Предложения со словосочетанием «партизанская тактика»

Во-первых, громоздкие формирования, не имевшие замаскированных баз и средств связи, были лишены манёвренности и скрытности, не умели и не имели возможности использовать партизанскую тактику, легко выявлялись противником.
Хотя партизанская тактика далеко не нова, она всё чаще и чаще используется в последнее время, как отдельно, так и во взаимодействии с обычными боевыми действиями.
К тому же русским, использовавшим партизанскую тактику, нередко удавалось отрезать моторизованные части поддержки немцев от их бронетанковых сил.
В борьбе с красными отрядами банды старались придерживаться партизанской тактики: не вступая в открытый бой, они разузнавали через местных (подкупом или запугивая) о расположении основных сил и атаковали там, где было легче всего, где отряд был слабее, или находился в стороне от других отрядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшлифовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым успехам в этой войне американцы обязаны применению партизанской тактики: неповоротливые английские колонны обстреливались из-за деревьев и кустов, несли потери, а попытки ответить штыковой атакой ни к чему не вели – противник просто рассеивался.
В предыдущем разделе высказывалась мысль о существовании естественной взаимосвязи между коммунизмом и партизанской войной, поскольку особые цели коммунистических движений позволяют им применять партизанскую тактику необычайно эффективно.
Вопрос об отступлении как части партизанской тактики в идеологическом отношении достаточно щепетильно рассматривался партийным руководством, провозгласившим наступательную борьбу против «врагов социализма» и не признававшим каких-либо компромиссов.
Подробно рассмотрены вопросы партизанской тактики, главными формами которой являлись боевые действия отдельных отрядов, партизанские операции, проводимые по единому замыслу и плану крупными силами; рейды партизанских отрядов и соединений по тылам противника.
Подрывные действия основываются на использовании партизанской тактики, заключаются в организации повстанческого и партизанского движения, освобождении военнопленных и заключённых, диверсиях и саботаже.
Но в любом случае это действия из того же инвентаря партизанской тактики, а не что-то принципиально иное.
– Вы здесь единственный, кто имеет навыки ведения скрытой войны и обучен партизанской тактике.
Но повстанцы избегали открытого боя с римскими войсками, предпочитая партизанскую тактику, обеспечивавшую им успех.
Кроме того, значительную помощь конвенциональным силам оказывали болезни, причинявшие непропорционально высокий ущерб их противникам, либо конвенциональные армии сами заимствовали примитивную или партизанскую тактику ведения войны.
Обычная партизанская тактика: вырезать вражеский отряд и раствориться в лесу до подхода основных сил.
Партизанская тактика известна – коварные удары в спину.
Массовое отступление гитлеровских войск, которое осуществлялось как по основным, так и второстепенным дорогам в западном направлении, давало возможность повсеместно партизанам проявлять своё умение и приобретённую партизанскую тактику.
Военное командование, пользуясь тем, что гнус снизил темп наступления, выжимало из отведённого им времени максимум, пользуясь партизанской тактикой, закидывая роботов в тыл, собирая данные, вырезая безоружных и накрывая огнём авиации вооружённые группы, после чего вновь направляя туда боевых роботов.
Думаю, они избрали партизанскую тактику и будут точечно атаковать с тылов, особенно районы альфа и дельта.
Вот такая предполагается партизанская тактика.
Мы можем предъявить врагу только изнуряющую партизанскую тактику, стараясь не подставиться под прямое столкновение.
Я же, придерживаясь испытанной партизанской тактики, только вставлял время от времени остроумные, с моей точки зрения, замечания.
Знакомая и уже проверенная нашими казаками партизанская тактика, доказавшая эффективность в прошлой компании.
Однажды финны отважились на ночной штурм, но были отбиты и больше подобных попыток не предпринимали, отдав предпочтение излюбленной партизанской тактике.
Молодёжь предпочитала позиционно-кулуарную партизанскую тактику и огрызалась статьями по бытовой тематике.
Благоразумнее было, убив пару верховных юнитов врага, скрыться и возобновить прежнюю успешную партизанскую тактику.
Вспомнила даже свою старую партизанскую тактику: подсыпать битое стекло одноклассницам в туфли.
Активная партизанская тактика сильно осложняла переброску подкреплений и снабжение войск противника.
– К твоему сожалению, партизанская тактика эффектного соблазнения рассекречена.
То есть, исходя из конкретных условий, лейтенант взял за основу чисто партизанскую тактику «ударил – ушёл».
– Или бригада садовников «Флинстед-в-цвету» наконец призналась в партизанской тактике обрезки розовых кустов своих ближайших конкурентов?
Они славились конными лучниками и использовали партизанскую тактику, которая оказалась чрезвычайно эффективной против медленных пехотных армий империи.
Применяем партизанскую тактику и для ослабления напора на фронте.
Применяя партизанскую тактику, инсургенты, пользовавшиеся поддержкой населения, действовали дерзко, стремительно и инициативно.
Поэтому пока я решил использовать партизанскую тактику.
Финны применяют партизанскую тактику.
Их отряды широко использовали партизанскую тактику: засады, нападения на вражеские войска на марше, короткие неожиданные схватки на лесных дорогах…
Как ни крути, их было меньше, чем американцев, и потому вьетнамцы предпочитали партизанскую тактику – барражировали на малой высоте, где их было трудно заметить, и атаковали гружёные машины на подходе к цели, заставляя их сбрасывать бомбы в пустые джунгли.

Ассоциации к слову «партизанский»

Все ассоциации к слову ПАРТИЗАНСКИЙ

Значение слова «партизанский»

  • ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЗАНСКИЙ

Значение слова «тактика»

  • ТА́КТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика морского боя. Тактика охвата противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партизанский»

ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение.

Все значения слова «партизанский»

Значение слова «тактика»

ТА́КТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика морского боя. Тактика охвата противника.

Все значения слова «тактика»

Синонимы к словосочетанию «партизанская тактика»

Ассоциации к слову «партизанский»

Ассоциации к слову «тактика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я