Предложения со словосочетанием «патологические явления»

На примере фантома мы видим, что изучение таких, к счастью редких, патологических явлений может сказать нам кое-что и о нормальных психических процессах.
Следует отметить, что это понятие весьма универсально, оно отражает чрезвычайно широкий диапазон патологических явлений.
Поэтому правильнее, на наш взгляд, сформулировать общее представление об аномалиях, имея в виду, что лишь в крайних своих вариантах они переходят в выраженные патологические явления.
Отдавая им свою силу, вы потакаете патологическому явлению, называемому вами паразитизмом.
Переход к новой фазе развития протекает в форме «нормативного кризиса», который внешне напоминает патологические явления, но на самом деле выражает естественные трудности роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прострагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При частичной атрезии хоан также возникают патологические явления в виде неправильного развития лицевого скелета, в частности передние верхние зубы растут неправильно, формируется высокое небо, а если атрезия односторонняя, то образуется высокое небо только с одной стороны, носовая перегородка отклоняется в сторону атрезии.
Разная ширина зрачков левого и правого глаза (anisocoria) – это нередко патологическое явление.
Вопрос о том, как возможно существование ощущения, не соответствующего стимулу, не имеет смысла по отношению к норме, и поэтому логическая последовательность требует строгого ограничения ипохондрии и сенестопатии рамками патологических явлений.
Расспрос целесообразно проводить по определённому плану: наследственность, семейный анамнез, особенности физического и психического развития в младенческом и дошкольном периоде, во время обучения в школе, характерологические особенности, семейная жизнь пациента, перенесённые заболевания, анамнез болезни (когда впервые появились патологические явления, как менялась симптоматика в дальнейшем, были ли периоды полного здоровья), произошли ли с годами изменения личности, памяти и интеллекта.
Применение полифенолоксикарбонового комплекса не вызывало возникновения патологических явлений аритмии.
Медицинский диагноз ориентирует специалиста на типичные патологические явления, с которыми можно столкнуться в социально-педагогической работе с ребёнком.
Самовнушение (синоним – аутосуггестия) – внушение, направленное на какие-либо стороны собственной психической деятельности (мышление, аффекты, волевые процессы), а также на некоторые функции нервной системы и внутренних органов, может быть причиной ряда патологических явлений при неврозах и психопатиях.
Так при изучении патологических явлений психики у больного индивида терапевтическое воздействие даёт возможность не только выправить, но и глубже познать их.
Повествовательная связность и замкнутость нарратива о вырождении позволяют упростить совокупность патологических явлений, тем самым преодолев их внутренне случайный характер.
Когда такое патологическое явление удаётся свести к отдельным элементам, из которых проистекало оно в душевной жизни больного, то тем самым оно устраняется, и больной избавляется от него.
Но нет ничего убедительнее в смысле непосредственной передачи психических состояний от одного лица другому, как передача патологических явлений.
Но допустимо ли называть болезненным такое состояние, отсутствие или преждевременное исчезновение которого бесспорно составляет патологическое явление?
Мир патологических явлений представляет собой бесконечный ряд всевозможных особенных, т. е. не имеющих места в нормальном течении жизни, комбинаций физиологических явлений.
В новом романе г. Достоевский раздвинул рамки своих наблюдений и от анализа больной человеческой натуры перешёл к анализу больного общества, обобщая патологические явления до степени болезни века.
Предметом психологии телесности являются закономерности развития телесности человека на разных этапах онтогенеза, а также её структура и психологические механизмы функционирования в качестве человеческого, то есть культурно детерминированного феномена в норме и патологии; условия и факторы, влияющие на формирование нормальных и патологических явлений телесности.
Дегенерация – это в первую очередь нарратив: masterplot, базовая повествовательная схема, которая придаёт разрозненным патологическим явлениям сегментированный линейный характер и обеспечивает повествовательную связность, позволяющую обуздать хаотическую «агрессию» ненормальности.
Словом, демонстрация рассыпалась, цели своей не достигала: студенты не видели искомого патологического явления, например бреда как такового, а видели в целом нормального, «как все», разве немного в чем-то ошибающегося и почему-то упорствующего в своих ошибках человека.
Но можно ли названные патологические явления считать проявлением памяти чувств?
Деструктивность представляет собой в известной мере патологическое явление.
Но, по большому счёту, для врача-психиатра именно они представляют наибольший интерес, так как наиболее распространены и вызывают патологические явления в первую очередь психического характера.
При рассмотрении любого списка известных или частично известных случаев наследования у человека получается впечатление, что изменчивость путём мутаций ведёт лишь к появлению ненормальностей и самых разнообразных патологических явлений.
С психологической точки зрения, а также для объяснения известных, описываемых ниже патологических явлений необходимо рассмотреть психические процессы, которые привлекают и приковывают друг к другу мужчину и женщину, причём среди всех прочих лиц того же пола только один или одна являются желанными.
Мы видим, что причина этого патологического явления заключается не в болезненном состоянии духа, который, будучи божественной природы, никогда не бывает болен, а в недостаточном количестве нервной силы, нужной духу для управления психикой, что заставляет нас взглянуть на явление галлюцинации с совсем новой точки зрения.
Далее формируется целая цепочка патологических явлений: невозможность удерживать голову нарушает развитие зрительного восприятия и вестибулярного аппарата; из-за того что не происходит развития вестибулярного аппарата, не вырабатывается способность к распределению тонуса мышц, обеспечивающему акт сидения.
Особенность перечисленных патологических явлений состоит в том, что терапия сердечными гликозидами не даёт эффекта.
Биологическая смерть сопровождается необратимыми патологическими явлениями в центральной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других системах.
Был задан уместный вопрос: является ли страдание индивидуальным патологическим явлением, или страдания вызваны множественными факторами в рамках биопсихосоциальных параметров?
Недостаток питательных веществ в рационе приводит к снижению продуктивности, а по мере расходования резерва организма – к нарушению обмена веществ и различного рода патологическим явлениям.
В сущности, объяснение этому патологическому явлению дать не трудно.
Эксперт дал заключение, что подобное поведение было «несомненно патологическим явлением».
Правда, случайные уклонения могут происходить, в смысле патологических явлений, но случайными не могут быть массовые явления, а именно о них идёт речь, когда мы говорим о нравственном поведении людей.
Только благодаря этому мы можем познать наиболее существенные и выразительные патологические явления.
Аэрофагия – у детей по мере роста это патологическое явление проходит самостоятельно, у взрослых может быть эффективна психотерапия или активированный уголь.
С помощью исследований патологических явлений и анализа диеты я помогаю женщинам определить основные причины их нездоровья, после чего назначаю пищевые добавки и препараты растительного происхождения, корректирую диету и образ жизни – и состояние их организма значительно улучшается.
Но если избыток накапливающейся жировой ткани превысит лимит допустимого, а это в среднем 30–31 %, запустится механизм системного воспаления с развитием массы патологических явлений, таких как метаболический синдром, гипертоническая болезнь, сахарный диабет II типа, подагра и многое другое, с повышением риска развития онкологических заболеваний.
Быть может, теперь забывание стало для нас более загадочным, чем припоминание, с тех пор как изучение сна и патологических явлений показало, что в памяти может внезапно всплывать и то, что мы считали давно забытым.
Факт этот имеет немаловажное значение для понимания известных патологических явлений.
Хотя основная задача состоит в изучении патологических явлений, необходимо также знать, что и как человек переживает вообще; иначе говоря, нужно охватить психическую реальность во всём её многообразии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патологические явления»

  • Около Флобера сгруппировался целый кружок людей с большими дарованиями, не боящихся выступить против обыкновенной рутины, против всего сантиментального, фразистого и романтического. Все эти романисты не были вовсе врагами поэзия. Напротив, они любили и любят жизнь во всех ее прекрасных и характерных проявлениях, только не желают прикрашивать ее по произволу и не останавливаются даже перед патологическими явлениями действительности.
  • В этюдах «Герои и толпа» и «Патологическая магия» он употребляет метод психологического вживания, что нужно решительно отличать от нравственных оценок социальных явлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патологический»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патологический»

ПАТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к патология (в 1 и 2 знач.). Патологическая анатомия. Патологические явления. Патологическое развитие.

Все значения слова «патологический»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «патологические явления»

Ассоциации к слову «патологический»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я