Предложения со словосочетанием «партизанские действия»

Боевики достаточно быстро осознали, что в открытой борьбе их ожидает поражение, поэтому они широко применяли тактику партизанских действий с использованием способов диверсионно-минной войны.
Как следствие, соображения о благополучии населения в районах партизанских действий не являлись препятствием для проявления крайней жестокости в борьбе с партизанами.
Главным направлением партизанских действий стало нанесение ударов, отнюдь не крупномасштабных, по силам немцев.
Упомянутое же выше неравенство сил заставляло уже в конце июля обсуждать возможность партизанских действий против оккупантов.
Верно то, что большинство из них не содержат информации о существовании заранее подготовленных планов партизанских действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: данбурит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени тайные группировки даже подстрекают на откровенный саботаж проектов, хотя публично говорят об этом нечасто из страха провокации подобных партизанских действий со стороны других.
Было решено, что эти броневики можно использовать для рейдов в тыл противника и проведения там партизанских действий.
Не зря же он вёл почти год партизанские действия в тылу французов и весьма преуспел в них.
Свои задачи по сбору информации и её оценке управление выполняло, используя секретные операции, шпионаж и контршпионаж, военные и партизанские действия совместно с политическим и психологическим ведением войны.
Тыловые коммуникации англичан, в том числе железные дороги, регулярно страдали от партизанских действий буров.
Основную роль в грядущем противостоянии отводили партизанским действиям.
Условия военного быта, партизанские действия сблизили молодых дворян-офицеров с русским народом и заставили их размышлять в дальнейшем над его судьбами.
Тем не менее, сама эта тактика непрямых партизанских действий появилась независимо на многих континентах и развивалась до поры до времени самостоятельно.
Чего нам откровенно не хватало, так это тяжёлого оружия и опыта партизанских действий и диверсионных операций.
В них входили люди, которые были приспособлены вести партизанские действия не только на своей территории, но и в любой стране мира.
В военное время они не только принимали на себя первый удар агрессора, но и должны были организовывать партизанские действия на занятой врагом территории.
Все эти месяцы командир погибшей в октябре дивизии вёл успешные партизанские действия, крупно нервировал врага, уничтожал тыловую структуру и коммуникации.
Эти неорганизованные людские ресурсы мы рассмотрим здесь лишь в плане того, насколько активное участие они принимали в партизанских действиях ещё в 1941 году.
Вот там-то, к удивлению американского сержанта, навыки партизанских действий ему не пригодились совсем.
Такова уж у них участь… с детства учатся партизанским действиям.
В следующие два десятилетия спорадически происходивших партизанских действий против французов погибли сотни человек, хотя с середины 1770-х годов крупные стычки стали редким явлением.
Обнаружились особенности различных способов боевых партизанских действий в тылу противника.
Что же касается тайников с боеприпасами и продовольствием, устроенных в тайге для будущих партизанских действий, то это и вовсе было общеизвестным скандалом.
Должно было изжить раздоры в тылу, укрепить и расширить объединение, ведущее борьбу, поддержать армию, подготовить партизанские действия и восстания в тылу красных.
Считалось, что он готовится для длительных партизанских действий в глубоком тылу врага.
Весомым фактором является формирование специальных организаторских групп из людей, имеющих опыт ведения боевых действий, партизанской войны, агентурно-оперативной деятельности, либо глубоко изучивших организацию и тактику ведения партизанских действий, способных быстро адаптироваться к ним.
Летом 1821 года вышла в свет его работа: «Опыт теории партизанского действия».
Теперь он пишет «Дневник партизанских действий», завершает военно-теоретическую работу «Опыт о партизанах», кропает «Записки».
Этот отряд был серьёзной и хорошо организованной военной силой, имевшей на вооружении русские кавалерийские карабины, и вёл активные партизанские действия в японских тылах на левом фланге русских позиций, занимаясь также и разведкой.
Но это уже партизанские действия против своих отступников и помогающих им, пришедших с севера, таких непонятных «шурави».
Но во имя принципов марксизма мы безусловно требуем, чтобы от анализа условий гражданской войны не отделывались избитыми и шаблонными фразами об анархизме, бланкизме, терроризме, чтобы бессмысленные приёмы партизанских действий, применённых такой-то пепеэсовской организацией в такой-то момент, не выдвигались как пугало по вопросу о самом участии с.-д. в партизанской войне вообще.
После прихода нацистов и установления ими «нового» порядка, а точнее системы экономического порабощения оккупированной территории, начинаются партизанские действия и ответные репрессии со стороны оккупантов.
От неё потребуется собирать информацию о политических, экономических и военных ресурсах правительства, против которого предстоит развернуть партизанские действия; определить степень проникновения империализма янки в это правительство; быть готовой взять в руки оружие, когда наступит время действовать.
Это правило радиуса возможного суточного перехода на конях или в пешем порядке (10–15 км) впоследствии было положено в основу оперативных расчётов боевых возможностей групп, отрядов и других формирований по перемещению, а также при определении размеров района специальных партизанских действий в тылу противника.
В стране развернулись партизанские действия против английских властей.
К июню 1758 года австрийские лёгкие отряды партизанскими действиями довели осаждающие крепость прусские войска до острой нужды в боеприпасах и продовольствии (уникальный случай: не осаждаемые голодали, а осаждающие!).
Кроме уничтожения транспортов противника, партизанским отрядам ставятся и другие специальные задачи: освобождение военнопленных, поиск награбленных французами ценностей, уничтожение инженерных укреплений, вооружение и привлечение к партизанским действиям крестьян.
Вместе с тем следует отметить, что именно появление в той или иной местности армейских партизанских отрядов в значительной степени способствовало расширению партизанских действий, которые приобретали организованный характер и подчинялись стратегическим замыслам военного командования.
Она проникает в тылы противника, разрушает там железные дороги, режет телеграфные и телефонные провода, взрывает мосты, сжигает склады и вообще, по мере сил, уничтожает коммуникации и снабжение противника, возбуждает против него местное население, снабжает его оружием и учит технике партизанских действий, а также поддерживает связь его с нашим командованием.
Вопрос о партизанских действиях сильно интересует нашу партию и рабочую массу.
Говорят: партизанские действия дезорганизуют нашу работу.
Вот почему обычные у нас, русских, анафемы против партизанских выступлений соединяются с действительно дезорганизующими партию тайными, случайными, неорганизованными партизанскими действиями.
Общая идея действий завесы сводится к аръергардным действиям, постепенному отходу с капитальной порчей искусственных сооружений на путях сообщения и с поднятием местного населения для широкого развития партизанских действий.
Есть предложение перейти к партизанским действиям т.к. это проще и эффективнее.
Уязвимость сообщений действующих здесь армий, пространственность театра, слабость путей сообщения – все эти условия определяли возможность широкого развития на этом театре партизанских действий, в частности на флангах и сообщениях действующих армий.
Республика практически непрерывно находилась в состоянии войны: то в форме партизанских действий, то в холодной войне, споря за территории и влияние, то в жестоких сражениях с решительным врагом.
Тем более что во время партизанских действий, в основном происходящих в населённых пунктах, дистанция, с которой ведётся огонь, чрезвычайно мала, и «винчестеры» с их высоким темпом стрельбы окажутся даже более смертоносным оружием, чем армейские ружья янки.
Может, приставы намекают на то, что назрела необходимость партизанских действий в условиях вражеской оккупации?!
Я пока таких не наблюдаю, поэтому о партизанских действиях говорить преждевременно…

Ассоциации к слову «партизанский»

Все ассоциации к слову ПАРТИЗАНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партизанские действия»

  • Жена его находилась вовсе не в таком положении; она лет двадцать вела маленькую партизанскую войну в стенах дома, редко делая небольшие вылазки за крестьянскими куриными яйцами и тальками; деятельная перестрелка с горничными, поваром и буфетчиком поддерживала ее в беспрестанно раздраженном состоянии; но к чести ее должно сказать, что душа ее не могла совсем наполниться этими мелочными неприятельскими действиями — и она со слезами на глазах прижала к своему сердцу семнадцатилетнюю Ваву, когда ее привезла двоюродная тетка из Москвы, где она кончила свое ученье в институте или в пансионе.
  • Салтыков вернулся с чином фельдмаршала и со строгим повелением вести энергичную наступательную войну. Но несогласие главнокомандующих пустило уже настолько глубокие корни, что мешало единодушному действию союзников. После некоторых передвижений русские удалились и разместились по зимним квартирам, ознаменовав эту кампанию лишь смелым партизанским набегом на Берлин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партизанский»

  • ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЗАНСКИЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партизанский»

ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение.

Все значения слова «партизанский»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «партизанские действия»

Ассоциации к слову «партизанский»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я