторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У оставшихся в живых не было общего языка с теми мальчиками с горящими глазами, которые ещё полгода назад распевали патриотические песни, а также с теми, кто, сидя в тылу, пел их сейчас.
Вспыхивали драки, звучали патриотические песни, люди спорили, кто кого перепьёт, парочки исчезали в переулках, чтобы заняться своими делами.
А уж если эти взрослые не просто взрослые и даже не авторы массовых патриотических песен, исполняемых сводным армейским хором, а взрослые, облечённые, кроме всего прочего, разными властными полномочиями.
Площадь вся была заполнена людьми, из окон домов свешивались флаги со свастикой, такой же флаг висел на фронтоне мэрии, а приветствия публики звучали на фоне патриотических песен.
– И, наконец, в филармонии состоится концерт патриотических песен.
Под шансон я перерывала коробку с фотографиями, под патриотическую песню раскладывала их в хронологическом порядке на полу гостиной и под старый добрый рок материла недобросовестных производителей пластиковых окон.
Через два дня мы хотим провести конкурс патриотической песни.
Так появились многие советские патриотические песни.
Пока дети занимались пением патриотических песен, их родители личным примером показывали, что ничего важнее работы для них, как строителей светлого будущего, быть не может и не должно.
Появились элементы милитаризации – обязательный курс военной подготовки, исполнение патриотических песен и гимнов на общих собраниях (которые, правда, проводились нечасто), полувоенная форма одежды преподавателей.
Слова, летящие с кафедры, должны находить дополнение в обстановке митинга, в игре огней, в грохоте микрофонов, в зрительных и слуховых впечатлениях: здесь веселящий плакат, там бьющий по нервам лозунг, хватают за душу звуки патриотической песни, тешат взгляд смешные чучела врагов – француза, банкира, еврея.
Будучи пионеркой и комсомолкой, я, как и многие, верила в лозунги, которые изрекали бравыми голосами дикторы радио и телевидения, я любила патриотические песни и, подыгрывая себе на пианино, громко распевала: «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой в горе, в надежде и радости».
Если откровенно, то пекарь был бы рад видеть старшего или младшего, которые унаследовали от матери угодливость, умение завести приятный разговор, спеть высоким, зычным голосом патриотическую песню, не говоря уже о тщательности в уборке.
Здесь совсем не было случайных людей: одиноких старушек, мамочек с колясками, весёлых пьяниц, распевающих патриотические песни, деловитых бизнесменов с дипломатами, работающих даже по выходным, зевак, пришедших поглазеть на демонстрацию и митинг, бедуинов, молчаливо бредущих сквозь толпу, праздношатающейся молодёжи, и совсем, совсем не было детей – этих вездесущих мальчишек и девчонок, удравших из дома несмотря на запреты родителей.
Полвека он был поэтом-гражданином всесоюзного масштаба, на его стихи сочинялись патриотические песни, книги поэта печатали крупные издательства; сборник «Параллелепипед дружбы», отмеченный высшей литературной премией, был переведён на сто языков народов страны…
Он доволен, дядька. Ещё бы: дисциплинирует новобранцев патриотической песней
Каждый день находила она время для разучивания патриотических песен, которые пели всем классом и они оставляли на всю жизнь глубокий след в памяти.
И всё-таки дыхание войны опьяняло, заражало, на улицах зазвучали патриотические песни, знамёна и штандарты поднимали настроение.
– Выучите какую-нибудь патриотическую песню, чтобы потом исполнить её перед нашими гостями.
Армия весело шагала вперёд, воздух был наполнен музыкой полковых оркестров и патриотическими песнями солдат.
Но бывало, весь этот лирический букет порой разбавляли патриотическими песнями.
На войне солдаты кладут свои жизни на поле битвы не ради какой-то абстракции, описываемой патриотическими песнями, но защищая от врага дорогие, вполне определённые места, те, где они были рождены, где прошло их детство и юность, где жили их предки и живут дорогие им люди.
Он просто стал меньше воспринимать окружающее, а помимо патриотических песен стал петь и матерные частушки, которые детям точно слушать было не нужно.
За дверью раздался шум: молодой голос поёт американскую патриотическую песню.
А мы попросту были всё их заложниками – узниками детского лагеря: бесконечно ходили строем по стадиону, распевали до хрипоты патриотические песни и … банально их очень-очень боялись.
До и после трапезы учащиеся читали молитвы, могли петь а капелла («a capella», то есть без сопровождения хора) особые патриотические песни – канты.
Скажем, забегая вперёд, что решением жюри ей была присуждена поощрительная премия как автору лучшей патриотической песни.
Новости раз в час да старые патриотические песни – больше ничего.
Со всеми мальчишками в первый же день перезнакомился, а во второй день уже включился в подготовку выступления на школьном фестивале патриотической песни.
Потом я узнал, что на одном из сборных представлений у него за кулисами был жестокий конфликт с известным всей стране исполнителем патриотических песен, без которого не обходилось ни одно официальное торжество – свои песни мэтр исполнял всегда с подчёркнутой солидностью и с неизменно каменным выражением лица.
Решение, ничего не скажешь, «грамотное» и «своевременное», если учесть, что топать и орать патриотические песни пехоте предстояло по неровному грунтовому плацу под ставшим в зенит жарким южным солнцем.
По радио «Маяк» передавали то бравурные патриотические песни, то классическую музыку.
Гуляли до глубокой ночи. Потом до утра бродили (общественный транспорт уже не ходил) по городу, горланя патриотические песни.
Решила подойти к завучу и объяснить, что класс в смотре патриотической песни участвовать не будет, потому что ничего не хотят делать.
Двадцать мужчин, разодетых в военную форму того времени запели патриотические песни
Все, кому не мешали громкие патриотические песни, которые порой заводили прихмелевшие солдаты.
Иногда я думаю, что в той волчьей яме солдаты нашли вовсе не меня, а какого-то совсем другого, никому не нужного мальчика, который больше никогда не пел таких хороших патриотических песен.
Вспомнили комсомольские стройки, молодой энтузиазм, бодрые патриотические песни разных времён.
Ей захотелось спеть им несколько патриотических песен, которые тогда пели.
Совсем иная картина получается от чтения текстов патриотических песен, скажем, 50-80-х годов нашего столетия.
А вечера патриотической песни в актовом зале, где натёрты до блеска полы и вкусно пахнет мастикой?
От патриотических песен несло бунтарским духом, от идиллий – греховным соблазном.
Пока пионеры рисовали стенгазеты и разучивали патриотические песни, вожатые предавались пороку в своих крошечных комнатушках с тумбочкой и кроватью или в подсобках лагерного клуба.

Ассоциации к слову «патриотический»

Все ассоциации к слову ПАТРИОТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патриотические песни»

  • И чтобы все в этом обществе, под управлением этого самого далмата, пели бы песни — исключительно патриотические и духовно-нравственные.
  • Хор у него был прекрасный. Исполнялись русские народные песни, патриотические славянские гимны и марши, — «Тихой Марицы волны, шумите» и др.; в то время как раз шла турецко-сербская и потом русско-турецкая война. Помню такой марш:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «патриотическая песня»

  • «Патриоти́ческая пе́сня» — музыкальное произведение композитора Михаила Ивановича Глинки, сочинённое в 1833 году. Использовалась в качестве государственного гимна Российской Федерации с 1990 по 2001 год; была заменена на мелодию гимна СССР. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «патриотический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «патриотическая песня»

«Патриоти́ческая пе́сня» — музыкальное произведение композитора Михаила Ивановича Глинки, сочинённое в 1833 году. Использовалась в качестве государственного гимна Российской Федерации с 1990 по 2001 год; была заменена на мелодию гимна СССР.

Все значения словосочетания «патриотическая песня»

Синонимы к словосочетанию «патриотические песни»

Ассоциации к слову «патриотический»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я