Предложения со словосочетанием «парасимпатическая система»

Сейчас балом правит парасимпатическая система, а её коллега уходит в тень.
Когда уровень стресса слишком долго остаётся повышенным, парасимпатическая система теряет способность к функционированию.
Медиатор парасимпатической системы – ацетилхолин, снижая чувствительность адренорецепторов к действию адреналина и норадреналина, оказывает определённое антистрессориое влияние.
При пассивно-оборонительном поведении по типу «мнимой смерти» или «капитуляции», очевидно, преобладает парасимпатическая система: мышцы расслаблены, пульс и давление падают.
То же касается и обратной ситуации: чрезмерная активация парасимпатической системы может ослабить вашу способность реагировать на потенциальные стрессогенные факторы и уменьшить вашу способность к выживанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгрызенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная молекула, при помощи которой нейроны симпатической нервной системы обмениваются сигналами между собой, – адреналин (в парасимпатической системе это ацетилхолин).
Специально организованные воспоминания молодости, прекрасного самочувствия способны усилить, в том числе, и парасимпатическую систему.
Вибрация мантр на фоне релаксации тела переключает практикующего с бета-волн, внешнего внимания и симпатической системы на альфа-волны, внутреннее внимание и парасимпатическую систему.
Вместо работы во взаимозаменяемом режиме, то есть поочерёдной смены друг друга, симпатическая и парасимпатическая системы активизируются одновременно.
Крестцовое сплетение имеет тесные взаимосвязи с блуждающим нервом и всей парасимпатической системой.
И здесь вступает в игру блуждающий нерв – самый большой и значимый нерв в парасимпатической системе, он главный источник информации для островковой доли мозга, что и будет продемонстрировано в дальнейшем.
Сбои в работе вегетативной части нервной системы возникают в случае нарушения взаимодействия симпатической и парасимпатической систем.
Единственная эмоция, при которой отмечается активация парасимпатической системы, – это печаль.
Он заключается в том, чтобы, прежде чем положить в рот первый кусочек, сделать паузу для включения парасимпатической системы, – иными словами, для запуска процесса расслабления и пищеварения.
Симпатическая и парасимпатическая системы активируются одновременно, работая на полную мощь.
У неё было такое ответвление парасимпатической системы, как дорсальный вагальный комплекс.
В свою очередь, парасимпатическая система – это то, что помогает нам успокоиться, расслабиться и восстановиться.
Не запустив парасимпатическую систему, вы рискуете пропустить эту важную фазу.
Применяются также вещества, блокирующие рецепторы парасимпатической системы, чтобы уменьшить спазм бронхов.
Серотонин регулирует баланс в центральной нервной системе, уравновешивая симпатическую и парасимпатическую системы и поддерживая стабильность мозговой деятельности.
Ацетилхолин – осуществляет нервно-мышечную передачу, а также основной нейромедиатор в парасимпатической системе, единственное среди нейромедиаторов производное холина.
В состоянии глубокого гипноза или глубокой медитации активизируется парасимпатическая система, что само по себе оказывает оздоровительный эффект на всё тело.
Многие болезни вызваны разбалансировкой нервной системы и падением активности блуждающего нерва (основного нерва парасимпатической системы).
Соответственно, парасимпатическая иннервация в одних органах и тканях обеспечивает торможение (которое не всегда равно угнетению всех процессов клетки), а в других – возбуждение, так же и симпатическая иннервация, но в каждом конкретном случае действие симпатической и парасимпатической систем противоположно.
Обе системы оказывают на управляемые органы противоположное воздействие: если, например, парасимпатическая система отвечает за сужение бронхов, то симпатическая – за их расширение.
В этот момент востребованы механизмы релаксации, восстановления и накопления ресурсов; включение именно этих механизмов и регулирует парасимпатическая система.
А парасимпатическая система, наоборот, «проявляет» себя, когда организм находится в состоянии покоя.
Современная медицина полагает, что научиться управлять вегетативной или парасимпатической системой, ответственной за поддержание внутреннего гомеостаза, невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парасимпатическая система»

Значение словосочетания «парасимпатическая нервная система»

  • Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая, поддерживает гомеостаз. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «парасимпатический»

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «парасимпатическая нервная система»

Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая, поддерживает гомеостаз. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие.

Все значения словосочетания «парасимпатическая нервная система»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «парасимпатический»

1. (о нервных волокнах) участвующий в регуляции деятельности внутренних органов, активизирующий процессы накопления энергии и веществ

Все значения слова «парасимпатический»

Синонимы к слову «парасимпатический»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я