Предложения со словосочетанием «пассивная сторона»

Редко вступает в конфликты, чаще является пассивной стороной.
Одну из пассивных сторон возникающих отношений собственности, выступающую в виде имущества, информации, интеллектуальных и духовных ценностей и многих других, составляет объект собственности.
Значительную часть информации по этим вопросам обеспечивает пассивная сторона бухгалтерского баланса и примечания к ней.
Ощущение себя пассивной стороной безопасно только на первый взгляд.
При этом активной стороной в этом процессе выступил купец, поскольку именно он был организатором обмена, а пассивной стороной кузнец, так как к этой инициативе он не был причастен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Успешные действия русских пехотинцев в данном виде боя отражают по большей части пассивные стороны характера этого народа.
Во взаимодействии вещи равны, и поэтому объективно выделить активную и пассивную сторону взаимодействия возможно только условно, и это выделение, определяется задачей деятельности или исследования.
В какой-то момент ей захотелось не только быть пассивной стороной любовной игры, но и принять более активное участие.
Однако в отличие от, скажем, научного открытия в откровении мы являемся скорее пассивной стороной.
Потешая и забавляя ребёнка, взрослые воздействуют только на его внешние чувства, способствуя развитию пассивной стороны его натуры.
При замене не исключён случай количественного изменения пассивной стороны: так, вместо одного ненадлежащего административного ответчика административный истец может просить о привлечении в процесс нескольких обязанных субъектов (административных соответчиков).
Но этот термин, иногда и отчасти выясняя пассивную сторону явлений умерших, всецело несправедлив по отношению к активной стороне, которую он не затрагивает, и которая так и остаётся невыясненною, хотя и не подлежит по существу ни малейшему сомнению в своей реальности.
Следует особо подчеркнуть, что это утверждение верно, если речь идёт о малой форме воевания, не включающей в себя методы и способы террора по отношению к третьей стороне военного конфликта (гражданскому населению – пассивной стороне конфликта).
Так, под влиянием и на основе марксистского принципа активности субъекта и критики пассивной стороны его бытия произошло отрицание существования созерцательного аспекта, или модуса, сознания (созерцательность зачастую отождествляется с пассивностью, на самом же деле признание существования данного модуса не отрицает принципа активности психического отражения).
Что же касается женской пассивной стороны у высших животных, то с момента зачатия или конъюнкции только и начинается процесс размножения.
При этом, если пассивная сторона воспитания ребёнка предполагает простое подражательное эмоционально-нравственное восприятие мира, то активная обучающая составляющая направлена уже на сознательное и осмысленное миропонимание.
Девушка должна быть пассивной стороной.
Причём сама личность в этом процессе не является пассивной стороной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пассивная сторона»

Значение слова «пассивный»

  • ПАССИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Лишенный деятельного начала; бездеятельный, инертный; противоп. активный1. Пассивная борьба. Пассивные зрители. Пассивное наблюдение. Пассивный участник.

    ПАССИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Бухг. Прил. к пассив (в 1 знач.). Пассивные банковские операции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАССИВНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «пассивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пассивный»

ПАССИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Лишенный деятельного начала; бездеятельный, инертный; противоп. активный1. Пассивная борьба. Пассивные зрители. Пассивное наблюдение. Пассивный участник.

ПАССИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Бухг. Прил. к пассив (в 1 знач.). Пассивные банковские операции.

Все значения слова «пассивный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «пассивная сторона»

Ассоциации к слову «пассивный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я