Предложения со словосочетанием «активная сторона»

Для некоторых воинов истинное поле битвы находится во втором внимании, это настоящая активная сторона бесконечности, с этого места маги совместно, либо поодиночке отправляются в своё окончательное путешествие.
Иными словами, человек выступает активной стороной, пытается, например, воздействовать на природу, манипулировать ею.
Субъект собственности– это собственник, т. е. тот, кто присваивает, владеет, пользуется и распоряжается объектами собственности, это активная сторона отношений собственности.
Цель, выражая активную сторону человеческого сознания, должна находиться в соответствии с объективными законами, реальными возможностями окружающего мира и самого субъекта.
Маркет-мейкер занимает позиции и управляет ими с активной стороны торговли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам обвиняемый не рассматривался в качестве активной стороны, будучи не столько субъектом процесса, сколько в большей мере объектом исследования-расследования, под которым в ту историческую эпоху понимались не только допрос или обыск, но и нормативно регламентированные пытки.
Это всегда активная сторона процесса.
Оба конца активной стороны видны рядом друг с другом; но непрерывное становление при этом не выражено.
Живые, бойкие нации, например французы, любят усиленные цвета, особенно активной стороны; умеренные, англичане и немцы, любят соломенно – и красно-желтый цвет, с которым они носят тёмно-синий.
Распределение по видам активов: направлено на оптимизацию активной стороны баланса предприятия.
Заявление подаётся прежде чем начнётся судопроизводство; заявление служит процессуальным средством волеизъявления активной стороны, т. е. стороны, инициирующей процесс.
Активная сторона существования возможна тогда, когда дхармы возбуждаются, приводят к кармическому эффекту.
По случаю праздника на активной стороне вулкана были сервированы сотни горячих блюд, приготовленных на раскалённой лаве.
Именно к мышлению относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений.
С трудом подавив желание самому встать перед активной стороной детали, он поехал в ближайший зоомагазин.
Содержание, будучи активной стороной, представляет собой подвижную (как правило, внутреннюю) составляющую отношения {содержание/форма} и символизирует собой изменение (порой достаточно скрытное, завуалированное).
Для обозначения же активной стороны человеческого бытия, субъекта общественных отношений применяются понятия «индивидуальность» и «личность».
Благодаря их творчеству русская литературная классика получила дополнительную интеллектуальную подпитку, отсутствовавшую ранее активную сторону диалога, возможность содержательного интеллектуального взаимодействия.
И ещё раз 3 нескрепленных сторон, но 1 скреплённой, временной – газообразность; из 2 инертных, 2 энергетически активных сторон – глубинной (плоскостной) и объёмной – жидкость; из 4 нескрепленных (у точки) – энергетичность силы, не могущей как дух только одно: растворяться абсолютно бесследно по закону сохранения энергии.
Напротив, западноевропейские юристы, начиная уже с глоссаторов, придают особенное, главное значение активной стороне отношения, правопритязанию, так что не правопритязание они выводят из правоотношения, а наоборот, и отношения рассматривают как последствия правопритязания.
При подобном взгляде на специфические дискурсивные практики становится очевидным, что игнорирование языковых средств, регулярно и системно используемых в построении дискурса, невыделение в нём жанровой и уровневой иерархии с целью дальнейшего дифференцированного исследования, общее незнание прагматических дискурсивных установок способны послужить причиной того, что обозначенная разновидность дискурса ещё долго будет оставаться «тёмной областью» для исследователей, а для его участников – полем «спонтанной деятельности», в которой на первый, поверхностный взгляд царит произвол «ментора» (мнимо активная сторона), подавляющего волю «питомца» (сторона, мнимо лишённая воли).
Слышала, что переключение на неведущую активную сторону развивает нейропластичность.
Здесь также активная сторона отражается в дебетовом сальдо, пассивная в кредитовом.
И точно также в ситуациях, когда человек знает, кто желает оказать ему поддержку или, наоборот, навредить, но никаких взаимных действий в связи с этим не предпринимает, межличностный процесс по сути своей остаётся односторонним воздействием независимо от того, достигают усилия активной стороны своей цели или же оканчиваются ничем.
Активная сторона заповеди «не воруй» гласит: «совершай пожертвования».
Если активной стороной является процесс поглощения (например питание растений), то пассивной, тормозящей, противоборствующей стороной является процесс деятельности.
Один муж (берём мужчину как более активную сторону) огорчается сильно, переживает, утешается, женится на другой и живёт с ней не хуже.
Он обхватил гудящий радар обеими руками, повернул активной стороной к выходу.
Необычным (для меня) оказалось лишь то, что в данном случае активной стороной выступала дама.
Попробуйте начать разговор низким, утверждающим тоном, и увидите, что как по мановению волшебной палочки партнёр перестроится на более высокий, подчинённый тон – активной стороной окажетесь вы.
Масса нанесена на матерчатую или пластиковую подложку, а активная сторона защищена снимающейся перед наложением тонкой плёнкой.
Если активной стороной универсального движения является процесс деятельности (пример движения солнечных лучей), стремящийся к бесконечности, то пассивной, тормозящей стороной, является процесс поглощения.
В нашем случае и в полном соответствии со смыслом фразы мудрецов коррекции подлежит роль активной стороны в означенной нами игре, то есть изменению настроек следует подвергнуть именно сознание человека.
Сначала двигается активная сторона, затем подтягиваются наблюдатели.
– Мужчина по природе активная сторона – как же узнаешь, готова ли женщина, если не попробуешь.
Активная сторона надевает его на левую руку, пассивная на правую.
Не помышляя об изменах, он выступает активной стороной в любовных отношениях.
Истец выступает в качестве активной стороны в гражданском судопроизводстве, так как именно он возбуждает дело с целью защиты своих прав и охраняемых законом интересов.
И я решил не перечить своему персональному проявлению «активной стороны бесконечности» …
Активная сторона заповеди «не сквернословь» говорит о том, что при общении лучше использовать добрые искренние слова.
Да и первый раз, откровенно говоря, более активной стороной была я.
– В акте копуляции не обязательно быть активной стороной.
Девушки и женщины – активная сторона процесса – реально есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активная сторона»

  • «Но эти слова говорят лишь о том, что я умею не выдавать себя. Однако роль внимательного слушателя и наблюдателя откуда-то со стороны, из-за угла, уже не достойна меня. Мне пора быть более активным. Если я осторожно начну ощипывать с людей павлиньи перья, это будет очень полезно для них. Да. В каком-то псалме сказано: «ложь во спасение». Возможно, но — изредка и — «во спасение», а не для игры друг с другом».
  • Но, может быть, это было вовсе не активное сообщество со стороны Смердякова, а, так сказать, пассивное и страдальческое: может быть, запуганный Смердяков согласился лишь не сопротивляться убийству и, предчувствуя, что его же ведь обвинят, что он дал убить барина, не кричал, не сопротивлялся, — заранее выговорил себе у Дмитрия Карамазова позволение пролежать это время как бы в падучей, «а ты там убивай себе как угодно, моя изба с краю».
  • Но в этом спокойствии, под этим не только нерешенным, но даже не поставленным еще ни для одной из сторон «вопросом» дремали возможности и того и другого: и активной вражды, и протеста, и требований равноправия, и… погромов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «активная сторона»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я