Предложения со словосочетанием «собственное стадо»

Как и большинство его товарищей, ковбоев, он мечтал о том, что когда-нибудь станет обладателем ранчо и заведёт собственное стадо.
Кроме того, они были разобщены, сновали по холмам, охраняя свои собственные стада от волков и неизбежных мелких вражеских набегов ранней весной.
Постоянная необходимость защиты собственных стад и частое участие в грабительских набегах на соседей или в вооружённых конфликтах из-за пастбищ и водоёмов – всё это заставляло кочевников чувствовать себя воинами и быть готовыми к сражению всегда и везде.
– Нет, – ответил зверь на свой вопрос, – не просила. Если ваш добрый король так печётся о народе, пускай накормит вас мясом овец из собственного стада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роговик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё до того, как я стал драконом, они травили собственные стада медленным ядом, чтобы убить нас.
Наконец он частью скопил, частью занял денег на покупку в округе собственного стада.
Но стоит продать это озеро, как новый хозяин изгонит все племена, и лишь его собственные стада станут пить воду.
Иногда бывает им мало собственных стад, они терпят тогда нужду и это заставляет их решиться работать, чему весьма нелегко войти в голову кочевника.
Это и оказалось парадоксальной катастрофой, по которой уподобляют двум крутолобым баранам из собственного стада на узенькой тропе, каждого в полной уверенности и правоте победить другого вплоть до физического истребления, ни в чём, при этом не виноватыми, кроме противной стороны!
Никто больше не дарил ребёнку саами новорождённого оленёнка с тем, чтобы этот ребёнок приучался с детства растить своё собственное стадо и ухаживать за ним.
Однако обитатели каждого шатра владели собственным стадом и вели собственное хозяйство.
Он рос: сперва у него появилось собственное стадо, после он начал нанимать пастухов, его состояние росло, статус тоже.
Кроме того, они были разобщены, сновали по холмам, охраняя свои собственные стада от волков и неизбежных ранней весной мелких вражеских набегов.
Но не скопил ни одной монеты, не приумножил и кобылы в своём собственном стаде, не освоил ни единого полезного ремесла.
Видимо, его это никак не заботило, либо он был совершенно никчёмным пастухом, беспечно растерявший собственное стадо.
Люди держат собственные стада в горах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное стадо»

  • До приезда Женни старик жил, по собственному его выражению, отбившимся от стада зубром: у него было чисто, тепло и приютно, но только со смерти жены у него было везде тихо и пусто. Тишина этого домика не зналась со скукою, но и не знала оживления, которое снова внесла в него с собою Женни.
  • Бегут ли под вечер ребята навстречу несущемуся с поля стаду — нежная головка младенца уже непременно мелькает в резвой, шумливой толпе; когда наступает сырая, холодная осень, сколько раз бедняжка, брошенный на собственный произвол, заползает на середину улицы, покрытой топкою грязью и лужами, и платится за такое удовольствие злыми недугами и смертию!
  • — Разбой! донос! клевета! завопит на вас все стадо, и выльется на вашу голову вся клоака самых гнусных мерзостей собственного их изобретения, лишь бы доехать вас не мытьем, так катаньем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Синонимы к словосочетанию «собственное стадо»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «стадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я