Предложения со словосочетанием «топографическая анатомия»

Местная анестезия потребовала от хирургов глубокого знания топографической анатомии, знания того, где и как проходят нервы, ведающие чувствительностью определённых участков тела.
Реальные возможности изучения топографической анатомии головы и шеи, а также обучения практическим навыкам выполнения оперативных вмешательств на морфологическом материале.
Топографическая анатомия описывает послойное расположение и взаимоотношение органов по областям, что позволяет определить поражённый орган, выбрать наиболее рациональный оперативный доступ и приём.
Основным в топографической анатомии является региональный подход, заключающийся в выделении областей преимущественно прямоугольной формы с характерными пространственными взаимоотношениями органов.
Он явился автором классического труда «О строении человеческого тела», который представлял собой описательную и топографическую анатомию человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фузионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обязан знать топографическую анатомию нервов, сосудов, основы пластической хирургии и, кроме того, хирургию кисти, как особо сложный раздел травматологической специальности.
Оценка последовательности расположения и свойств слоёв (стратиграфия) является одной из важнейших задач топографической анатомии.
На кафедре топографической анатомии мы планировали изучение оперативных доступов к боталлову протоку.
Через двадцать лет я действительно стал профессором топографической анатомии и оперативной хирургии.
Точная топографическая анатомия этого образования до сих пор остаётся предметом дискуссий.
Время шло, и я начал изучать топографическую анатомию, то есть специализироваться на вскрытиях.
Курс топографической анатомии человека – это необходимость заучивать наизусть все «детали» нашего тела, от костей до мышц (включая соединения костей), а также все без исключения внутренние органы и связи между ними.
– Последний раз читала топографическую анатомию и оперативную хирургию, чтобы подготовиться к тесту на работе. Но это жутко неинтересно!
Практически никто, кроме врачей (да и не все врачи), не знает топографической анатомии сосудов и нервов.
Фундаментальные знания топографической анатомии лица и шеи позволяют мне применять любые методики без рисков осложнений.
Выдающийся русский хирург и учёный-анатом, педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.
Также большое значение придавалось и исследованию топографической анатомии поджелудочной железы.
Я начал с подробного описания топографической анатомии слёзного мешка, рассказал о своём способе регионарной анестезии и, начав операцию, шаг за шагом демонстрировал им всё, что только что рассказал.
Прежде всего необходимо знакомство с анатомией (строение человеческого организма); одна часть её изучает соответственное расположение частей и органов – так называемая топографическая анатомия; исследование мельчайшей структуры тканей – гистология; наукой о формировании тканей и всего тела является эмбриология.
Ну, там о всякой топографической анатомии пищевого и полового центров, атеросклерозе, общем поражении.
Эх, сейчас бы книжки почитать медицинские, осветить в памяти топографическую анатомию и оперативную хирургию.
Мой учебный план предусматривал работу во всех хирургических отделениях госпиталя и на кафедре топографической анатомии одесского мединститута, и это было не просто знакомство, а довольно полноценная работа и учёба.
– В прямом. Топографическая анатомия служит отправной точкой для того, что вам, как вы выразились, более-менее ясно.
Внутренняя электропроводка будущего светила оперативной хирургии и топографической анатомии внезапно коротнула, и лампочка внутри светлой во всех отношениях головы погасла с подозрительной вонью.
Прекрасный знаток топографической анатомии, он в совершенстве владел техникой операций на органах мочеполовой системы, в том числе и у детей.
Да, при желании я могла вспомнить и топографическую анатомию тела, и ведение большинства операций, которые мы проходили в годы учёбы.
И всё-таки обладание знаниями как нормальной, так и топографической анатомии носит в себе статический характер.
С закрытыми глазами старший резидент мысленно проходила через каждый этап предстоящих манипуляций, просчитывала возможные осложнения, а потом судорожно сверялась по справочникам топографической анатомии.
Также необходимо иметь чёткое представление о топографической анатомии зоны повреждения, провести анализ данных клинического и рентгенологического обследования.
В это трудное для меня время, когда мне приходилось совмещать служение и проповедь в кафедральном соборе с заведованием кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии и чтением лекций, я должен был спешно изучать богословие.
За полутарогодовалый курс топографической анатомии и оперативной хирургии не менее 4-х раз проводился совершенно реальный операционный день, где мы сами под руководством преподавателя выполняли, например, резекцию кишки у собаки.
Всё его тело распалось на фрагменты и напоминало теперь картинку из учебника топографической анатомии.
Но, используя знания топографической анатомии, собрав анамнез, вы легко сумеете спеть больному ту песню, в которой нуждается его поражённый орган.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «топографическая анатомия»

Значение словосочетания «топографическая анатомия»

Афоризмы русских писателей со словом «анатомия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «топографическая анатомия»

Топографическая анатомия — раздел анатомии, изучающий взаиморасположение органов и их отношение к кровеносным сосудам и нервам. См. также топографический.

Все значения словосочетания «топографическая анатомия»

Синонимы к словосочетанию «топографическая анатомия»

Ассоциации к слову «анатомия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я