Предложения со словосочетанием «болезненные проявления»

Просто у разных людей в определённые времена года могут наблюдаться болезненные проявления.
Воспаление суставов при ревматизме происходит постепенно, при этом в одних суставах болезненные проявления исчезают, а в других практически одновременно появляются.
Гораздо легче могут достигнуть хороших результатов родители и воспитатели молодого поколения, для которых поэтому особенно важно знакомство с нормальными и болезненными проявлениями мозговой деятельности.
Но это состояние, как правило, переносится значительно легче, чем зимнее, а болезненные проявления носят кратковременный характер.
Врачи общей практики нередко первыми встречаются и с психозами в их самой начальной стадии, когда болезненные проявления ещё не очень выражены, не слишком заметны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедиантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При большом недостатке витаминов имеют место выраженные болезненные проявления, специфичные для каждого вида гипо– или авитаминоза.
Атмосфера в компании, по его мнению, должна быть неформальной, чтобы сгладить болезненные проявления иерархии.
Каждая война характеризовалась своим особым, неповторимым типом таких расстройств – как по распространённости болезненных проявлений, так и по их интерпретации.
Цель психологической коррекции – выяснить неосознаваемые причины болезненных проявлений и переживаний.
Если подобных болезненных проявлений у вас раньше не было и возникли они на фоне какой-то стрессовой ситуации, не имея никакой другой причины, то наверняка они являются признаками невротического расстройства или же провозвестниками так называемого психосоматического заболевания (о чём я расскажу более подробно в последующих главах).
Полученные результаты пробудили интерес и оптимизм в отношении возможности влиять на поведенческие особенности, включая болезненные проявления психически больных, следствием чего стала разработка программ модификации поведения, основанных на принципах оперантного обусловливания.
Если же психиатр устанавливает у больного затяжное или хроническое психическое расстройство с тяжёлыми и стойкими или часто повторяющимися болезненными проявлениями, он обязан взять его на диспансерный учёт (ст. 26, 27).
Славянофилы не принимали в русской прозе и поэзии социально-аналитических начал, им был чужд утончённый психологизм, в котором они усматривали болезненные проявления «европеизированной» личности русского интеллигента, оторвавшегося от национальной почвы.
Другими словами, получается замкнутый круг, где плохое самочувствие обусловливает отвратительное настроение, которое, в свою очередь, усугубляет болезненные проявления.
Однако, несомненно, некоторые болезненные проявления нервно-психического характера могут стимулировать умственную работу.
Болезненные проявления являются символическими реакциями на неприемлемую жизненную ситуацию.
Все эти деревья дают одни и те же плоды – нервную неустойчивость, которая в различных случаях имеет различную окраску, как в степени проявления, так и в сочетании болезненных проявлений.
Здоровье – свободная жизнь, с полной приспособляемостью к меняющимся условиям среды, с отсутствием болезненных проявлений, сохранением трудоспособности и т.д.
Таким образом и в данном случае усматривается неустойчивость нервной деятельности, болезненные проявления страха, тоски, томления, ожидания, влечений и страсти при полном сознании их нелепости, болезненности, вредности и опасности и при полной неспособности им противостоять.
Здоровье – это такое состояние организма, при котором он биологически полноценен, трудоспособен, функции всех его составляющих и систем уравновешены, отсутствуют болезненные проявления.
Но под воздействием, например, переохлаждения, способствующего развитию аллергической реакции, может возникнуть обострение, и тогда процесс воспаления захватывает оболочки, сосуды и ткани, расположенные вокруг поражённого места, при этом развиваются венозный застой и отёк, который и вызывает сдавление спинальных нервных корешков и кровеносных сосудов с развитием болезненных проявлений.
Депрессия – это синдром (совокупность болезненных проявлений), который встречается при многих психических и при части соматических (телесных) заболеваний.
Одно из самых болезненных проявлений патологии суставов пальцев рук.
Снова и снова искать, когда же появились звоночки с предложением посмотреть на что-то, а не бежать за обезболивающими, заглушающими эти мерзкие болезненные проявления.
Не так защищал он свою губернию, когда ещё до 1905 года начались болезненные проявления грядущего бедствия!
При этом варианты адаптационных кондиций клиентов могут быть представлены как уровнями напряжённой адаптации (признаки синдрома деморализации, невротические реакции и состояния), так и существенно более тяжёлыми вариантами нарушения адаптации с декомпенсированными болезненными проявлениями.
Иногда начинаются головные боли, боли с чувством сжатия головы, ослабление памяти, повышение кровяного давления, различные сосудистые нарушения и другие существенные болезненные проявления.
Судя по всему, латентная шизофрения как болезнь, существующая только в зачаточном состоянии, на продромальном этапе, без очевидных болезненных проявлений – это пример того, что нечто может существовать, блуждая в лабиринте слов и не имея атрибутов для своего существования.
А каких-либо болезненных проявлений не испытываете?
Людям с шизофренией кажется, что у них всё в порядке, что постепенно нарастающие болезненные проявления скоро пройдут сами по себе, «нужно только отдохнуть», и они не понимают, что у них серьёзное психическое расстройство, которое необходимо лечить.
Кроме того, довольно много полезных упражнений, разработанных для целенаправленного воздействия для устранения специфических болезненных проявлений, можно обнаружить в восточных интегральных медицинских практиках, например индийской йоге и китайской гимнастике тай-цзы цюань.
Появятся болезненные симптомы, которые приведут к хроническим заболеваниям, которые тоже станут накапливать потенциал негативных болезненных проявлений.
Вошло в обычай относить к дегенерации всякого рода болезненные проявления не непосредственно травматического или инфекционного происхождения.
Однако соматическое содержание болезненных проявлений шизофрении, шизотипических и бредовых расстройств вполне объясняется самой природой этих заболеваний.
Многие считают, что болезненные проявления исходят из самого мозга.
Однако существует множество методик, способствующих уменьшению болезненных проявлений.
Здесь следует принимать во внимание и то обстоятельство, что пациенты, обращающиеся к специалистам, предъявляют жалобы, прежде всего, на расстройства, которые воспринимаются ими как egо-дистонные болезненные проявления.
Предлагаемый массаж лицевых точек и зон воздействия на стопах проводится два раза в день (например, утром и вечером) до облегчения состояния или полного исчезновения болезненных проявления.
На третьей фазе происходит истощение приспособительных возможностей, болезненные проявления возобновляются, становятся необратимыми и могут привести к катастрофе.
Иными словами, они имеют психогенное происхождение, основа их патогенеза – это психический субстрат, и клиника (то есть собственно болезненные проявления) этих расстройств также психическая.
Болезненные проявления ложной пищевой аллергии более мягки, чем истинной.
Часто наблюдается болезненное проявление меланхолии или внезапных всплесков ярости и насилия.
В последние годы он был очень осторожен с едой и выпивкой, потому что старческие изношенные внутренние органы постоянно давали о себе знать после каждого приёма пищи, отравляя жизнь всяческими колитами, изжогами и другими неприятными болезненными проявлениями.
Трансформация (изменение формальных компонентов) отдельных психопатологических феноменов, характерных для болезненных проявлений невротического уровня, определяет многообразие клинических форм и вариантов рассматриваемых расстройств.
Расстройством сна страдает 1/2 людей среднего возраста, можно сказать, что это одно из болезненных проявлений климактерического периода.
Повышенная секреция пролактина является хроническим стимулятором молочных желез, фактором, обусловливающим болезненные проявления мастопатии.
Единственное неудобство, по словам моряков, было в том, что к вечеру чудодейственный эффект проходил, а болезненные проявления увеличивались во стократ.
И этот период у многих женщин зачастую протекает тяжело, вызывая множество болезненных проявлений и симптомов.
Родители часто приводят своих детей (точнее подростков) для консультации, сам человек не осознаёт болезненных проявлений и не может самостоятельно справиться со своим деструктивным поведением, изменить его.
Здоровый человек – это, прежде всего тот, кто адекватно, без болезненных проявлений приспосабливается к повышенным требованиям среды, способен в новых условиях полноценно выполнять свои биологические и социальные функции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненные проявления»

  • Последние не могли не заметить перемены, происшедшей с примерной воспитанницей, но относили это к болезненным проявлениям слабого организма княжны и смотрели сквозь пальцы на выходки Нины.
  • Наука познает действительность, но действительность эта не есть сущность бытия, а лишь болезненные его проявления.
  • Пробуждение человека к его истинной, свойственной ему жизни происходит в нашем мире с таким болезненным напряжением только от того, что ложное учение мира старается убедить людей в том, что призрак жизни есть сама жизнь и что проявление истинной жизни есть нарушение ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «проявление»

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Синонимы к словосочетанию «болезненные проявления»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «проявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я