Карта словосочетания «парчовые шторы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парчовые шторы»

Внутри оказались три элегантно обставленные комнаты с великолепными персидскими коврами на полу и тяжёлыми парчовыми шторами, из-за которых внутрь не проникал уличный шум, на окнах.
С моего места было видно только красный ковёр с длинным ворсом и замысловатым орнаментом, резную деревянную дверь, синие парчовые шторы, старинное трюмо с огромным зеркалом и пуф.
Ясноглазые, русоволосые пассажирки в ярких рубахах и венцах за парчовыми шторами следовали в этих каретах!
По случаю солнечной весенней погоды парчовые шторы были откинуты, и паланкин покрывала лёгкая, магически обработанная ткань, непроницаемая для взгляда снаружи, но позволяющая сидящему внутри видеть всё происходящее вокруг.
Ранним утром, приоткрыв один глаз, наблюдала за упрямым солнечным лучиком, проникшим через маленькое отверстие между двух плотных парчовых штор тёмно-зелёного цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хеттолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные парчовые шторы закрывали широкое, сверкающее чистотой окно.
Бледные парчовые шторы в цветочек идеально сочетались со стенами цвета слоновой кости, стулья и диваны были выдержаны в тех же нежных тонах, и всё убранство несло отпечаток строгого изящества минувших дней.
Блестящие парчовые шторы и узорчатый балдахин на огромной кровати словно сошли со страниц одной из книг сказок, которые она любила читать в детстве.
– Некромант перевёл взгляд на окно, которое было завешено парчовыми шторами.
Порыв весеннего ветра тут же ворвался в комнату, заставив полотно тяжёлых парчовых штор колыхаться, словно отрез лёгкого шёлка, и танцевать, словно оно было живым.
Всё как в воспоминаниях, разве что исчезли фарфоровые статуэтки на камине, которые отец привозил матери из разных городов, да дорогие парчовые шторы сменили на противный коричневый бархат.
В доме стояла дорогая мебель, его стены украшала роспись с лепниной, на окнах висели парчовые шторы.
Сконцентрировавшись на полотне, висевшем на мольберте, на котором не было пока ничего, кроме трёх-четырёх оттенков белого, день не достиг ещё чёрной глубины углов этой обширной комнаты; но какие-то отражения блуждали, освещая эти рыжие тени серебряного платья с панцирем из пластинок, висящего на стене, поцарапанный несколькими резкими внезапными бороздами света изваянный карниз и навощённый древний сервант, нагруженный диковинной посудой, и ужаленную яркими пучками света зернистую основу старых золотых парчовых штор, с большими ломаными складками, брошенных в качестве модели для живописи.
Парчовые шторы тёмно-синего цвета на окнах были раздвинуты наполовину.
Тяжёлые парчовые шторы небрежно раздвинуты: одна портьера заведена за выступ батареи, крайнее кольцо второй от резкого движения слетело с бронзового карниза.
Чуть дальше, возле окна, занавешенного тяжёлыми парчовыми шторами насыщенного зелёного цвета, возвышался массивный шкаф с медными ручками в виде колец из переплетённых виноградных лоз.
Двери комнат чернеют, как дыры окон после пожара; сами же окна завешены парчовыми шторами, что стекают на пол фигурными складками.
Оставшись одна, я бросилась к окну, раздвинула парчовые шторы и уткнулась взглядом в стену, покрашенную в серый цвет, и землю.
Парчовые шторы блестели как ризы.
Велюровый диван и кресла цвета опавшей листвы протерлись почти до дыр; с отличной «стенки», явно импортного производства, местами отлетел шпон, дорогой чистошерстяной ковёр вытоптан, парчовые шторы потускнели.
Не было больше и потускневших парчовых штор, когда-то закрывавших арочные, застеклённые до самого пола балконные двери в противоположном конце гостиной, остались лишь явно стираные и штопаные кружевные занавески.
Две стены полностью закрывали темно-вишневые ковры с традиционным азиатским орнаментом, окно занавешивали парчовые шторы, на полу в художественном беспорядке были разбросаны домотканые половички.
Здесь какая-либо ограниченность в средствах не ощущалась совершенно: тяжёлые парчовые шторы отсвечивали золотым орнаментом, как новенькие.
Затем смотрю на ярко-синие парчовые шторы, так не похожие на наши домашние кремовые жалюзи в колониальном стиле, и на современный туалетный столик у изножья кровати вместо моего старого викторианского бюро перед нашим чудесным эркерным окном с видом на парк.
Вечером, с мерцающими свечами и кремовыми парчовыми шторами, комнаты казались ещё красивее.
Пыльные парчовые шторы нуждались в стирке, а потёртые шерстяные ковры не мешало бы сдать в химчистку.
Солнце светило по-весеннему ярко и настойчиво пробивалось сквозь плотные парчовые шторы на окнах.
В широко распахнутые окна врывался ветерок, колыхая синие парчовые шторы с позолотой.
Высокие потолки с лепниной и огромные окна, на которых ещё висели парчовые шторы.
Высокие окна обрамлялись тяжёлыми парчовыми шторами цвета красного дерева.
Мужчина поднялся, задёрнул плотные парчовые шторы, зажёг в подсвечнике свечи и установил его на комод, а потом включил арабскую музыку, приглушил звук и поджёг палочки с египетскими благовониями.
Дворецкий тут же раздвинул парчовые шторы на одном из высоких стрельчатых окон и впустил в комнату яркий свет майского солнца.
Без мебели, но выглядела роскошно: стены обтянуты шёлковыми обоями с золотым причудливым рисунком, на окне, закрытом снаружи решёткой, висели парчовые шторы, пол покрывал толстый узорный ковёр с длинным пушистым ворсом.
Поднявшись, император подошёл к окну, отодвинул тяжёлую парчовую штору.

Значение слова «парчовый»

Значение слова «штора»

  • ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парчовый»

ПАРЧО́ВЫЙ, -ая, -ое и (устар.) ПАРЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к парча.

Все значения слова «парчовый»

Значение слова «штора»

ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону.

Все значения слова «штора»

Синонимы к словосочетанию «парчовые шторы»

Ассоциации к слову «штора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я