Карта словосочетания «партийные дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «партийные дела»

Да и кроме своей издательской деятельности ему надо было заниматься партийными делами, поскольку он стал одним из основных ораторов и агитаторов во всей округе.
Вопрос о вашем переводе в 144-й стрелковый полк является сугубо партийным делом.
Однако правая фракция, заправлявшая партийными делами в городе, отказала ему в приёме, поскольку её руководители считали, что он не принадлежит ни к ним, ни к левым.
Во-первых, требуется тесно связывать эффективность реализации основной линии с отбором кадров, обладающих высокими моральными качествами и необходимыми талантами, что является важным принципом, подтверждающим верность партийному делу.
Он смог «доказать» и убедить партию, что аморальность, если она в интересах партийного дела, может быть «моральной».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деноминировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае если фокус направлен на приверженность четырём основным принципам, некоторые, занимающиеся партийными делами, предрекают наступление «весны» партийного строительства и «осени», оказывающей влияние на экономическое строительство и реализацию политики реформ и открытости.
Естественно, товарищи, задействованные в области экономической работы, уделяют основное внимание экономическим вопросам, товарищи, осуществляющие партийные дела, акцентируют внимание на вопросах политики.
Товарищи, занимающиеся организационно-кадровой работой и ведущие партийные дела, должны сохранять благоразумие и бдительность.
На этом собрании, которое не являлось партийным, без заведения партийного дела, я был исключён из партии, а через неделю уволен с работы.
И к партийным делам отнеслась с таким же рвением, как и к основной работе.
Лаврентий, конечно, держит руку на пульсе, но и пускать партийные дела на самотёк тоже не стоит.
Он может обсуждать политику в частных, неформальных разговорах, но, будучи должностным лицом, в местных партийных делах участия не принимает.
А теперь кончилось, как обычное партийное дело, «строгим выговором».
Расспрашивал отца о том, о сём: где он бывал, с кем общался, проникался партийными делами
Теперь по партийным делам обращались прямо к нему.
– С каких это пор тебя стали интересовать партийные дела и судьба грузинского языка? С каких пор ты стала разбираться в политике?
И так, поворотные события начали складываться, уводя главного героя в потоке партийных дел и интриг.
Важные партийные дела отвлекли наше сясество.
Хотелось сосредоточиться, прикинуть возможные варианты предстоящего разговора и отыскать собственные контраргументы, однако текущие партийные дела не позволили собраться с мыслями.
Как свидетельствует опыт европейских стран, роль крупного капитала в партийных делах весьма значительна, но всё же не решающая.
Но они не могли жить одними письмами. Были и встречи. При любой возможности. Встречи, прикрываемые партийными делами.
Социалисты-революционеры подошли к устройству партийных дел очень даже практично.
Но их партийный день ещё только начинался.
– Ну, для меня все эти ваши партийные дела тёмный лес…
Но и эти трое не пытались и во пытаются связать эти свои взгляды с каким бы то ни было официально партийным делом.
Партийные дела требуют всего моего времени и всех сил без остатка!
В то время я ещё мало касался чисто партийных дел, но и со своей невысокой «колоколенки» тоже кое-что видел.
Но нам нужно воспитывать, заставлять работать, повышать активность, делать партийные дела руками именно этих людей, а вы хотите их сразу исключать.
А проигрывать в партийном деле нельзя!
На каждого вновь вступившего члена партии заводили партийное дело и выдавали членский билет, за утерю которого могли из этой партии выгнать.
Или перед комитетом по телевидению походатайствуем помочь нам в этом главнейшем партийном деле.
А ты единоначальствовать в партийных делах начал.
Чем-то оно мне было дорого, словно было знаком, что я буду заниматься партийными делами, символом политики в простой бытовой вещи, которая притягивала, хотя я и не понимала почему.
Передадите всё своей жене, а сами займётесь партийными делами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партийные дела»

  • — Я — Самойлов. Письмоводитель ваш, Локтев, — мой ученик и — член моего кружка. Я — не партийный человек, а так называемый культурник; всю жизнь возился с молодежью, теперь же, когда революционная интеллигенция истребляется поголовно, считаю особенно необходимым делом пополнение убыли. Это, разумеется, вполне естественно и не может быть поставлено в заслугу мне.
  • До разгрома был знаком с партийными людями обеих партий, а после восстания, когда все рассеялись и частью погибли, остался один, потеряв связи с партиями и зная только некоторых, сочувствующих делу, так сказать любителей, а не артистов.
  • Уже полгода по заводу шла партийная чистка. В присутствии присланной комиссии все партийцы один за другим выступали перед собранием рабочих и служащих, рассказывали свою биографию, отвечали на задаваемые вопросы. Вскрывалась вся их жизнь и деятельность, иногда вопросами и сообщениями бесцеремонно влезали даже в интимную их жизнь, до которой никому не должно было быть дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «партийные дела»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я