Карта словосочетания «пара дежурных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара дежурных»

Церемонно поклонившись хозяйке, он поцеловал её надушенную ручку, сказал пару дежурных комплиментов и сел играть в карты.
Пара дежурных старшеклассников не обратила на нас внимания, они болтали друг с другом.
И это совсем не то, что перекинуться парой дежурных фраз.
Вместе со зрителями мы смотрим её анкету, ведущий задаёт пару дежурных вопросов, а затем пару усаживают вместе в специальную зону справа от экрана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: введший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед тем как передать мальчику трубку, они обменивались парой дежурных фраз.
Задали пару дежурных вопросов и отпустили восвояси, заверив, что сообщат о продвижении расследования.
На следующий день вместо пары дежурных звонков я практически не выпускаю из рук телефон.
Она отодвинулась как можно дальше вглубь дивана и за вечер произнесла от силы пару дежурных фраз.
Лагерь уснул, и только пара дежурных юнармейцев бодрствовала, неспешно обходя с фонарями периметр.
Мы смеёмся, ещё пару дежурных фраз и словно на экспресс-свиданиях разворачиваемся «к соседним столикам», ведь нужно успеть пообщаться со всеми.
Она не стала пускаться в пространные излияния и, ограничившись парой дежурных фраз, спустилась со сцены к своим «подданным».
Однако почему станция оказалась брошенной и не оставлено хотя бы пары дежурных специалистов?
Третья пара дежурных топила печи и заправляла лампыво всем отделении, четвертая должна была приводить в порядок классную комнату, большую залу, служившую и столовой, и рабочей комнатой, широкий коридор и две комнаты главной надзирательницы.
Обычно в такое время командный пункт пустовал: за исключением пары дежурных, в нём, как правило, никого не было.
– Доброе утро! – Он подчёркнуто вежливо улыбнулся и выдал пару дежурных фраз: – Решили прогуляться? Прекрасная погода сегодня стоит, не правда ли?
Перекинувшись с оператором парой дежурных приветствий, ловец отправился в свою каюту.
Осталось побросать в чемодан бельё, расчёску с зубной щёткой и ещё пару дежурных платьев, джинсы, зимний свитер и готово.
Уже на ходу парой дежурных фраз пожелав присутствующим счастливого нового года.
В выходные есть пара дежурных специалистов.
– Ну да, – кисло улыбнулась девушка. – Тебе нравится в театре? – поинтересовалась она, думая отделаться от неожиданного приятеля парой дежурных вопросов.
На сервер я практически не совался, только установил пару дежурных скриптов.
Друг предложил помощь и написал пару дежурных фраз.
Дождавшись, пока я уйду к себе, все вздохнули спокойнее и ушли отдыхать, оставив пару дежурных.
Они здоровались, перекидывались с моими напарницами парой дежурных фраз и с интересом смотрели на меня, но прежде, чем кто-то успевал поинтересоваться, кто я такая, мы уже двигались дальше.
Он всегда мог найти тему для беседы, у него всегда в загашнике была пара дежурных шуточек, а тут всё иначе.
Если нам и удаётся поговорить, то это ограничивается набором пары дежурных фраз, изредка каким-нибудь анекдотом.
Увидев меня, она тепло улыбнулась и задала пару дежурных дружелюбных вопросов о самочувствии и делах.
Он это понял, как только увидел пару дежурных у главного входа в штаб-квартиру и кучку телевизионщиков, настраивавших камеры.
Она выходит из своей квартиры и каждый раз сталкивается в дверях с соседкой, перебрасываясь парой дежурных фраз.
Ребята довели её до самой калитки, сказали пару дежурных комплиментов и попрощались по-джентльменски.
Встал, прощаясь с новообретенными партнёрами, произнёс пару дежурных шуток и, похлопав по плечу одного из них, прислонился бедром к стеклянному столу, скрестив на груди руки в ожидании.
У нас были хорошие с ним отношения, и перед полётом мы обменялись парой дежурных шуток насчёт здоровья наших чёрных братьев.
Мужчина, конечно, сделал пару дежурных комплиментов в адрес педантичности купидона, но извлечь хоть что-то полезное из всех его отписок было решительно невозможно.
Уставший, равнодушный священник сказал пару дежурных слов, а я давай, давай давить на это вот чувство: ему бы всё только каноны да епитимьи, не понимает, не ценит, не любит, что с таким и толковать…
Бросаю пару дежурных фразочек: ”Бабуля соскучился по тебе сильнее нельзя.
После обеда мама отпустила меня восвояси. Дала пару дежурных советов, которые я, как обычно, не выполню, и поцеловала меня в щёку.
Буквально пара дежурных фраз, а затем передача денег.
Заказали пару дежурных блюд у вежливой официантки.
Обычно он отделывался парой дежурных фраз и этого было достаточно, но на этот раз в него вцепились клещами.
Первым, с кем я заговорил по прошествии долгого времени, если не считать пары дежурных фраз, которыми я перебросился с хмурым таксистом в начале и в конце поездки, был худощавый смуглый юноша в ностальгической красной униформе коридорного.
Папа выступал против нашего романа, не попробовав приглядеться к моему избраннику, не попробовав после того злополучного чая обменяться с ним и парой дежурных реплик!
Сейчас рабочий день заготовителей был в самом разгаре, так что в становище оставались только больные, пара дежурных охранников и старейшина с шаманом, которым невместно было возиться с уфаву – они осуществляли общее, стратегическое, можно сказать, руководство всей заготовительной партией.
Временами одна из них убегала на разведку, но пара дежурных всегда оставалась на посту.
Новый учитель встал, кивнул, проговорил пару дежурных фраз и сразу сел на место.
Третья пара дежурных топила печи и заправляла лампы во всём отделении, четвёртая должна была приводить в порядок классную комнату, большую залу, служившую и столовой, и рабочей комнатой, широкий коридор и две комнаты главной надзирательницы.
Здесь было пусто, пыльно и почти темно: хозяева здания, экономя на освещении, оставляли на ночь лишь пару дежурных плафонов на весь этаж.
Он хоть и спит, но пара дежурных глаз у него всегда на стрёме.
Смущённо сделал пару дежурных замечаний, и в помещение уже не заходя, проверяющий умчался куда-то, наверное, по делам более важным…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара дежурных»

  • Домой юнкера нарочно пошли пешком, чтобы выветрить из себя пары шампанского. Путь был не близкий: Земляной вал, Покровка, Маросейка, Ильинка, Красная площадь, Спасские ворота, Кремль, Башня Кутафья, Знаменка… Юнкера успели прийти в себя, и каждый, держа руку под козырек, браво прорапортовал дежурному офицеру, поручику Рославлеву, по-училищному — Володьке: «Ваше благородие, является из отпуска юнкер четвертой роты такой-то».
  • Несколько раз мимо его промелькнула горничная; дежурный чиновник промчался куда-то; гувернантка повела на прогулку пару детей madame Гржиб, а майор все ждет себе, оправляясь да покрякивая при проходе каждого лица, и все с надеждой устремляет взоры на дверь, ведущую в покой губернаторши.
  • Новый звонок возвестил окончание обеда. Опять та же дежурная старшая прочла молитву, и институтки выстроились парами, чтобы подняться в классы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Синонимы к словосочетанию «дежурная пара»

Синонимы к слову «пара»

Синонимы к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «дежурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я