Предложения со словосочетанием «патологические проявления»

Патологические проявления динамической венозной гипертензии также возможны только при наличии противоестественного ретроградного кровотока.
Помимо собственных патологических проявлений, поздняя дискинезия привносит повышенный риск лёгочной и сердечно-сосудистой патологий.
При лёгкой гипогликемии патологические проявления ограничиваются усиленным потоотделением, усилением аппетита, тахикардией, онемением губ и языка, нарушением внимания, слабостью и резкими колебаниями настроения.
Физические упражнения формируют новый, динамический стереотип, что способствует уменьшению или исчезновению патологических проявлений.
В основании нового подхода лежала идея, что болезнь имеет специфические патологические проявления и что исследование этих особенностей даст ответы на причину заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аванпроект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме слабости и утомляемости диагностируются многочисленные патологические проявления со стороны практически всех органов и систем.
На крупные шалости и даже гнусные патологические проявления одних – начальство смотрело сквозь пальцы; других же, стоявших в стороне от какого-то заговора, который казался таинственным, но имел очень дурной и непривлекающий запах, напротив, преследовали иногда несправедливо.
Физические упражнения способны избирательно влиять на разные функции организма, что очень важно при учёте патологических проявлений в отдельных системах и органах.
На разных стадиях шизофрении у больных может обнаруживаться вся шкала патологических проявлений в области эмоциональной жизни.
Если же эти защитные силы организма истощаются, нарушается равновесие, наблюдаются патологические проявления, патологические реакции личности, в том числе психотические и невротические.
Возникая как симптом компенсации для уравновешивания положения тела, поясничный гиперлордоз со временем приводит к ряду патологических проявлений вследствие перегрузки задних отделов позвоночника и дисков.
Примеров таких неэффективных, а порой и патологических проявлений корпоративной культуры множество.
– Теперь капнем капельку на кристалл, и, в зависимости от смены цвета, мы сможем определить патологические проявления в организме!
Пристальное внимание натуралистов к наследственности, среде и патологическим проявлениям человеческой природы сочетается с эстетизмом и дендизмом; интерес к анархизму и вопросам социального устройства соседствует с увлечением мистицизмом; бесстрашие, с которым анализируется и изображается любовь (в том числе однополая), не вступает в противоречие с морализаторством.
Слово «позитивные» в данном контексте означает, что возникшие в процессе болезни патологические проявления добавляются к тому состоянию психики человека, которое было до болезни.
Сепарационная тревога является одной из наиболее распространённых непосредственных причин патологических проявлений, ответственных, в частности, за многие формы психических и соматических заболеваний или несчастных случаев.
Самым общим образом частное право может быть определено как регулирующее отношения, возникающие в связи с естественными проявлениями сущностных свойств субъектов как самоценных величин, вне их субординационной связи с обществом, а публичное – как регулирующее отношения, возникающие в связи с необходимостью установления разумного баланса частных и общественных интересов посредством подавления некоторых патологических проявлений сущностных свойств субъектов императивной властью общества.
Дегенерация не исчерпывается патологическими проявлениями.
Такая крайняя точка – патологическое проявление психической болезни.
Аллергическая реакция, или гиперчувствительность – это чрезмерное или неадекватное проявление реакций приобретённого иммунитета с развитием воспаления и повреждением собственных клеток и тканей, т. е. аллергия – это патологическое проявление реакции иммунной системы.
Чаще всего события, которые позднее вызывают более или менее серьёзные патологические проявления, происходят в детстве.
Конечно же, патологические проявления бесконечно многообразны, но они имеют свою логику, уловив которую, мастер-психотерапевт, (врач, целитель, массажист, педагог…) получает ключ к комплексному воздействию на человека.
Оставив в стороне патологические проявления, чтобы не слишком усложнить изложение, рассмотрим проекции чакр на высшие психические функции с учётом только что сказанного.
Как и любое проявление вектора, стремление к чистоте может становиться чрезмерным и доходить до своего крайнего патологического проявления – мизофобии (боязни микробов).
Где также стоит выделить патологические проявления в виде лёгкой покладистости женщины и недостаточного стремления к гедонической стимуляции мужчины, то есть слабое проявление желания овладеть мужчиной, но при этом отдавая ему, то к чему он стремится.
Я понимала, что ревность – патологическое проявление любящего сознания, искажённого болью обид.
Гуманисты – это те психологи, которые отказываются от этой теории в пользу противоположной, которая гласит, что фундамент психики, её основа – есть здоровье разума, совести, юмора и сочувствия, а все патологические проявления садомазохизма – это только поверхностная патология.
Границу между такими безобидными привычками и всё более патологическими проявлениями легко переступить.
Одним из ярких патологических проявлений механизмов психологической защиты являются истерические расстройства– истерические слепота, глухота, анестезия или паралич.
На поздней стадии сентиментализма горячка, похоже, начинает повсеместно доминировать как патологическое проявление сильных эмоциональных переживаний, в частности любовных страданий.
Окраска кожных покровов, наличие сыпи, кровоизлияний, отёков и других патологических проявлений имеют большое значение в диагностике многих заболеваний.
Патологические проявления динамической венозной гипертензии (повышенное давление в сосудах) также возможны только при наличии противоестественного ретроградного кровотока.
Пристальное внимание натуралистов к наслед ственности, среде и патологическим проявлениям человеческой природы сочетается с эстетизмом и дендизмом; интерес к анархизму и вопросам социального устройства соседствует с увлечением мистицизмом; бесстрашие, с которым анализируется и изображается любовь (в том числе однополая), не вступает в противоречие с морализаторством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патологические проявления»

  • Подписи не было, но тотчас же под последнею строкою начиналась приписка бойкою мужскою рукою: «Так как вследствие особенностей женского организма каждая женщина имеет право иногда быть пошлою и надоедливою, то я смотрю на ваше письмо как на проявление патологического состояния вашего организма и не придаю ему никакого значения; но если вы и через несколько дней будете рассуждать точно так же, то придется думать, что у вас есть та двойственность в принципах, встречая которую в человеке от него нужно удаляться.
  • Около Флобера сгруппировался целый кружок людей с большими дарованиями, не боящихся выступить против обыкновенной рутины, против всего сантиментального, фразистого и романтического. Все эти романисты не были вовсе врагами поэзия. Напротив, они любили и любят жизнь во всех ее прекрасных и характерных проявлениях, только не желают прикрашивать ее по произволу и не останавливаются даже перед патологическими явлениями действительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патологический»

Значение слова «проявление»

Афоризмы русских писателей со словом «проявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патологический»

ПАТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к патология (в 1 и 2 знач.). Патологическая анатомия. Патологические явления. Патологическое развитие.

Все значения слова «патологический»

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Синонимы к словосочетанию «патологические проявления»

Ассоциации к слову «патологический»

Ассоциации к слову «проявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я