Предложения со словосочетанием «партийные деятели»

Вскоре после этого некоторые высокопоставленные партийные деятели начали проявлять интерес к пересмотру вопроса о религии.
Разрывая связи с родной деревней, эти селяне становились горожанами и пополняли ряды новых советских людей – так, во всяком случае, считали партийные деятели.
Он провёл меня в большой полутёмный кабинет, уставленный дорогими книжными шкафами, книги лежали и на столе рядом с газетами и журналами – кабинет крупного партийного деятеля, к тому же интеллектуала, участливо расспросил о матери, сестре, знал их когда-то.
Оказывает и компромат у них на высокого партийного деятеля есть.
Они служили руководством к действию для местных партийных деятелей и чекистских организаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буро-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я видел в лице тебя старшего опытного партийного деятеля большого масштаба, талантливого, энергичного и неутомимого, прекрасного друга и товарища.
Наоборот, признавал и глубокую информированность вождя в вопросах ракетных технологий, и организаторский талант, и авторитет партийного деятеля.
Раньше здесь обитали видные партийные деятели и городские чиновники.
Почему разбогатевший на продаже по частям бандитски приватизированного советского завода бывший партийный деятель средней руки, ни разу в жизни не ударивший палец о палец, мнит себя человеком высшего сорта, нежели сварщик, отдавший своё здоровье и молодость этому самому заводу, а теперь вынужденный влачить жалкое существование, работая охранником в супермаркете?
– Нужно чаще использовать наших известных людей во всяких, международных собраниях и комиссиях тогда представляя нашу родину, они своим «весом» добьются большего, нежели если там будут задействованы обычные наши некому не известные партийные деятели.
Его отец являлся влиятельным партийным деятелем и любил говорить, что судьбу сына устроит в лучшем виде.
– Это было особое место, – начал он, – а то, что там делали высшие партийные деятели, охотой назвать нельзя.
В рядах партийных деятелей возникло смущение.
Кого она только не увидела среди своих однокурсников – и карьеристов-марксистов, мечтающих стать генеральными секретарями! и оторванных от жизни чудиков, которые могли явиться на учёбу в одном носке! и ушлых девиц, поступивших для того, чтобы охомутать будущего партийного деятеля!
Партийные деятели называли этих студентов «коммандос».
Но, вот однажды какой-то партийный деятель ей помог, и ты пошла в детский сад…
Когда они ехали в поезде, с ними в одном вагоне возвращались в город какие-то партийные деятели.
Не сумев достигнуть превосходства в открытых боестолкновениях, контрреволюционеры взяли на вооружение террористические методы, направив их против государственных и партийных деятелей нового режима.
Присутствие-дуновение этого ветерка-холодка трудно было вызвать даже сообщением занимательных фактов из истории или, на худой конец, из биографий партийных деятелей, а уж тем более пересказом хода работы партийной конференции.
Как и до 1917 г., высшие государственные советские и партийные деятели имели личных секретарей.
Большинство врачей были евреями, их обвиняли в убийстве партийных деятелей, покушении на тов.
Открыв дверь, она увидела массивный стол, словно из кабинета партийного деятеля довоенных лет.
Одинокой фигурой среди этих советских партийных деятелей выделялся генерал.
– А почему я не смогу стать партийным деятелем и плыть против течения?
Ну, конечно, депутаты всех уровней и партийные деятели разных мастей.
И при очередном религиозном откровении какого-нибудь, рвущегося к власти новоиспечённого либерала, а в прошлом активного партийного деятеля и убеждённого атеиста, я всегда видел в этом очередной акт лицемерия, вспоминая свою первую учительницу и её слова: «Бог дай дождичка!».
Стало ещё интереснее и, на волне этого интереса, старый партийный деятель отправился в ведомственную больницу с обширным инфарктом.
В прошлом здесь жили партийные деятели.
Похоже, это качество досталось ему в наследство от отца, партийного деятеля среднего уровня, сумевшего под завязку набить карманы при переходе страны от пещерного социализма к дикому капитализму.
Для любимого и любящего мужа – мелкого партийного деятеля.
Им подставы делать на квартире партийных деятелей – таких прав никто не выписывал отродясь…
Это принципиально разные ситуации и это понимали все, и те, кто отнимал и те, у кого отнимали, и даже часть партийных деятелей.
Папаша ещё у него областной партийный деятель.
И даже собственный авторитет бывшего партийного деятеля теперь не поможет.
– Разве что вам самому захотелось стать видным, а потом, не боги ж горшки обжигают, и выдающимся партийным деятелем?
Сплошная пропаганда и портреты партийных деятелей с описанием их заслуг и достижений.
Вторые же, напротив, прекрасно зная агентурно-оперативную обстановку в регионе и специфику своей работы, не могли согласиться с навязываемыми партийными деятелями дилетантскими указаниями.
Огромную надежду партийные деятели возлагали как раз на вторую группу, интеллигенцию.
Там он даёт характеристику отдельным партийным деятелям, рассказывает о внутрипартийной борьбе.
Такую же веру имело и подавляющее большинство как кадетской, так и внепартийной интеллигенции, отчасти даже массовых социал-демократов и социалистов-революционеров, кроме лидеров и профессиональных партийных деятелей, обязанных – в силу верности своему знамени и своему недавнему прошлому – сомневаться.
В итоге хорошо если пришлют том из собрания сочинений партийного деятеля середины семидесятых годов прошлого века, обычно – кусок деревяшки или обломок кирпича.
Близкие им духовно и культурно партийные деятели и члены научно-гуманитарной верхушки сотрудничали эффективно, но не явно.
В его рациональной перестройке охотно приняли участие многие статистики, снабдив партийных деятелей социально-экономическими данными, которые легли в основу политики партии.
Чтобы провести в жизнь свою программу социальных преобразований, партийные деятели использовали методы военного времени, уже закреплённые организационно в советской системе.
Партийные деятели думали, что так он пропадёт из виду, как и многие другие диссиденты и вольнодумцы, которые по собственной воле или по принуждению отправились в ссылку.
Многие общественные и партийные деятели били тревогу, что государство находится на грани распада.
Видно, партийным деятелям пришлось по вкусу ощутить себя на месте тех, кого они яростно ненавидели.
Дело в том, что её дом оставался одним из немногих политически нейтральных светских сообществ, которые партийные деятели предпочитали откровенно ангажированным собраниям.
С учётом драматических событий, которым предстояло развернуться в последующие несколько месяцев, подобные высказывания при всей их победоносной риторике предупреждали партийных деятелей о том, что нужно быть начеку.

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «партийные деятели»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я