Предложения со словосочетанием «лирические песни»

Митька поёт лирические песни, глядя мне прямо в глаза, и может очень натурально изображать страдания по моей персоне.
Из отдела народных лирических песен для исследователя старины особенно важны обрядовые, названные так потому, что ими сопровождаются семейные и праздничные обряды.
Наоборот, поскольку дело касается крестьянства, устройство старинных печей и ритмика лирических песен могут изучаться одной и той же наукой.
И если он пишет лирическую песню, значит, в данный момент его душе нужна именно такая песня, и именно ею он станет будить в сознании своих слушателей те чувства, которые зовут к добру, очищают от накипи, дарят свет.
Он не только пел, но и сочинял лирические песни с национальным колоритом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дистрибьюторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это прекрасные лирические песни, любимые всей страной: «Три года ты мне снилась», «Тропки-дорожки», «На крылечке твоём», «Ромашка моя», «В городском саду», «Когда проходит молодость».
Невероятно красивая лирическая песня «Тиллерин-таллерин-тон».
Да ещё распевать лирические песни!..
Песня одноголосна, мелодии лирических песен – протяжные.
И в лирическую песню гармонично влились слова и про «родную улицу», что «стала главной в моей судьбе», и про «заводскую проходную, что в люди вывела меня».
Блюз (англ. blues – сокр. слов blue devils – меланхолия, грусть) – сольная лирическая песня, зародившаяся во 2-й половине XIX в. в среде афроамериканцев, работавших на плантациях.
Слышалось тихое щебетание птиц, похожее на нежную лирическую песню.
Взгляд, устремлённый в неизвестность, взгляд, который стоит того, чтобы быть запечатлённым в печальной лирической песне.
Эпические и лирические песни разнообразной длины сохранились только в фольклоре.
Кандидатка, покачивая бёдрами и подсвечивая себя магией, затягивает лирическую песню о храбром воине-оборотне, который полюбил пленённую принцессу вражеского государства.
Мы попробовали записать несколько песен в современных ритмах, но публика всё равно требовала от певицы лирических песен.
Последние долго находились под подозрением, и поэтому музыковеды порой разносили в пух и прах лирические песни, которые тем не менее, пережив советскую эпоху, до сих пор остаются на слуху.
Правда, по своим музыкальным данным эпос уступает лирической песне, которая превосходит его по разнообразию, глубине и выразительности музыкальных средств.
Серые тучи уже затягивали голубое небо, под их тяжестью скрылось ласковое солнышко, но моё настроение неумолимо исполняло лирические песни о любви.
Боясь как огня лирической задушевности, которой они неизменно противопоставляли «коллективную солидарность», выступая против бытовой музыки, против современного танца, рапмовцы тормозили развитие советской лирической песни, лёгкой музыки вообще.
Более простой и наиболее распространённой формой композиции традиционной лирической песни является форма монолога.
Девушка тихо пела какую-то лирическую песню на иссиларе.
Я отгоняла от себя отчаяние, смотрела на своего подрастающего рассудительного сына, успокаивающего меня, слушала лирические песни под гитару моего брата, удивляясь его терпению и заботе о нас.
Рифмованное куплетное построение, резко отличающееся от структуры традиционных крестьянских свадебных песен, а также современные выражения («бесценная супруга», «безумная» любовь «до гроба») позволяют считать, что эта любовная лирическая песня является образцом «нового», или «городского», фольклора, развившегося в конце XIX в. под сильным влиянием литературного языка [Новикова 1957: 8, 25, 662, 673].
Однако язык частушки по своему лексическому составу значительно богаче языка лирических песен.
На заснеженной вышине они встречали рассвет нового года с чашечками ароматного кофе в ворохе цветов, а симфонический оркестр наигрывал попурри из лучших лирических песен, пока они танцевали под полной луной.
Из глубины пещеры зазвучала гитара, и мужчина запел протяжную лирическую песню.
Спрос на «цыганский» романс, захвативший в репертуаре пустовавшее место новой лирической песни, родил и предложение.
Отсюда истекал впоследствии тот чудный родник лирических песней, который так освежительно действует доселе на сердце и воображение читателя!
Частушка – миниатюрный жанр русского фольклора, свидетельствующий о разрушении его классических жанров, прежде всего необрядовой лирической песни, расцвет которой пришёлся на XVI – XVIII века.
В лирических песнях используются, как правило, приглушённые мягкие цвета и замедленный видеоряд, в то время как танцевальные композиции сопровождаются яркими цветами и быстро сменяющимися видеофрагментами в соответствии с ритмом музыки.
И вот впервые в истории песенная культура нации перестаёт быть непосредственным голосом народа, живое народное творчество вытесняется и подменяется централизованной индустрией идеологических шлягеров и строго дозируемых, тщательно выверенных цензурой лирических песен.
Так сложная поэзияобретает силу и внятность лирической песни, и этот эффект– тоже из области радикального преображения вещей.
Тогда у нас была популярна немудрёная лирическая песня: «На деревне расставание поют, провожают гармониста в институт…».
Если не знать условий бытования этих песен, их можно воспринимать как обычные лирические песни.
Раскладывал шезлонг, надевал наушники и включал свои любимые лирические песни.
В настоящий момент, на сцене танцевала молодая девушка, под лирическую песню иностранного исполнителя.
В следующем разделе «Время нельзя провести» также располагаются лирические песни, однако повествующие уже о лирике встреч и разлук.
По дороге домой в машине стояла тишина, все были погружены в свои мысли, и только из автомагнитолы доносилось еле слышно какая-то лирическая песня на арабском языке.
И тогда пространство заполняли лирические песни о весне, о любви, о несбыточных мечтах, сирени, набирающей цвет, дожде, в отблесках сияющей радуги, о цветах полевых, тянущихся к солнцу и радующих глаз.
Ах, как много жарких и желанных слов было произнесено здесь, как много пролито радостных слёз счастья и горькой обиды… а какие романтические истории рассказаны, и сколько лирических песен было спето под звуки гитары!
После патриотических и лирических песен песня эта очень даже была не в тему.
Пара лирических песен… и она зальёт весь луг чистыми коровьими слезами.
Но ни апеллирование к реперткому, ни призывы к «категорическим заявлениям» с отказом от старого репертуара, ни запрещения концертов, ни изъятие эстрады из пивных не могли решить проблемы создания современной лирической песни.
Лирические песни сменяются ироническими интонациями.
А он поёт грустную лирическую песню, которую написал в разлуке.
После падения империи в историю ушли и знаменитые куртизанки тавайф – исполнительницы лирических песен – газелей, и занкха, или хиджра – танцоры и певцы при дворах, судьбы которых часто переплетались.
Мы смогли полюбоваться народными плясками, выслушать несколько лирических песен и стихотворений немецких романтиков.

Ассоциации к слову «лирический»

Все ассоциации к слову ЛИРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лирические песни»

  • Он не запоет лирической песни при взгляде на розу и соловья; он будет поражен ими, остановится, будет долго всматриваться и вслушиваться, задумается…
  • Есть заговоры совсем как нежные лирические песни: «Ой, вылынь, вылынь, гоголю! вынеси лето за собою, вынеси лето, летечко и зеленее житечко, хрещатенький барвиночек и запашненький василечек!» Так «закликают весну» в Малороссии; заговаривают мороз, грозу, вихрь, засуху; просят, «щоб хмара разойшлась»: «Бей, дзвоне, бей, хмару разбей!
  • «Сегодня мы еще раз услышим идеальное исполнение народных песен Е. В. Стрешневой. Снова она будет щедро бросать в зал купеческого клуба радужные цветы звуков, снова взволнует нас лирическими стонами и удалыми выкриками, которые чутко подслушала у неисчерпаемого источника подлинно народного творчества».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лирический»

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лирический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лирический»

ЛИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лирика (в 1 знач.). Лирический поэт.

Все значения слова «лирический»

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Синонимы к словосочетанию «лирические песни»

Ассоциации к слову «лирический»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я