Карта слова «корковый» примеры предложения

Предложения со словом «корковый»

Одновременно происходит разрушение верхнего коркового слоя, образующегося на поверхности при испарении влаги.
Три зоны коркового вещества специализированы на выделении различных гормонов.
А уже высшие корковые центры, регулирующие поведение, осуществляют поиск пищи.
Ранний возраст – это период становления функциональных систем, формирования высших корковых функций.
Благодаря корково-подкорковым взаимодействиям, эти пластичные, метричные и ритмичные элементарные действия способны выполнять базисную роль для более высоких по иерархии корковых функций, в том числе и речевых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пыжовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый закон– закон иерархического строения корковых зон – является одним из наиболее важных принципов, характеризующих строение коры большого мозга.
Кроме того, лобные корковые поля как сравнительно молодые филогенетические структуры в онтогенезе берут на себя регулирующую функцию самыми последними.
Его корковые нейроны распределяют между собой иннервацию всех мышц противоположной стороны тела посредством двигательных клеток спинного мозга и ядер черепно-мозговых нервов ствола мозга.
Над ними надстроены третичныезоны коры, или зоны перекрытия корковых отделов различных анализаторов.
Основными типами корковых клеток являются пирамидные и звездчатые нейроны.
Каждый из этих участков, являясь частью коркового представительства того или иного анализатора, вносит свой специфический вклад в осуществление деятельности функциональной системы.
С развитием корковых двигательных центров функции отдельных ниже лежащих центров изменяются.
Так, корковая деятельность может испытывать как тормозящее, так и возбуждающее влияние под действием подкорковых механизмов.
До двухлетнего возраста продолжается совершенствование корковых зрительных центров, а также зрительных клеточных элементов коры.
Обобщая данные о механизмах мышления, учёные пришли к выводу, что важным признаком корковых связей в процессе мышления является их конвергенция к определённым центрам – фокусам взаимодействия.
Дифференцировать новые клетки в разные типы тканей, такие как эпидермис, корковая ткань, древесина, камбий и т. д., в зависимости от типа и местоположения меристемы.
Часто наблюдается их сочетание, например при осложнённой олигофрении – недоразвитие корковых систем и повреждение подкорковых.
Безусловно, самой сложной и спорной в данной классификации можно назвать корковую дизартрию.
Готовое сладкое десертное вино сливают в баллоны или в бутылки до половины горлышка, плотно закупоривают пробками (корковые пробки заливают смолкой) и наклеивают этикетки.
Современные данные указывают на возможность разных уровней замыкания, формирования условно-рефлекторной связи (кора – кора, кора – подкорковые образования, подкорковые образования – подкорковые образования) при доминирующей роли в этом процессе корковых структур.
Однако в осуществлении этой сложнейшей функции участвуют не отдельные изолированные корковые области или центры, а сложные функциональные системы, охватывающие обширные территории коры и нижележащих отделов головного мозга.
Многочисленные исследования показали, что речевая функция формируется следующим образом: результаты деятельности всех корковых анализаторов, принимающих участие в формировании речи, по пирамидным путям передаются к ядрам черепно-мозговых нервов ствола мозга своей и в большей степени противоположной стороны.
Химия жизненных процессов, происходящих в организме, связывается таким образом с общей физиологией нервной системы и с высшими корковыми процессами, показателем, которых является условный рефлекс.
Развитие речи у ребёнка можно представить как такого рода коннектомную эволюцию, происходящую в онтогенезе, которая заключается в изменении архитектуры крупномасштабных корковых сетей в прецентральной, височной и лобной областях левого полушария.
Данные изменения коркового представительства могут привести к появлению боли в ноге у пациентов с хронической люмбалгией в результате неправильной обработки афферентной информации в сенсорной зоне коры.
Таким образом, невозможно задержку речевого развития отнести к поражению корковых речевых центров, так как в сенситивный для речевого развития период они ещё «молчат».
Очевидно, физиологический механизм образования условного рефлекса представляет собой сложную динамическую организацию корковых и подкорковых структур мозга.
В надпочечниках различают корковое и мозговое вещество.
По особенностям строения и функциональному значению отдельных корковых участков вся кора подразделяется на три основные группы полей – первичные, вторичные и третичные(рис. 7).
Сэндвич, герметически упакованный, бескорковый, содержит: первый хлебный слой, имеющий первую периметральную поверхность, которая лежит в одной плоскости с контактной поверхностью; по крайней мере одна порция начинки из пригодных в пищу продуктов, накладывается на вышеупомянутую контактную поверхность; второй хлебный слой, накладывается на упомянутую минимум одну порцию начинки напротив первого хлебного слоя, при этом вышеупомянутый второй хлебный слой включает вторую периметральную поверхность аналогично вышеупомянутой первой периметральной поверхности; загнутая кромка непосредственно между вышеупомянутой первой периметральной поверхностью и вышеупомянутой второй периметральной поверхностью для запечатывания вышеупомянутой минимум одной порции начинки между вышеупомянутым первым хлебным слоем и вышеупомянутым вторым хлебным слоем; при этом корковая часть вышеупомянутого первого хлебного слоя и вышеупомянутого второго хлебного слоя удаляется2.
Волос состоит из нескольких слоёв: внутреннего мозгового вещества, среднего коркового вещества и наружного слоя, называемого кутикулой.
Выбор зон воздействия определяется характером патологии, лечебными задачами, функциональными и нейроанатомическими особенностями корковых полей или отделов спинного мозга, их связями, а также характером функциональной асимметрии головного мозга.
Во второй части мы описываем стратегии, которые вы можете использовать, чтобы изменить проводящий путь миндалевидного тела, а в третьей части – стратегии изменения коркового пути.
Корковый конец анализатора – это участок коры, в который приходит информация от анализатора.
Сначала было принято, что опыт является ключевым моментом в развитии корковых механизмов и поведения.
Неврологи доказали, что высокий уровень корковой активации отключает два участка головного мозга, которые отвечают за возможность строить планы на будущее.
Описанный выше эксперимент, в ходе которого узнавание любимого бренда вызывало торможение коркового очага критического мышления, показывает, что сильные бренды воспринимаются системой 1.
Надпочечники состоят из наружного коркового и внутреннего мозгового вещества.
В головном мозге, в пределах надсегментарных структур нет специфических корковых, подкорковых, диэнцефальных структур, влияющих на уровень артериального давления.
Однако были и работы, которые доказали, что с возраста 15 месяцев и до 6 лет у человека происходит двукратное увеличение числа корковых нейронов, что прямо говорит о том, что в постнатальном периоде идёт нейрогенез.
Физиологический минимум её активности обусловливает сдвиг равновесия вегетативной нервной системы в сторону парасимпатического отдела с реакцией синхронизации корковых потенциалов.
При развитии утомления, перенапряжения, перетренированности, переутомления имеет место нарушение корковой нейродинамики.
При нарушении первичных полей, принимающих сигналы от органов зрения или слуха, может возникнуть корковая слепота или глухота.
– Все врачи говорят: «Задняя корковая атрофия в левом полушарии. Очень атипичная». Потом они виновато улыбаются и говорят, что ничего не могут сделать.
Начальным усилием можно назвать состояние сильного возбуждения корковых двигательных центров, которое обеспечивает преодоление инерции покоя, а также способствует формированию стереотипа рабочих движений.
Наиболее сложные корковые функции – это память и мышление.
Оно выражается, прежде всего, в активизации корковой динамики.
Следовательно, для формирования устойчивой артериальной гипертензии эмоционального происхождения необходимо совместное включение в патогенетический процесс гормонов коркового и мозгового слоёв надпочечников.
Так или иначе, для того чтобы взаимодействие с окружающим миром или наше поведение было эффективным, необходима координация между двумя основными информационными потоками, которые сходятся на уровне корковых и подкорковых областей мозга и участвуют в планировании и согласованности движений, тем самым контролируя поведение в реальном времени.

Цитаты из русской классики со словом «корковый»

Значение слова «корковый»

  • КО́РКОВЫЙ, -ая, -ое. Анат. Относящийся к коре головного мозга. Корковый слой. Корковое вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРКОВЫЙ

Цитаты со словом «корковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корковый»

КО́РКОВЫЙ, -ая, -ое. Анат. Относящийся к коре головного мозга. Корковый слой. Корковое вещество.

Все значения слова «корковый»

Синонимы к слову «корковый»

Что (кто) бывает «корковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я