Предложения со словосочетанием «пастырская деятельность»

Священнику в пастырской деятельности приходится иногда встречаться с проявлениями психических расстройств и духовно окормлять нервно- и психически больных.
Однако, даже признав неоспоримым тезис о том, что в центре любых положений пастырского богословия стоит именно личность пастыря, следует уточнить: речь должна идти прежде всего о том, как положения тех или иных богословских наук раскрываются в процессе пастырской деятельности.
Поэтому теперь задача пастырской деятельности священника не ниже, а гораздо шире и выше не только первого века, но и времени её наивысшего раскрытия в творениях отцов четвёртого и пятого веков, с которыми не хотят согласиться отрицатели иерархии.
Она стремится к активизации религиозной жизни и для воздействия в первую очередь на молодёжь вводит новые формы пастырской деятельности.
Продолжение тайноводственного вида пастырской деятельности составляет молитвенное посредничество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низколегированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако исполнение данного приказа представителями лагерной администрации далеко не всегда было безусловным, и уже с первых месяцев войны коменданты отдельных лагерей неоднократно разрешали пастырскую деятельность русского православного духовенства среди военнопленных.
Роль благочиннических съездов была в основном совещательной: на них обсуждались разные аспекты местной пастырской деятельности.
Естественно, в силу такой постановки вопроса, пастырская деятельность архиерея ставится автором на наиболее важное место.
То верно, что успех пастырской деятельности зависит главным образом от внутренней жизни пастыря, которая у разных лиц различна, но это различие не исключает и общих начал в духовной жизни добрых пастырей.
Если молодой человек одушевлён искренним желанием послужить духовному созиданию своих ближних, то это ещё не значит, будто он уже обладает всеми условиями к успешной пастырской деятельности: у него, может быть, недостаёт ни знания жизни, ни знания людей и себя самого.
Но только желаем, чтобы это знакомство юноши с жизнью в звании светского человека продолжалось недолго, из опасения, чтобы не охладел его молодой пыл к ревностной пастырской деятельности, чтобы не исчезла у него обычная у юношей молодая жажда бескорыстной деятельности, чтобы не заглохло его ещё неиспорченное чувство правды.
Так, мы видим, что, с одной стороны, допущение злого начала в число средств пастырской деятельности (т. е. лесть и ложь) ведёт к непоправимым ошибкам, с другой стороны, себялюбие и тщеславие, поставленные как цель своей деятельности делают пастыря врагом паствы, наконец, устремление любви и ревности своей не на паству, а на внешние предприятия, хотя бы и почтенные, также далеко отводят его от своей задачи.
Посох есть тогда не просто инструмент пастырской деятельности, а инструмент созерцания.
Началась самостоятельная, полная событий и переживаний пастырская деятельность.
Пастырская сфера количественно и качественно обнимает пастырскую деятельность в отношении не целой паствы, а индивидуальных единиц её, с разнообразием их личных качеств и общественных положений.
Вдумчивое отношение к цели своей жизни и полная убеждённость в исполнимости пастырского служения ведут к истинно пастырской деятельности.
Были также сформулированы принципы совместной пастырской деятельности.
Нередко в пастырской деятельности бывают случаи, когда прихожане, рассказывая о чём-то, просят, чтобы это осталось «между нами».
Ладно, конечно, ради развлечения можно заняться пастырской деятельностью.
Третий вид пастырской деятельности – благодатное руководство естественнее всего рассматривать и ставить пастырю после молитвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пастырская деятельность»

Значение слова «пастырский»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пастырский»

ПА́СТЫРСКИЙ, -ая, -ое. Рел. Прил. к пастырь (во 2 знач.). Пастырская проповедь.

Все значения слова «пастырский»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «пастырская деятельность»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я