Предложения со словосочетанием «пароходная труба»

Отсюда расщелина шла вниз, быстро расширяясь, точно дымовой выход гигантской пароходной трубы, и я отчётливо увидел долину, дорогу и фонари, ранее описанные моим товарищем.
Круглые иллюминаторы стали полукруглыми частыми окнами, железные бока окаменели, пароходные трубы превратились в кирпичные.
Каждое его слово было похоже на рёв пароходной трубы. Впрочем, ничего удивительного: с таким-то носом!
У пристаней курятся пароходные трубы.
Из пароходной трубы повалил чёрный угольный дым, капитан взошёл на мостик, дал в машинное команду «Готовсь!» и потянул рукоять гудка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дождь барабанил по шпилю дальней церквушки, а поднимавшийся из пароходных труб чёрный дым пятнал и без того пасмурное небо.
От набережной до порта было рукой подать, так что очень скоро стали слышны крики моряков, торопливый говор торговцев и гудки пароходных труб.
На глади моря не было ни паруса, ни дымка далёкой пароходной трубы, в небе – ни одного птичьего росчерка.
Она улыбалась смущённо и задорно, платочек такой был радостный на белом фоне пароходной трубы, что совсем понятно выходило, что мичман приплясывает и поёт ерунду.
Его центр занимала широкая пароходная труба, сзади к нему примыкал камбуз.
За ними выплывает большой и круглый животик, из которого тонкой пароходной трубой задорно торчит вверх рыжий хвост.
Через несколько минут инженер свернул на мост, ведущий на остров, и быстрым шагом двинулся туда, где высились чёрные и серые громады кораблей и топорщились десятки красных и жёлтых пароходных труб.
Палуба в кормовой части мылась только каустической содой, так как дым из пароходной трубы плотным слоем ложился по поверхности.
Огромная пароходная труба, величаво попыхивая белым дымом, проплыла мимо.
– Уже близко пристани: клубится дым пароходных труб, гудят свистки, то басом, то дискантом, обгоняют спешащие на пароходы пассажиры…
Вот топает по мелководью камарозавр, у него такие толстые ножищи, что внутри каждой можно спрятать пароходную трубу
Из пароходной трубы сыпались искры и, соприкасаясь с водой, гасли.
Ох, чувствую, никто не пролетит надо мной лазурным небом, не проплывёт зелёной рекой, пыхтя романтической пароходной трубой с белой полоской поверху, шлёпая по воде лопастями огромных колёс.
А звук пароходной трубы воем этого ужаса – торжествующим, полным предвкушения знатной трапезы.
Располагались на ней всего лишь мачта, радар да верхушка пароходной трубы, из которой во время движения валил густой чёрный дым.
Пока мозг и организм занимаются этим незнакомым, адаптируются, осваиваются, ты забываешь про все проблемы, неурядицы и, как правило, – «первый» пароходной трубой выпустил к потолку дым кальяна с ароматом яблока и корицы, – когда возвращаюсь, всё идёт по-новому – гладко и идеально, срастаясь…
Но дыма было немного, основную роль пароходных труб выполняли пустые оконные проёмы.
Пёстрые прямоугольные и трапецевидные паруса, длинные вёсла, пара пароходных труб, защитные шипы по бортам…
– Очевидно, установленные помосты нарушили остойчивость узких галер, – задумчиво глядя на дымящие пароходные трубы, догадался генерал.
– Ложись, – раздалась резкая как свист казачьей нагайки команда, и тут же по правому борту все рухнули на палубу, а возле пароходной трубы матерясь и торопливо разворачивая пулемет, засуетились казаки пулеметчики.
Место у пароходных труб сразу назвали кондитерской.
Свою добычу мы закрепили по обеим сторонам пароходной трубы, привязав их к кронштейнам серпов и молотов, что украшают каждое советское судно.
Сто десять раз прослушала звуки останавливающегося поезда и рёв пароходной трубы.
С низкого неба, которое коптил чёрным дым пароходных труб, сыпались обломки мачт, клочки парусов и куски канатов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пароходная труба»

  • Мои спутники старались укрыться куда-нибудь в тень: кто залез в кусты шиповника, кто спрятался за камни, а Вихров, пристроился за пароходной трубой.
  • Поручик громко и восторженно восхищался. Солдаты, сидя у пароходной трубы, кутались в шинели и угрюмо слушали. И везде, по всей палубе, лежали, скорчившись под шинелями, солдаты, тесно прижимаясь друг к другу. Было очень холодно, ветер пронизывал, как сквозняк. Всю ночь солдаты мерзли под ветром, жались к трубам и выступам, бегали по палубе, чтобы согреться.
  • Марунич сердито посмотрел на пароходную трубу и толкнул ее ногой, но в. это время другая, более сильная волна швырнула трубу обратно на намывную полосу прибоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пароходный»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пароходный»

ПАРОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пароход. Пароходный гудок.

Все значения слова «пароходный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «пароходная труба»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я