Предложения со словосочетанием «патологическая анатомия»

Частная патологическая анатомия изучает материальный субстрат болезни, т. е. является предметом нозологии.
Организатор патологоанатомического музея. Автор трёхтомного руководства по общей патологической анатомии, а также трёх монографий.
Восемнадцатый век стал свидетелем развития локальной концепции болезни, которую исследовали и осмысляли с точки зрения патологической анатомии.
Так, на основе морфологических наук развивается патологическая анатомия, на основе физиологии, биохимии и генетики – патологическая физиология.
Великий врач, физиолог и биолог, основатель нескольких направлений в науке, в том числе патологической анатомии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корригироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медицинская мысль ещё слишком пропитана сведениями из патологической анатомии органов.
Мы не собираемся умалять достижения патологической анатомии, но неразумно, как отмечает проф.
Термин отражает растущее влияние патологической анатомии, поскольку врачи-исследователи пытались точно определить роль, которую туберкул играл в возникновении, течении и последствиях заболевания.
Совокупность симптомов и синдромов, наблюдаемых в динамике, складывается в клиническую картину заболевания, которая, с учётом этиологии (причин), течения, исхода и патологической анатомии образует отдельные нозологические единицы болезней.
Задачи, которые выполняет в настоящее время патологическая анатомия, ставят её среди медицинских дисциплин в особое положение: с одной стороны – это теория медицины, которая, раскрывая материальный субстрат болезни, служит клинической практике, с другой стороны – это клиническая морфология для установления диагноза, служащая теории медицины.
Патологическая анатомия позволила врачам продвинуться в понимании того, как туберкулёз проявляется в организме; тем не менее она не помогла объяснить ни различную предрасположенность к заболеванию, ни причину появления туберкулов.
Надо заметить, что особой глубиной и всесторонностью отличались психиатрические экспертизы этого профессора патологической анатомии.
Эта часть, занимаемая судебно-медицинской службой, с течением времени начала, как бы обособляя себя, отваливаться от основного помещения, где располагалось отделение патологической анатомии.
Трудами этих учёных, трудами их коллег закладывались основы передовой русской медицины, основы патологической анатомии, физиологии, терапии.
Профессионал, истинный патриот своей профессии, он вложил много труда, энергии в организацию кафедры патологической анатомии и создание неповторимого музея.
А факт того, что во время обучения на врача необходимо будет пройти курс патологической анатомии, я заблокировала в своём сознании в надежде привыкнуть к этой реальности в будущем.
К такому предмету относилась патологическая анатомия.
– Ага, диплом о профессиональной переподготовке, что подтверждает присвоение квалификации врач-патологоанатом и даёт право на ведение профессиональной деятельности в сфере патологической анатомии.
Этот труп хранится в кабинете патологической анатомии ещё с 30-х годов.
Своего рода патологическая анатомия в политической аналитике.
Когда все подруги бегали на свидания, я усердно строчила лекции и зубрила патологическую анатомию.
Чрезвычайно аккуратный в исполнении своих обязанностей, студентов пятого курса он обучал патологической анатомии, второго курса – патологической физиологии, а третьего курса – общей терапии. для него было, по-видимому, не так уж и важно, что преподавать, лишь бы возвышаться на кафедре и ежегодно читать по засаленной пожелтевшей тетрадке одни и те же бесполезные для студентов лекции.
Вопрос «как» обычно задают школьники или студенты медицинского факультета, которые интересуются судебной экспертизой, не обязательно патологической анатомией, – им любопытно, легко ли попасть в мир криминалистов.
Создаётся впечатление присутствия на уроке патологической анатомии.
Развитие патологической анатомии как науки неразрывно связано со вскрытием трупов человека и животных.
Начинается изучение патологической анатомии и физиологии, которая помогает понять механизмы протекания заболеваний.
Патологическая анатомия занимается изучением структурных нарушений, возникших на самых начальных стадиях болезни, в ходе её развития, вплоть до конечных и необратимых состояний или выздоровления.
Его перу принадлежит большое количество работ по вопросам общей и частной патологической анатомии.
Возможности патологической анатомии значительно расширились с применением многочисленных гистологических, гистохимических, авторадиографических, люминисцентных методов и т. д.
Особенно увлекалась патологической анатомией.
Основатель советской школы патологической анатомии.
– Это одна из этих занимательных историй из области патологической анатомии, – сказал она.
Патологическая анатомия начнётся в следующем году.
Ему же принадлежит первое описание патологической анатомии заболевания у человека.
Результаты наблюдений в клинике, исследований патофизиологии и патологической анатомии показали, что здоровый организм животного обладает способностью сохранять постоянство состава внутренней среды, устойчивое равновесие в ответ на внешние факторы – гомеостаз.
Итак, патологическая анатомия охватывает большой круг вопросов. Она ставит перед собой задачу дать чёткое представление о материальной сущности болезни.
Патологическая анатомия стремится использовать новые, более тонкие структурные уровни и наиболее полную функциональную оценку изменённой структуры на равных уровнях её организации.
Патологическая анатомия получает материал о структурных нарушениях при болезнях с помощью вскрытия трупов, хирургических операций, биопсии и экспериментов.
Исходя из задач, патологическая анатомия ставится в особое положение: с одной стороны, это теория ветеринарии, которая, раскрывая материальный субстрат болезни, служит клинической практике; с другой – это клиническая морфология для установления диагноза, служащая теории ветеринарии.
Начало развития отечественной ветеринарной патологической анатомии относится к середине XIX в.
Он хорошо помнил, что вся учёба на кафедрах гистологии и патологической анатомии связана с рисованием – зарисовкой препаратов с целью лучшего запоминания, – но не думал, что карандаши понадобятся уже в первый день.
Во время перекура две медсестры нашли её в бессознательном состоянии у входа в своё отделение, которым, как назло, оказалась патологическая анатомия.
Затем мне позволили присутствовать при осмотре, в ходе которого я решила, что лучше выберу в качестве специализации патологическую анатомию, чем акушерство.
Не спрашивайте, пожалуйста, почему патологическую, то есть болезненную гистологию назвали патологической анатомией.
В настоящее время мы имеем право на основании клинических наблюдений этой болезни, которую ведь и изучать-то можно только клинически, а не экспериментально и не со стороны патологической анатомии, дающей нам только указания на бледность всех органов и тканей и такие изменения сердца и сосудов, которые мы отлично видим и при жизни, мы имеем, повторяю, право сомневаться в происхождении всех симптомов от изменений крови, должны обратиться к клиническим наблюдениям и искать в них разрешения этого вопроса.
Вообще-то патологическую анатомию правильнее было бы называть патологической гистологией (гистология – это наука, изучающая строение тканей живых организмов).
Для конструирования кукол использовалась патологическая анатомия, и другие научные методы, вроде финансовой статистики, массовых антропологических измерений, и тайных наблюдений за фантазиями будущих покупателей в укромных местах, но производство кукол не стало настолько массовым, чтобы исключить рецидивы случайного ремесленного разнообразия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патологическая анатомия»

  • Русский роман обращается исключительно в области патологической анатомии; в нем постоянное указание на грызущее нас зло, постоянное, безжалостное, самобытное. Здесь не услышите голоса с неба, возвещающего Фаусту прощение юной грешнице, — здесь возвышают голос только сомнение и проклятие. А между тем, если для России есть спасение, она будет спасена именно этим глубоким сознанием нашего положения, правдивостью, с которою она обнаруживает это положение перед всеми.
  • На третьем курсе, недели через две после начала занятий, я в первый раз был на вскрытии. На мраморном столе лежал худой, как скелет, труп женщины лет за сорок. Профессор патологической анатомии, в кожаном фартуке, надевал, балагуря, гуттаперчевые перчатки, рядом с ним в белом халате стоял профессор-хирург, в клинике которого умерла женщина. На скамьях, окружавших амфитеатром секционный стол, теснились студенты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «патологическая анатомия»

  • Патологи́ческая анато́мия — научно-прикладная дисциплина, изучающая патологические процессы и болезни с помощью научного, главным образом микроскопического, исследования изменений, возникающих в клетках и тканях организма, органах и системах органов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «анатомия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «патологическая анатомия»

Патологи́ческая анато́мия — научно-прикладная дисциплина, изучающая патологические процессы и болезни с помощью научного, главным образом микроскопического, исследования изменений, возникающих в клетках и тканях организма, органах и системах органов.

Все значения словосочетания «патологическая анатомия»

Синонимы к словосочетанию «патологическая анатомия»

Ассоциации к слову «патологический»

Ассоциации к слову «анатомия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я