Карта словосочетания «парная баня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парная баня»

Если же вы очень любите горячую воду, значит принимайте горячие ванны отдельно или просто посещайте время от времени парную баню или сауну.
К соблюдению телесной чистоты не чересчур парные бани составляют для золотушных необходимую потребность во всякое время, исключая летней поры, когда купание в реке может делать ту же пользу или ещё и более.
Однако следует признать, что римляне во много раз превзошли древних греков в строительстве парных бань, которые у них назывались термами.
Они имели возможность читать труды древнегреческих медиков, которые и обратили их внимание на пользу, приносимую парной баней.
Карельская приусадебная парная баня, как и русская, на протяжении столетий прошла долгий путь развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: статуправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прогревание тел не в яме, но внутри полуподземного жилища, осуществляемое за счёт водяных паров от поливаемых водой раскалённых камней очага, стало историческим этапом на пути возникновения русской парной бани, известной также у поволжских и прибалтийских финнов.
Ещё в «Повести временных лет» рассказывается о том, как наши далёкие предки регулярно посещают парную баню, где «совершают омовение себе».
Имейте в виду: к посещению парной бани существуют некоторые противопоказания.
Страстный любитель парной бани я с удовольствием принял его предложение.
Почему один любит парную баню, а друг стал «моржом».
Теперь давайте разберёмся, что и как очищает парная баня.
В настоящее время наступает бум возрождения баньземлянок – появились проекты строительства на дачных участках новых индивидуальных парных бань полуземляного типа.
К древнейшим обрядово-культовым сооружениям славян относится парная баня, которую сначала топили по-чёрному.
Тем, кто боится холодной воды из тазика, как серого волка, можно попробовать расхлопывание (так называемую холодную парную баню).
На эти булыжники, нагретые, раскалённые камни, поливалась горячая вода, и этот стог служил самой настоящей парной баней.
В стороне, метрах в десяти-двенадцати от дома, стояла парная баня, которая оставила у меня сладкие воспоминания.
Теперь он походил на только что вышедшую из парной бани гурию.
Температура забортного воздуха была вполне комфортной, без ощущения парной бани тропической жары, когда тело быстро покрывается липким потом.
Среди различных видов использования парной бани русская баня пользуется заслуженным признанием во многих странах.
Высокая влажность в парных банях создаёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Она обожает парную баню!
С этими травами то парную баню устраивали, то окуривали ими все помещения, особенно женскую половину.
Очень простую парную баню можно принимать даже в ванной комнате современной квартиры.
– Мы подыщем парную баню, а не чёрную. Чёрных, вероятно, даже тут не строят.
И он не ведал, и кто прибирает в доме, и кто стирает бельё и топит парную баню, где он, кряхтя от удовольствия, обливается квасом и хлещет себя веником.
Сложно. Как-то в одно селенье зашли, там парная баня была. Мы туда зашли, а оттуда ели вышли – угорели, не знали, как ею пользоваться. В общем, сложно.
Принцип такого «путешествия» в печь сродни по ритуалу парной бане «по-чёрному».
Замечено, что атлеты, ежедневно посещавшие парную баню накануне отъезда в страны с жарким климатом, акклиматизировались там легче, а показатели спортивных выступлений у них были более высокими и стабильными.
Универсальная ценность парной бани естественным образом сделала её объектом науки.
Используем эту информацию, чтобы привлечь к ней особое внимание женщин, так как в зависимости от срока беременности парная баня для здоровья беременной и будущего ребёнка может быть и полезной и вредной.
Именно поэтому после напряжённого рабочего дня люди физического труда, спортсмены, артисты балета, цирка используют парную баню как наиболее эффективную оздоровительную процедуру, восстанавливающую силы, оптимизм и жизнерадостность.
Немаловажно и то, что в небольших парных банях на полке меньше парильщиков, а значит, меньше и телесных испарений, что немаловажно для атмосферы бани.
Вот почему так важен индивидуальный подход, особенно для новичков, при выборе процедур парной бани.
На раскалённые камни водой плесканули – лучшая парная баня в мире!
Какой россиянин не любит русской парной бани?!
Для всех остальных, у кого вышеперечисленные противопоказания отсутствуют, посещение парной бани не только не вредно, но очень даже желательно!
При мысли о тёплой сауне или, ещё лучше, о русской парной бане, где пахнет свежим берёзовым паром, мне стало так холодно, что все кости свело судорогой.
Ну а если ещё вспомнить про нежелание регулярно посещать парную баню!
Во-вторых, наверняка все вещи несчастного любителя парной бани были осмотрены и изъяты из номера сразу после его кончины.
Директор рассказывал только о том, который скончался в медпункте после посещения парной бани
Тёплый воздух, насыщенный влагой, порой создавал ощущение парной бани, а мы находились в комбинезонах с усиленной защитой, в касках с прозрачными забралами и масках-противогазах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парная баня»

  • Как из парной бани, вышли от него головы и в ту же ночь поскакали на почтовых в свои городки, наняли на свой счет писцов в думы и ратуши и откопали такие оброчные статьи, о которых и помину прежде не было.
  • На крылечке темного и гнилого строния, вероятно бани, сидел дюжий парень с гитарой и не без удали напевал известный романс:
  • — Жаль, — продолжал Басманов, — сегодня не поспеем в баню; до вотчины моей будет верст тридцать, а завтра, князь, милости просим, угощу тебя лучше теперешнего, увидишь мои хороводы: девки все на подбор, а парни — старшему двадцати не будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парень»

  • ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЕНЬ

Значение слова «баня»

  • БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «баня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парень»

ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша.

Все значения слова «парень»

Значение слова «баня»

БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани.

Все значения слова «баня»

Синонимы к словосочетанию «парная баня»

Ассоциации к слову «парень»

Ассоциации к слову «баня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я